Газета Спорт-Экспресс № 17 (6961) от 29 января 2016 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

29 января 2016

29 января 2016 | Шахматы

ШАХМАТЫ

Турнир в Вейк-ан-Зее выходит на финишную прямую.

КАРУАНА В ПОГОНЕ ЗА КАРЛСЕНОМ

Вчера в Голландии на фестивале в Вейк-ан-Зее был последний выходной. Соревнование выходит на решающую стадию. Единоличным лидером за три тура до конца является действующий чемпион мира Магнус Карлсен. На пол-очка от него - один из претендентов на корону - Фабиано Каруана. Россияне Сергей Карякин и Евгений Томашевский расположились во второй половине таблицы.

Для действующего обладателя Кубка мира, Сергея Карякина партия 10-го тура была решающей. Карякин либо побеждал, идущего на последнем месте Майкла Адамса, либо терял шансы на борьбу за медали. То, что Сергей может уступить, имея белый цвет, не предполагал никто.

Карякин разыграл принципиально новый для себя дебют. В России его называют по-разному - лондонская система, или дебют ферзевых пешек. Это начало принесло успех в Вейке Карлсену в поединке с Томашевским. Однако Карякин вряд ли мог догадываться, что Адамс, который является одним из неофициальных помощников Магнуса, слишком хорошо был готов к такому повороту событий. В результате Сергей не только не удивил соперника, наоборот, это Микки поставил перед россиянином неразрешимые задачи. Карякин решился на авантюрную атаку, поставив на кон успех во всем турнире. Адамс хладнокровно отбился и сам перешел в контрнаступление, которое закончилось закономерным разгромом. Теперь россиянину нужно в оставшихся трех партиях постараться хотя бы выйти в “полтинник”. Ведь за него так переживают его спонсоры компании “Мортон” и “Альпари” и многочисленные поклонники, которые появились у Сергея за это время.

Ну а чемпион мира Карлсен уверенно лидирует. Конечно, у него вызывает некое беспокойство Каруана, который отстает всего на пол-очка. Но с учетом того, что сегодня Магнус встречается белыми с Хоу Ифань…

Да, нужно признать, что викинг в очередной раз доказал, что на данный момент является лучшим из лучших. Поразительно, но показывая не самую выдающуюся игру, он одерживает одну победу за другой. Феномен норвежца объяснить действительно сложно, а может быть, нужно просто смириться, что мы живем во времена величайшего чемпиона. В ближайшее время для того, чтобы сбросить Карлсена с трона, нужно приложить какие-то сверхчеловеческие усилия. И турнир претендентов, который завершится 1 апреля, предоставит шанс одному из восьми гроссмейстеров (от России там будут выступать Карякин и Петр Свидлер).

В Голландии же после Карлсена пока лучше всех смотрится Каруана. Поменяв основного тренера Владимира Чучелова на Рустама Касымджанова, американец, кажется, обрел второе дыхание. По крайней мере, кроме неприятности в партии с Наварой, Фабиано оставляет в Вейке очень серьезное впечатление. И если он правильно подойдет к кандидатскому форуму, то может там считаться главным фаворитом, по крайней мере у букмекеров.

В турнире “В” реальный шанс вырваться в лидеры упустил молодой и очень талантливый азербайджанский гроссмейстер Эльтадж Сафарли. В принципиальной партии с другим лидером - представителем Индии Башкараном Адхибаном Эльтадж получил очень перспективную позицию. Однако в цейтноте не разобрался во всех тонкостях и совершил неоправданную жертву качества. Индиец был безупречен в реализации. Осечкой Сафарли воспользовался россиянин Алексей Дреев. Теперь он отстает от Адхибана всего на пол-очка и имеет неплохой шанс победить в общем зачете (напомним, что победитель турнира “В” на следующий попадает в турнир “А”).

Кирилл ЗАНГАЛИС

Турнир “А”. Результаты 10-го тура. КАРЯКИН - Адамс (Великобритания) - 0:1. Каруана (США) - Вэй И (Китай) - 1:0. Хоу Ифань (Китай) - Эльянов (Украина) - 0:1. Гири (Голландия) - Карлсен (Норвегия) - ничья. Дин Лижэнь (Китай) - ван Вели (Голландия) - ничья. Со (США) - ТОМАШЕВСКИЙ - ничья. Навара (Чехия) - Мамедьяров (Азербайджан) - ничья.

Положение после 10 туров. 1. Карлсен - 7 очков. 2. Каруана - 6,5. 3-6. Гири, Со, Дин Лижэнь, Эльянов - по 5,5. 7-8. Вэй И, Мамедьяров - по 5; 9-10. Навара, КАРЯКИН - по 4,5. 11-13. Хоу Ифань, ван Вели, ТОМАШЕВСКИЙ - по 4. 14. Адамс - 3,5.

Пары 11-го тура. Вэй И - КАРЯКИН, ТОМАШЕВСКИЙ - Дин Лижэнь, Карлсен - Хоу Ифань, Мамедьяров - Каруана, Эльянов - Со, Адамс - Гири, ван Вели - Навара.

Турнир “В”. Результаты 10 тура. ДРЕЕВ - Бациашвили (Грузия) - 1-0. АНТИПОВ - Севян - 0:1. Адхибан (Индия) - Сафарли (Азербайджан) - 1:0. ван Форест (Голландия) - Бок (Голландия) - 1:0. Хаст (Голландии) - Абасов (Азербайджан) - 0:1. Цзюй Вэньцзюнь (Китай) - Адмирал (Голландии) - 1:0. Л’Ами (Голландия) - Нисипяну (Германия) - ничья.

Положение после 10 туров. 1. Адхибан - 7,5 очков. 2. ДРЕЕВ - 7. 3. Сафарли - 6,5. 4-5. Севян, ван Форест - по 6. 6-8. АНТИПОВ, Абасов, Нисипяну - по 5. 9-10. Бок, Л’Ами - по 4,5. 11-12. Цзюй Вэньцзюнь, Бациашвили - по 4. 13. Адмирал - 3. 14. Хаст - 2.