Газета Спорт-Экспресс № 15 (6959) от 27 января 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

27 января 2016

27 января 2016 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЖЕРВИНЬЮ ЕДВА НЕ ПОДРАЛСЯ СО СПАЛЛЕТТИ

ИТАЛИЯ. “Рома” продала нападающего Жервинью в “Хэбэй Чжунцзи” за 15 миллионов евро. По информации CorrieredelloSport, расставание с ивуарийцем прошло не слишком гладко. Незадолго до отъезда в Китай форвард вступил в конфликт с новым главным тренером “волков” Лучано Спаллетти.

Причиной ссоры послужило нежелание игрока тренироваться. Спаллетти сократил небольшие каникулы, будучи недовольным игрой команды в недавних матчах, но Жервинью отказался выходить на поле, сославшись на травму. В итоге дело едва не дошло до драки.

Также издание отмечает, что атмосфера в “Роме” далека от идеальной, а диктаторские методы Спаллетти не встречают понимания у многих в команде. Напомним, что экс-наставник “Зенита” сменил на этом посту Руди Гарсия, уволенного из-за неудачных результатов.

ВЛАДЕЛЬЦЫ “НАПОЛИ” И “ЛАЦИО” ПОДОЗРЕВАЮТСЯ В МОШЕННИЧЕСТВЕ

ИТАЛИЯ. Прокуратура Неаполя расследует дело о мошенничестве с уплатой налогов в итальянском футболе. Под подозрением 64 человека, в числе которых президенты клубов серии А, футболисты и их агенты, сообщает dpa. Расследование, в частности, ведется в отношении владельцев “Наполи” и “Лацио” Аурелио Де Лаурентиса и Клаудио Лотито, директора “Милана” Адриано Галлиани, бывшего директора “Ювентуса” Жана Клода Блана, ныне работающего в “ПСЖ”. Как утверждается, в рамках дела арестованы недвижимое имущество и денежные средства на сумму в 12 миллионов евро.

Александр БОБРОВ

ИСПАНЦЫ ПРОДЛИЛИ СРОК ЗАЯВОК

ИСПАНИЯ. Испанская профессиональная лига решила изменить сроки зимнего заявочного периода, продлив его на 24 часа: теперь футболистов можно регистрировать до 23.59 1 февраля по среднеевропейскому времени. В этот же день закрываются трансферные окна в Англии, Италии и Франции. А в Германии и еврокубках новичков можно заявлять и 2 февраля.

Александр БОБРОВ

ВАН ГАЛ НЕ ПРОСИЛ ОБ ОТСТАВКЕ

АНГЛИЯ. Источники в “Манчестер Юнайтед” опровергли появившуюся было информацию, что главный тренер Луи ван Гал после поражения от “Саутгемптона” выразил готовность уйти в отставку, информирует TheEveningStandard. Якобы голландец встретился с одним из руководителей клуба Эдом Вудвордом, однако официального подтверждения эти данные не нашли. Вчера, как обычно, ван Гал провел тренировку команды.

Александр БОБРОВ

ЦЕНТРАЛЬНАЯ АМЕРИКА ЗА ИНФАНТИНО

ФИФА. Футбольный союз Центральной Америки объявил о поддержке Джанни Инфантино на выборах президента ФИФА, информирует Reuters. 26 февраля представители Коста-Рики, Сальвадора, Гондураса, Панамы, Гватемалы, Белиза и Никарагуа готовы отдать свои голоса за генерального секретаря УЕФА. Сам Инфантино сейчас находится в Парагвае, где встречается с представителями стран Южной Америки.

Александр БОБРОВ

ИЗ КОГО ВЫБИРАТЬ ХОДЖСОНУ?

АНГЛИЯ. Из 220 игроков, вошедших в стартовые составы 20 команд премьер-лиги в минувшем туре, только 74 футболиста (33,6 процента) имеют право выступать за сборную Англии, информирует твиттер футбольной ассоциации этой страны. В среднем же в чемпионате-2015/16 потенциальные игроки команды Роя Ходжсона составляют 30,6 процента. Для сравнения в каждом из 18 туров российской премьер-лиги на поле выходили от 54,1 до 59,8 процента отечественных футболистов (с учетом замен).

Александр БОБРОВ

“АТЛЕТИКО” ПОДАЛ АПЕЛЛЯЦИЮ НА РЕШЕНИЕ ФИФА

ФИФА. “Атлетико” обжаловал решение Международной федерации футбола, запретившей испанскому клубу регистрировать новых игроков с июля 2016 года до февраля 2017-го. Как известно, и “Атлетико”, и “Реал” понесли соответствующие наказания за нарушения правил регистрации юных футболистов. Оба клуба оштрафованы на крупные суммы.

Александр БОБРОВ

ПЕТРЕСКУ ПОКУПАЕТ РАМИРЕСА

АНГЛИЯ. Полузащитник “Челси” Рамирес продолжит карьеру в клубе китайской суперлиги “Цзянсу Суньин”, сообщает TheGuardian. Предположительно, трансфер 28-летнего бразильца обойдется в 20 миллионов фунтов (примерно 26 миллионов евро). Срок действия контракта составит 4 года. Велика вероятность, что уже в ближайшие дни Рамирес присоединится к своей новой команде, которая под руководством Дана Петреску проводит сбор в Малаге.

Александр БОБРОВ

В РУМЫНИИ СКАНДАЛ ВОКРУГ СБОРНОЙ И “СТЯУА”

РУМЫНИЯ. “Стяуа” отказался отпускать шесть своих футболистов на сбор национальной команды, сообщает AFP. “Это нечестно, каждый должен уважать интересы сборной, - отметил ее тренер Ангел Иорданеску. - Наши клубы уже не выступают в европейских турнирах. И единственной командой, представляющей страну, остается первая сборная”. В то время как известный специалист уповает на патриотизм, руководители бухарестского клуба соблюдают существующие правила. “Стяуа” следует международному календарю, в котором не предусмотрены ни январские сборы, ни товарищеские матчи.

Александр БОБРОВ

БОАТЕНГ НАДЕЕТСЯ СЫГРАТЬ НА ЧЕМПИОНАТЕ ЕВРОПЫ

ГЕРМАНИЯ. 27-летний игрок “Баварии” Джером Боатенг повредил мышцу паха и не сможет выходить на поле в течение трех месяцев, информирует AFP. При этом он выразил надежду, что успеет восстановиться к чемпионату Европы и поехать во Францию в составе германской сборной. Йоахим Лев поддержал футболиста, сказав, что он будет ждать столько времени, сколько потребуется Боатенгу на выздоровление.

Александр БОБРОВ

ПОРТУГАЛЬЦЫ ПРОДАЛИ ПЕРВЕНСТВО КИТАЮ

Второй португальский дивизион начиная с сезона-2016/17 переименовывается в честь одного из китайских производителей светодиодных лампочек, а 10 ведущих команд первенства Португалии обяжут включить в свой состав по одному футболисту из Поднебесной, выделив каждому из них определенное игровое время. Такое беспрецедентное соглашение заключил в Пекине президент Португальской профессиональной футбольной лиги, известный в недавнем прошлом арбитр Педру Проэнса. Кроме того, на стажировку в страну приедут три китайских тренера.

Александр БОБРОВ