Газета Спорт-Экспресс № 15 (6959) от 27 января 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

27 января 2016

27 января 2016 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIANOPEN

Мария Шарапова проиграла Серене Уильямс в четвертьфинале AustralianOpen в 18-й раз подряд.

И СНОВА НЕПРОБИВАЕМАЯ СЕРЕНА

Надо же все же было такому случиться, что Серене Уильямс и Марии Шараповой пришлось встретиться уже в четвертьфинале. На первой неделе Открытого чемпионата Австралии обе теннисистки показывали изумительную игру, и обе могли бы радовать болельщиков и дальше и украсить своим противостоянием более позднюю стадию турнира в Мельбурне. Но со жребием не поспоришь: выявлять сильнейшую нужно было здесь и сейчас.

СОЛНЕЧНЫЕ ВАННЫ

“Сейчас” - это в 13.00 по местному времени и 5 утра по московскому, после того, как Агнешка Радванска уверенно разобралась на арене Рода Лэйвера с Карлой Суарес Наварро. Организаторы решили не откладывать 21-й эпизод суперпротивостояния между россиянкой и американкой до вечерней сессии. В Мельбурне было плюс 26 и светило яркое солнце, так что Шарапова впервые за неделю, после трех матчей под крышей, сыграла на открытом воздухе. “Не то чтобы я против закрытой крыши. Я люблю играть в залах, но это все-таки уличный турнир, так что в следующий раз я бы предпочла сыграть под открытым небом”, - говорила россиянка два дня назад после победы над Белиндой Бенчич. Получается, ее пожелание было выполнено.

Матч начался так, что заставил проснуться сразу тех из российских болельщиков, кто нашел в себе мужество смотреть его в предрассветной Москве. Шарапова взяла первую же подачу соперницы! Правда, преимуществом россиянка владела недолго - ее саму подвела подача, которая так восхищала поклонников теннисистки в предыдущих матчах и так здорово ей помогала. Да и Серена постепенно втянулась в игру. В четвертом гейме Мария допустила две двойные ошибки подряд, подарив сопернице брейк-пойнт, а потом отправила мяч в аут после удара слева - 2:2. К сожалению, двойные преследовали пятую “сеяную” и после этого (в сумме их набралось семь), а при счете 3:4, после очередной двойной, ей пришлось отыгрываться со счета 0:40. Но тут, надо признать, подача пришла Шараповой на выручку - 4:4.

НЕ ЗАБИВАЕШЬ ТЫ…

Определяющим не только в первой партии, но и во всем матче стал следующий, девятый гейм. Шарапова начала его с выверенного удара справа по линии - настолько эффектного, что Марии поаплодировала даже соперница. Потом была еще одна удачно разыгранная россиянкой комбинация, двойная в исполнении американки - и брейк-пойнт. В многолюдной ложе американки повисло напряжение. Серена отыгралась эйсом. Тут же последовал отличный прием россиянки - и еще один шанс взять чужой гейм. И еще одна отменная подача первой ракетки мира помогла ей отвести от себя угрозу. Шарапова отыграла геймбол, сделав счет в четвертый раз “ровно”, но минуту спустя ее соперница, исполнив очередной эйс, повела 5:4, и над центральным кортом “Мельбурн парка” разнеслось ее звучное “Comeon!”.

А потом произошло то, что обычно и происходит в таких случаях: не использовав шанс взять чужую подачу, Мария отдала свою, а вместе с ней и первый сет. Она отыграла три брейк-пойнта, но при четвертом “ровно” Серена здорово перевела мяч по линии, заработав еще один. Американка реализовала его в завязавшемся на второй подаче розыгрыше, когда пошла к сетке и четко сыграла с лета - 6:4.

РАЗГРОМ ВО ВТОРОМ СЕТЕ

На старте второй партии Уильямс-младшая “под ноль” взяла свою подачу, а следом чужую. И еще раз - “под ноль” свою, а следом чужую. Увы, в этот период Мария мало что могла противопоставить сопернице - та повела 4:0. В пятом гейме Серена вроде бы давала шансы побороться за брейк, но тут же их лишала - подача у нее во второй партии работала четко.

В шестом гейме у нее даже была возможность побороться за брейк - пара приемов ей удалась на славу, но Серена Уильямс не была бы собой, если бы позволила себе в ключевые моменты дать слабину. Загнав соперницу в оборону, она заработала первый матчбол и тут же его реализовала, точно ответив на прием Шараповой ударом справа по линии - 6:4, 6:1.

Остается лишь констатировать тот факт, что в очередном матче со своим злым гением россиянка не смогла показать своей лучшей игры, хотя в этот раз Уильямс-младшая вроде бы даже давала шансы. Серена победила россиянку в 18-й раз подряд (19-2 за всю историю противостояния) и шагнула в полуфинал AustralianOpen, где сыграет с Агнешкой Радванской. Шарапова впервые в карьере проиграла в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии. Ранее первая ракетка России пробивалась в восьмерку сильнейших семь раз и неизменно одерживала победу. Общее число неудач россиянки на четвертьфинальной стадии достигло четырех в 24 поединках.