Газета Спорт-Экспресс № 10 (6954) от 21 января 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

21 января 2016

21 января 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Красно-синие разгромили швейцарский “Сьон” в своем первом матче 2016 года.

ЦСКА: ПРЕСС ЗА 10 МИНУТ

Контрольный матч

ЦСКА - СЬОН - 4:0 (3:0)

Голы: Головин, 41 (1:0). Муса, 43 (2:0). Тошич, 45 (3:0). Панченко, 51 (4:0).

ЦСКА(Москва): Акинфеев, Мариу Фернандес, А.Березуцкий (Чернов, 46), Васин, Набабкин, Тошич (Панченко, 46. А.Натхо, 57), Дзагоев, Б.Натхо, Головин (Страндберг, 46), Миланов, Муса (Макаров, 70).

“Сьон”: Ванин, Зверотич, Циглер, Жанье, Ндой (Ферати, 62), Куасси, Фернандес, Ванцак (Сьерро, 62), Фоллонье (Рюфли, 46. Ванцак, 68), Мерво (Муянги-Биа, 46), Карлитуш (Рамирес, 76).

20 января. Сан-Педро-дель-Пинатар. Стадион PinatarArena.

В испанском Кампоаморе, ставшем уже излюбленным зимним местом дислокации армейцев, ЦСКА работает с 10 января. Предыдущие дни команда целиком посвятила двухразовым тренировкам. Прошел пик нагрузок, заложена стартовая функциональная база, футболисты подтянули и подравняли физическое состояние после отпуска - и наступило время товарищеских матчей.

Соперником российский клуб выбрал крепкий “Сьон”. Напомним, что швейцарцы осенью играли в одной группе Лиги Европы с “Рубином” и вместе с “Ливерпулем” пробились в весеннюю стадию плей-офф, опередив казанцев и “Бордо”. На бумаге у швейцарцев было небольшое преимущество - чемпионат Швейцарии возобновится после паузы 6 февраля, и казалось, физическое состояние команды Дидье Толо будет чуть лучше, чем у плавно набирающих кондиции красно-синих. Но на деле вышло все наоборот. ЦСКА ничуть не уступал в движении и с первых же минут взял игру под контроль, легко подходя к чужим воротам и быстро комбинируя.

Жаль, правда, что армейцы пока вынуждены обходиться без многих игроков основного состава. Леонид Слуцкий наверняка бросил бы в бой лучшие силы уже сейчас, однако возвращение после повреждений в общую группу Щенникова и Василия Березуцкого (центральный защитник-ветеран пока даже не присоединился к партнерам - его прибытие в Испанию состоится в четверг) запланировано только на втором сборе. Тогда же полноценно начнет работать и единственный пока новичок команды Ткачев. Что касается перенесшего операцию Еременко, то здесь, по словам Слуцкого, ситуация сложнее. Когда финский хавбек сможет тренироваться наравне с партнерами, медицинский штаб решит позже.

Не смог ЦСКА рассчитывать в матче со “Сьоном” и еще на двух ключевых футболистов. Вернблум в день игры немного приболел. Если бы речь шла об официальном матче, на поле шведский опорник однозначно вышел бы, но сейчас тренеры решили футболиста поберечь. Почувствовал на разминке легкое недомогание и Игнашевич, уже включенный было в стартовый протокол. Сергей остался на замене, а его место в центре обороны в паре с Алексеем Березуцким занял Васин.

В результате состав ЦСКА получился смешанным. Муса вышел в роли центрфорварда - тут других вариантов после отъезда в “Рому” Думбья у армейцев пока нет (Страндберг вышел во втором тайме и, признаться, не впечатлил). На позицию нигерийца на левом фланге отправился Миланов, Головину Слуцкий доверил роль центрального атакующего хавбека. За игрой молодого хавбека и было любопытнее всего понаблюдать.

Отрадно, что Головин ничуть не растерялся. 19-летний российский полузащитник не был столь активен и заметен, как Еременко в лучшие времена, но не тушевался, перемещался по всему фронту атаки, участвовал в прессинге, просил у партнеров мяч, не совершал видимых ошибок в передачах. И проявил себя - правда, не как ассистент, а как завершитель. Счет под конец тайма Головин открыл по-настоящему классным ударом в ближнюю “девятку” из-за пределов штрафной, а перед этим Александр классно убрал на замахе и двух защитников. Правда, забивать он должен был еще раньше - когда в начале встречи после нацеленного прострела Мариу Фернандеса умудрился промахнуться с нескольких метров. Что ж - значит, исправился.

Концовка первого тайма в исполнении ЦСКА вообще вышла убийственно-превосходной. Если до 41-й минуты армейцам удавалось все, кроме завершающих ударов, то перед перерывом вдруг прорвало. Три подряд попадания в створ - и трижды Ванин вытаскивал мяч из сетки. Помимо Головина по мячу забили здорово выглядевшие Муса и Тошич. Нигериец легко влился в старую-новую роль, традиционно изнурял защитников рывками и был опасен что при смещениях на фланг, что в центре. Два своих выхода один на один он получил - и второй из них реализовал. А Тошич, который постоянно брал игру на себя и оттого чаще всех получал по ногам, замкнул передачу Мариу Фернандеса после класснейшей комбинации, в которой приняла участие добрая половина команды.

Второй тайм ЦСКА также начал с точного удара, в результате уместив все свои голы в игровые 10 минут. После паса все того же Мусы отличился вышедший на замену Панченко. Жаль, что почти тут же Кирилл получил болезненный удар и вынужден был вновь отправиться на скамейку.

Подводя итоги матча, можно отметить, что все футболисты, вышедшие в основе красно-синих, показали неплохую готовность и движение, здорово смотрелись в командных взаимодействиях. С поправкой на уровень матча и игру соперника хочется выделить и персонально игру Натхо-старшего (младший, Амир, появился на замену во втором тайме). Опорник ЦСКА, переживший трудную осень, на весеннюю часть сезона настроен очень серьезно. Против “Сьона” в его исполнении были и классные длинные переводы, и грамотная работа без мяча в глубине поля. Провалов, пока хватало сил, в центре поля у армейцев не наблюдалось.

Кое-какие проблемы в обороне стали возникать у российской команды лишь ближе к концовке, когда Слуцкий провел серию замен. Впрочем, тренер ЦСКА все равно наверняка остался доволен итогом встречи - положительные эмоции получены, информация для размышления приобретена.

В четверг у армейцев был запланирован еще один товарищеский матч (который команда хотела сыграть другим составом) - против сборной испанской ассоциации свободных агентов. Однако поздно вечером на официальном сайте ЦСКА объявил, что встречу придется отменить - из-за слишком большого количества травмированных. Вместо игры красно-синие проведут тренировку.

Михаил ГОНЧАРОВ