Газета Спорт-Экспресс № 17 (6961) от 29 января 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

29 января 2016

29 января 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Все подробности скандального спора между “Локомотивом” иегобывшимтренером.

ПОЧЕМУ СМОРОДСКАЯ ПРОИГРАЛА СУД КУЧУКУ

Вчера Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) поставил точку в споре между экс-тренером московского “Локомотива” Леонидом Кучуком и железнодорожниками. CAS оставил в силе решение органов РФС, обязавших клуб выплатить наставнику компенсацию в размере 1,8 миллиона евро.

Прежде чем объяснить причину такого исхода, напомним, с чего все началось. Кучук возглавил “Локо” в июне 2013 года, со скандалом покинув “Кубань”. В сезоне-2013/14 красно-зеленые под руководством белоруса до последнего тура боролись за золото РФПЛ и в итоге завоевали бронзу - это высшее достижение “Локомотива” при президенте Ольге Смородской. Уже к концу весны-2014 в отношениях между тренером и клубом наступило резкое охлаждение, у Кучука возник конфликт со звездами - Буссуфа и Диарра. Ситуация продолжила ухудшаться в начале следующего сезона, конфликт стал достоянием прессы, результаты резко ухудшились, клуб вылетел из Лиги Европы от скромнейшего кипрского “Аполлона”. Несмотря на слухи об отставке, появившиеся еще в августе, Кучук был отстранен от исполнения обязанностей 15 сентября - вскоре после ничьей с “Мордовией” (0:0) Юрия Семина и громкого “антикучуковского” интервью капитана команды Гильерме, опубликованного на официальном сайте клуба.

16 сентября специалист безуспешно пытался прорваться на базу в Баковке, но его не пустили охранники. Видеозапись инцидента попала в интернет - Смородская позднее назовет ее инсценировкой.

Юристы Кучука посчитали, что согласно контракту специалист вправе претендовать на компенсацию в размере 4,86 миллиона евро. Достигнуть мирового соглашения с “Локомотивом” не удалось, так что представители Кучука обратились в Палату по разрешению споров РФС, а клуб в ответ обвинил белоруса в прогулах тренировок и этим аргументировал разрыв контракта. Де-юре договор был расторгнут аж 10 октября - к тому моменту с командой уже работал Миодраг Божович. Орган РФС рассудил, что компенсация Кучуку должна составить 1,8 миллиона евро. Сторона тренера со сдержанным оптимизмом отреагировала на это решение, а вот “Локомотив” оно совершенно не удовлетворило. Клуб Смородской обратился в CAS.

Почему же, собственно, в Лозанне встали на сторону тренера?

Причина в том, что за некоторое время до решения по делу Кучука CAS рассмотрел другое дело, похожее на локомотивское как две капли воды. Спор происходил между футбольным клубом “Волга” (Нижний Новгород) и бывшим его тренером Владимиром Малышевым. По иронии интересы Малышева защищал бывший директор “Локомотива” по правовым вопросами Евгений Кречетов.

Как и в случае с Кучуком, Малышеву запретили даже заходить на базу команды. Тренер доказывал, что клуб незаконно лишил его возможности работать, а “Волга”, в свою очередь, обвиняла его в прогулах. Упиралась “Волга” до последнего, утверждая, что это сам тренер отказался трудиться, и требуя от него выплаты компенсации. CAS занял сторону Малышева и в конце ноября-2015 постановил, что нижегородцы обязаны выплатить ему всю зарплату по договору до окончания срока, на который был заключен контракт. Логично было предположить, что по этому прецеденту будет принято решение и в истории с Кучуком.

По нашим данным, “Локомотив” (возможно, осознавая ожидаемый исход) “сдался” буквально за день до заседания в Лозанне, признав свою вину в увольнении Кучука. Спор свелся к тому, какая именно сумма компенсации должна быть выплачена: либо изначально озвученные 1,8 миллиона, либо уменьшенная на сумму заработка, полученного тренером на новом месте работы в “Кубани”. “Локо”, естественно, настаивал на втором варианте.

Однако CAS не нашел оснований для уменьшения суммы неустойки. Компенсация составит 1,8 миллиона евро. Об этом утром в четверг сообщил в социальной сети юрист Михаил Прокопец, защищавший интересы Кучука. Хотя по факту “Локомотив” понес еще большие потери. За период тяжб курс евро вырос более чем в полтора раза, то есть в рублевом эквиваленте сумма существенно увеличилась (бюджет “Локомотива” формируется в рублях). Кроме того, затраты на судебный процесс, по мнению экспертов, составили около 100 тысяч евро.

Следует также напомнить, что после второго ухода из “Кубани”, в мае 2015-го, Кучук нигде не работает.

Дмитрий СОМОВ