Газета Спорт-Экспресс № 7 (6951) от 18 января 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

В первом матче на сборе в Дохе “Зенит” обыграл чемпиона Катара.

ХАЛК НАЧАЛ ГОД С ДУБЛЯ

ЗЕНИТ - ЛЕХВИЯ - 2:1 (2:0)

Голы: Халк, 25 (1:0). Халк, 45 (2:0). Мскани, 55 (2:1).

“Зенит” (Санкт-Петербург): М.Кержаков (Лодыгин, 46), Анюков (Иванов, 65), Ломбертс (Гарай, 46), Нету (Зуев, 65), Кришито (Поникаров, 65), Витсель (Зинков, 65), Юсупов (Хави Гарсия, 46), Шатов (Богаев, 65), Данни (Юсупов, 65), Долгов (Дзюба, 46), Халк (Андреев, 65).

“Лехвии” оказалось незазорно приехать “в гости” к чемпиону России и провести с спарринг на поле комплекса “Эспайр”. А все потому, что третий год подряд “Зенит” проводит первый зимний сбор в лучшем футбольном комплексе страны.

Матч пришелся на седьмой день подготовки. Предыдущие шесть все зенитовцы, кроме Смольникова, который перенес операцию на паховых кольцах, отработали в режиме двухразовых тренировок.

В стартовом составе не оказалось ни Лодыгина, ни Дзюбы. А массовые замены от Виллаш-Боаша начались только на 65-й минуте. К этому времени благодаря дублю Халка “Зенит” уже вел 2:1.

Бразилец открыл счет на 25-й минуте, после того как совершил мощный рывок вперед и с линии штрафной низом отправил мяч в дальний угол. А буквально перед самым перерывом Данни вывел партнера один на один с вратарем “Лехвии”, и Халк перебросил мяч через голкипера.

Впрочем, примерно в том же стиле в начале второго тайма Мскани вернул матчу интригу. Впрочем, зенитовская молодежь выглядела вполне достойно и победу не упустила. Добавим, что Юсупов, который был заменен в перерыве, вернулся на поле на 65-й минуте.