Газета Спорт-Экспресс № 13 (6957) от 25 января 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

25 января 2016 | Футбол

Работу в Дохе “Зенит” завершил крупной победой.

ХАЛК: 4 ГОЛА ЗА ДВА ДНЯ

Контрольный матч

Зенит - Сборная вооруженных сил Катара - 3:0 (Дзюба, 26. Халк, 34, 61, с пенальти). “Зенит” (Санкт-Петербург): Обухов (Васютин, 46), Богаев (Поникаров, 69), Ломбертс (Зуев, 69), Нету, Кришито (Иванов, 46), Маурисиу (Хави Гарсия, 46), Витсель (Зинков, 76), Халк (Андреев, 84), Данни (Гарай, 46), Шатов (Юсупов, 76), Дзюба (Долгов, 76). 24 января. Доха.

Сергей ЦИММЕРМАН

из Дохи

Сбор в Катаре “Зенит” завершал не одним, а, по сути, двумя матчами. Первый состоялся во время вечерней субботней тренировки. Андре Виллаш-Боаш устроил двусторонку в формате россияне против легионеров.

Российская часть команды вышла вперед, благодаря голам Александра Анюкова и Олега Шатова. Доменико Кришито сделал счет 2:1. Артем Дзюба восстановил статус-кво - 3:1. Но дубль Халка превратил итоговый результат в 3:3.

* * *

Во вчерашнем матче новичок “Зенита” Маурисиу вышел в стартовом составе и провел на поле весь первый тайм. Тремя днями ранее рядом с Юсуповым бразилец действовал ближе к атаке. В паре же с Витселем он чаще оставался в середине поля. И пусть Маурисиу не хватало взаимопонимания с партнерами, однако огрехи он старался исправлять сам.

Добавим, что также с первых минут вышли восстановившиеся после небольших повреждений Витсель и Шатов, причем последний заработал пенальти.

Если в предыдущем матче с “Аль-Джаиш” Артем Дзюба и Халк забить не смогли, то на этот раз оба отличились уже в первом тайме. Российский нападающий практически с нулевого угла перекинул мяч через вратаря в дальний угол. Халк забил дальним ударом низом. Затем россиянин и бразилец сотворили гол в связке: Халк навесил, Дзюба отправил мяч в сетку головой, однако арбитр зафиксировал у форварда офсайд. А вот бразилец дубль в итоге оформил, пусть и голом с пенальти.

Как и в предыдущем матче с “Аль-Джаиш”, в составе “Зенита” только один игрок провел на поле 90 минут. В прошлый раз - Хави Гарсия, теперь - Луиш Нету. Причем португалец по ходу встречи сыграл как на позиции защитника, так и опорника.

Сразу после матча “Зенит” отправился в Санкт-Петербург. А уже в среду команда вылетит на второй сбор в Португалию.

- Две недели непрерывно тренировались, у команды были необходимый объем нагрузки и игровой практики, и в целом могу сказать, что мы довольны, - рассказал после матча главный тренер “Зенита” Андре Виллаш-Боаш. - В Португалии и Испании работа будет построена немного иначе - уделим внимание тактической подготовке к предстоящим матчам, и в особенности к ближайшим - с “Бенфикой” и “Кубанью”.

- Как оцениваете физическую форму команды?

- В целом все хорошо. В воскресенье играть было не очень просто - поле практически сразу высохло, поэтому в первой половине у нас были некоторые проблемы с владением мячом, со скоростью. Но после перерыва ребята показали хорошую интенсивность, давление, отношение. Так что если говорить об отдельном матче, то вторая половина мне понравилась больше. Но в целом доволен всей работой.

- Трансферный рынок по-прежнему открыт. Ждать ли новостей?

- Посмотрим. Я называл определенные имена нашему руководству, но пока не могу сказать, будут ли приобретения.