Газета Спорт-Экспресс № 17 (6961) от 29 января 2016 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

29 января 2016

29 января 2016 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

EURO-2016

Сборная России в понедельник начала сбор перед чемпионатом Европы, который пройдет в Белграде cо 2 по 13 февраля.

РОССИЯ ЕДЕТ НА EURO ТОЛЬКО ЗА ПОБЕДОЙ

Тренерский штаб вызвал 18 футболистов, 14 из которых войдут в окончательную заявку. Это вратари - Густаво (“Динамо”), Викулов (“Синара”), Слемзин (“Газпром-Югра”); полевые игроки - Ромуло, Сергеев (“Динамо”), Эдер Лима, Робиньо, Лысков, Давыдов, Шаяхметов, Афанасьев (“Газпром-Югра”), Переверзев, Милованов, Антошкин (“Тюмень”), Кутузов, Абрамов (“Дина”), Шакиров (КПРФ), Шистеров (“Синара”).

Расширен тренерский состав сборной. Теперь помимо Константина Маевского старшему тренеру национальной команды Сергею Скоровичу будут помогать Евгений Кузьмин и Геннадий Гарагуля, работающий с вратарями.

Перед отлетом в Белград сборную России принимал у себя министра спорта, президент РФС Виталий Мутко. На встрече присутствовали президент АМФР Эмиль Алиев и почетный президент Семен Андреев, Скорович, капитан сборной Переверзев, другие футболисты.

- Мини-футбол обретает все большую популярность в мире, - сказал Мутко. - А Россия, наряду с Бразилией и Испанией, является его лидером. В последнее время у сборной России очень неплохие результаты - финал прошлого чемпионата Европы с Италией стоит перед глазами. Очень хочу, чтобы вы сыграли здорово, реализовали себя, были одной командой. За вас краснеть никогда не приходится, вы даете обществу позитивный сигнал и не так избалованы, как некоторые в большом футболе. Мы на вас сильно рассчитываем, а вы всегда можете рассчитывать на нашу поддержку. У нас хорошие отношения в целом с мини-футболом, ваша ассоциация отлично работает.

Хочется, чтобы вы поставили перед собой серьезные цели, - как минимум дойти финала, максимум - выиграть его. У вас все есть - прекрасная организация, хороший тренер, вы отличные футболисты, но нужен результат. Уже тысячи вузов и школ развивают этот вид спорта. Есть все шансы, что скоро мини-футбол войдет в программу Олимпиад.

Министр посетовал на отсутствие мини-футбола в сетке нового телеканала “Матч ТВ” (правда, накануне пришло сообщение, что игры сборной России на Евро-2016 канал будет транслировать. - Прим. “СЭ”).

Затронул Мутко и тему натурализации игроков: “Мы - цивилизованная и открытая страна, и не хотим, чтобы спортсмены выступали за нее ради денег. Но когда приехавшие в Россию иностранцы хотят остаться здесь жить, говорят на русском языке, мы должны их поддерживать. Натурализованные игроки - лидеры своих клубов, они приносят сборной только позитив. Лжепатриотизм здесь не нужен. Но это не должна быть искусственная система - только естественный процесс”.

- Мы готовы биться за честь своей страны, не жалея сил, но встреча с Виталием Леонтьевичем дала дополнительный импульс, еще больше ощущаем, насколько важен для российского футбола хороший результат сборной, - сказал Переверзев. - Постараемся порадовать наших болельщиков.

- Как идет подготовка?

- Напряженно, работаем на площадке, просматриваем своих соперников на видео, готовимся с большой ответственностью. Чувствуется настрой у всех 18 футболистов, хотя в заявку войдут только 14. Все ребята достойны включения в окончательный состав, представляю, насколько трудно будет тренерам определиться.

Двукратный серебряный призер чемпионатов Европы в составе сборной России Робиньо нацелен сейчас только на золото.

- Мы уже два раза были вторыми, теперь пришла пора стать первыми, - считает один из лидеров “Газпром-Югры”. - Так рассуждаю не только я, но и все мои партнеры. На тренировках чувствуется сумасшедшая концентрация. Каждый хочет стать чемпионом - это важно не только для карьеры, но и для жизни каждого из нас.

Другому бразильцу, Ромуло, предстоит дебютировать на европейском первенстве.

- Я сейчас в хорошей форме и надеюсь помочь нашей сборной (именно так Ромуло и сказал. - Прим. “СЭ”) выиграть чемпионат, - заявил динамовец. - Я играю в очень хорошем клубе, чувствую, что с каждым сезоном прибавляю. И приглашение в сборную - это признание, которое я постараюсь оправдать.

- Радует, что впервые ни у кого из приехавших на сбор нет ни малейших проблем со здоровьем, - не скрывает радости Скорович. - Простудился только Лысков, но наш доктор Павел Чекмарев за пару дней поставит его на ноги. Условия для подготовки у нас идеальные, за что хочется сказать слова благодарности АМФР, РФС и Министерству спорта.

- Увидим ли мы на чемпионате Европы дебютантов в составе сборной?

- Конечно. Например, Шакирова, который сегодня является лидером команды КПРФ. Два наших вратаря - Викулов и Слемзин - не имели опыта выступлений на чемпионате Европы, а сегодня они полноправные члены команды. Как и Шистеров, Афанасьев, Антошкин.

- О своих главных конкурентах - Италии и Испании - информацией обладаете?

- Конечно, успеем понаблюдать за ними и по ходу турнира. Нам хочется снова быть на главных ролях в этом мини-футбольном спектакле под названием чемпионат Европы, поднять над головой заветный кубок.

Сборная России, попавшая в группу С, 3 февраля сыграет с Казахстаном, а 7-го - с Хорватией. Две сильнейшие команды из каждой группы выйдут в четвертьфинал. Полуфиналы пройдут 11 февраля, финал и матч за 3-е место - 13 февраля.

Павел АЛЕШИН