Газета Спорт-Экспресс № 10 (6954) от 21 января 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

21 января 2016

21 января 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

Издание DesertNews, базирующееся в Солт-Лейк-Сити, опубликовало резонансный материал о возвращении в местную команду экс-форварда “Спартака” Юры Мовсисяна. В нем есть немало любопытных деталей о ходе переговоров между клубами, в которых якобы даже участвовала русская мафия. Кроме того, форвард сделал громкое и неприятное заявление в адрес “Спартака”. “СЭ” приводит наиболее интересные фрагменты статьи.

“ЧЕМ БОЛЬШИХ УСПЕХОВ Я ДОБИВАЛСЯ, ТЕМ ХУЖЕ КО МНЕ ОТНОСИЛИСЬ”

Нападающий “Спартака” Юра Мовсисян хотел вернуться в США еще два года назад. По словам агента армянского форварда Патрика Маккейба, футболист хотел вернуться именно в “Реал Солт-Лейк”, чьи цвета он уже защищал до переезда в Европу.

В итоге желание Мовсисяна осуществилось только в минувшие выходные, когда клубы подписали однолетнее арендное соглашение. Cпустя два дня прошла презентация новичка.

“Я очень счастлив вернуться домой, - начал свою речь Мовсисян, взявший себе футболку с номером 14. - Для меня Солт-Лейк является домом, потому что с местной командой я стал чемпионом MLS. Это самое лучшее, что случалось в карьере”.

Дальше Мовсисян похвалил своего агента и генерального менеджера клуба Крейга Вайбеля, которые смогли уговорить “Спартак” отпустить его в США, несмотря на то, что договор между форвардом и красно-белыми истекает всего через 1,5 года (в действительности прошлой зимой форвард продлил контракт со “Спартаком”. По некоторым данным, соглашение рассчитано до 2019 года. - Прим. “СЭ”).

В свою очередь, владелец “Реал Солт-Лейк” Лой Хансен отметил, что переговоры со “Спартаком” шли тяжело. По словам функционера, футболист смог покинуть Москву только благодаря “русской мафии”.

“Мовсисяну буквально пришлось обращаться за помощью к кому-то вроде русской мафии, чтобы этот трансфер состоялся, - сказал Хансен. - Никто не хотел просто так отступать, заключить эту сделку было очень тяжело”.

А Маккейб добавил, что сделка по возвращению Мовсисяна в Штаты начала прорабатываться еще в сентябре, потому “Спартак” и не рассчитывал на форварда в будущем.

Лучшим для Мовсисяна стал сезон-2013/14, в котором он забил 16 голов в 27 матчах РФПЛ. Подводя итог своего пребывания в московском клубе, Мовсисян заметил: “Чем больших успехов я добивался, тем хуже было отношение ко мне”.

“Шесть лет назад я был совершенно другим футболистом, - уверяет форвард, который в апреле ждет рождения своего третьего ребенка. - Теперь набрался опыта, поиграв в разных лигах, при разных обстоятельствах. Приходилось адаптироваться к жизни в новых странах. Все это сделало меня более сильным футболистом”.

“Сейчас ничто не заставит меня опустить руки, - продолжил он. - Никто не может сказать, что я не слишком хорош, потому что я знаю, что собой представляю. Знаю, что могу забивать голы. Уверенность в собственных силах сделала из меня того, кто я есть сейчас”.

Во время своего предыдущего пребывания в “Солт-Лейк” Мовсисян был первоклассным бомбардиром. Теперь он считает, что стал более сильным форвардом.

“Одну вещь теперь точно делаю лучше: сейчас мне нужен всего один шанс, чтобы забить гол, - уверяет Мовсисян. - Раньше мне требовалось 5 - 7 моментов, чтобы забить. Но теперь… Создайте мне момент, и я забью”.

Теперь Мовсисян не может дождаться, когда снова погрузится в семейную атмосферу раздевалки “Реал Солт-Лейк”.

“В профессиональных командах редко бывает семейная обстановка, - сказал Мовсисян. - Я играл за клубы, где футбол - всего лишь бизнес, а люди все время пытались как-то задеть друг друга”.

“Я здесь не для того, чтобы отдыхать, - подытожил экс-нападающий “Спартака”. - Вернулся в MLS совсем не для того, чтобы наслаждаться жизнью и карьерой. Я здесь, чтобы вновь выиграть чемпионат. Теперь мне предстоит вновь доказать, что я один из лучших нападающих лиги”.

КАК ДЕГРАДИРОВАЛ МОВСИСЯН

Юра Мовсисян дебютировал в чемпионате России в 2011 году. В первые три сезона он был основным игроком и главным бомбардиром сначала “Краснодара”, а затем “Спартака”. Но, начиная с 2014 года, он стал реже попадать в состав, провел лишь одну полную игру и отличился только пять раз. Резко понизился и балл “СЭ”. Если в сезоне-2012/13 оценка превысила 6 баллов, то в прошлом чемпионате армянин не дотянул и до 5,5 баллов.

Кирилл БУРДАКОВ

Юра Мовсисян в чемпионате России

Сезон

Клуб

Игры (полные)

Минуты

Голы

Передачи

ЖК

“СЭ”

2011/12

Краснодар

37 (20)

2662

14

7

7

5,78

2012/13

Краснодар/Спартак

21 (13)

1637

13

2

2

6,05

2013/14

Спартак

27 (7)

2036

16

2

5

5,94

2014/15

Спартак

16 (1)

837

2

3

1

5,47

2015/16

Спартак

11 (0)

652

3

2

1

5,64

 

 

112 (41)

7824

48

16

16