Газета Спорт-Экспресс № 17 (6961) от 29 января 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

30 января 2016

30 января 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

На стройке стадиона “Зенита” на Крестовском острове провели необычную экскурсию - для фанатов.

“КТО НА ВЫЕЗД ПРИЕДЕТ - УМРЕТ ОТ ЗАВИСТИ”

Сергей ЯРЕМЕНКО

из Санкт-Петербурга

Со стороны громада стадиона на Крестовском выглядит почти завершенной: даже горят красные огоньки на кончиках пилонов, поддерживающих крышу. Фанаты “Зенита” давно мечтали хотя бы одним глазком взглянуть на будущий дом любимого клуба. Особенно волновал, конечно же, преемник “виража”. Какой будет трибуна для активных болельщиков? Реально ли проводить на новом стадионе грандиозные шоу? Удобно ли будет растягивать на ней баннеры? Люди, отвечающие за представления на “вираже”, порывались идти на новый стадион чуть ли не с рулеткой и угломером - чтобы до миллиметра выверить место будущих шедевров.

Руководство компании-подрядчика пошло на встречу фанатам и устроило для них “закрытый показ” новой арены. Первым откровением стала личность экскурсовода - водить болельщиков по стадиону взялся сам генеральный директор строительной компании Виталий Лазуткин. Он встретил фанатов свойским: “Привет, парни!” - и призвал не доверять нелепым слухам - стройка идет по плану, стадион готов на 80 процентов.

Непринужденное начало задало тон всей экскурсии. Лазуткина расспрашивали о файерах, безопасности и том, как петербургское ненастье влияет на скорость строительства.

Первый ответ порядком разочаровал фанатов. Экскурсовод рассказал о том, что на стадионе будет использоваться новейшая система пожаротушения, которая реагирует на любой источник возгорания автоматически. Тот, кто зажжет файер, рискует попасть под струю холодной воды. При закрытой крыше опасно любое задымление.

Зато информация о том, что на арене будет самый большой туалет в Европе, была встречена едва ли не аплодисментами.

Потом фанатам показали конструкцию выкатного поля. Лазуткин рассказал, что строители на постоянной связи с агрономами “Зенита”. Клуб контролирует процесс создания поля вплоть до советов о том, из какого карьера брать песок для “подушки”.

Между прочим, будущий фан-вираж располагается как раз над выкатным полем. Трибуна для “ультрас” - это своеобразный мост над пространством, по которому будет кататься газон.

- Несмотря на огромный вес, трибуна прогибается не более чем на 5 миллиметров, - сообщил Лазуткин.

- Но мы все равно сильно прыгать не будем, - пообещали фанаты.

Дальше было самое интересное - гостей подняли на самую верхотуру будущего “виража”. Самые впечатлительные тут же отметили, что абонемент на верхние места покупать не будут, - слишком высоко. Хотя на самом деле обзор оттуда просто потрясающий.

Организаторы разрешили фанатам спуститься на сами сектора и опробовать кресла. Лазуткин по секрету рассказал, что сиденья действительно хранятся на стадионе уже несколько лет - они были закуплены городом едва ли не в первую очередь.

- Ух и намучились мы с этими креслами. Но в итоге сохранили почти все.

- Кто к нам на выезд приедет - умрет от зависти, - радовались фанаты после завершения экскурсии. - Никакое “Открытие” и рядом не стояло!