Газета Спорт-Экспресс № 7 (6951) от 18 января 2016 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

19 января 2016

19 января 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Первый новичок действующих чемпионов России этой зимой - 27-летний опорный полузащитник Маурисиу, с 2010 года выступавший за “Терек” из Грозного. Контракт бразильца с клубом из Петербурга рассчитан до конца сезона-2015/16 с возможностью продления. К “Зениту”, проводящему сбор в Катаре, хавбек должен присоединиться во вторник.

“ЗЕНИТ” СТАЛ ГРОЗНЫМ

Михаил ГОНЧАРОВ

Об уходе Маурисиу из “Терека” стало известно в декабре - его контракт закончился в конце 2015-го, договориться о продлении соглашения сторонам не удалось. По словам главного тренера грозненцев Рашида Рахимова, у полузащитника были хорошие предложения из-за границы, а позже стало известно об интересе со стороны “Шальке”.

Но с бундеслигой, как и с другими зарубежными вариантами, не вышло. Хотя не исключено, что, когда на Маурисиу вышел “Зенит”, бразилец, поразмыслив, решил остаться в нашем чемпионате. Ведь в России он выступает давно, прикипел к ней, выучил язык. Футболист “Терека” неоднократно говорил, что всерьез задумывается о получении гражданства РФ и с радостью принял бы предложение сыграть за российскую сборную, а выступление на ЧМ-2018 и вовсе стало бы главным шансом в карьере.

Без малого шесть лет, проведенные в нашей стране, дают бразильцу право претендовать на получение паспорта в общем порядке, а “Зенит” при желании способен процесс существенно ускорить. Правда, сейчас, по нашей информации, данный вопрос не поднимается. Сине-бело-голубые не видят серьезной проблемы в том, что ближайшие полгода Маурисиу проведет в качестве легионера. Он нужен Виллаш-Боашу в первую очередь для увеличения глубины состава. А вот по окончании сезона, если футболист и клуб решат продолжить сотрудничество, “Зенит” может задуматься о натурализации. Тогда Маурисиу вполне способен проделать путь соотечественника Гильерме и оттого оказаться для своей новой команды вдвойне ценным игроком.

В 2010-м “Терек” приобретал за скромные 200 тысяч евро малоизвестного бразильца, а получил незаменимого футболиста и лидера на долгие годы. На поле он не только здорово выполняет разрушительные функции, но и имеет ярко выраженные склонности к созидательной игре. Этакий опорник-плеймейкер, перемещающийся по всей ширине поля. Бразилец обладает отличным пасом на любое расстояние, поставленным ударом с обеих ног, дриблингом, умеет придерживать мяч и направлять курс развития атаки, варьировать ее скорость.

Тогда почему всего пять месяцев? Причин несколько. Во-первых, летом Виллаш-Боаш точно уйдет - и кто знает, понадобится ли бразилец новому тренеру? Во-вторых, по окончании чемпионата прояснится будущее в Санкт-Петербурге Витселя. На бельгийца есть серьезный спрос в Европе, и если его уход зимой почти исключен, то потом - уже более вероятен. Маурисиу может стать подстраховкой сейчас и достойной заменой в будущем - по игровым функциям они с Витселем схожи. Сопоставимы ли по уровню? Это бразилец как раз попытается доказать в ближайшее время. Шансы у него обязательно появятся. График у сине-бело-голубых насыщенный, предстоит тяжелая борьба за золотые медали и сражение в плей-офф Лиги чемпионов (куда Маурисиу собираются заявить). Достойный резерв команде определенно пригодится.

Кстати, одной опорной зоной (пусть здесь бразилец смотрится наиболее органично) место хавбека на поле не ограничивается - в первые сезоны в “Тереке” он при разных расстановках играл и на флангах атаки, и на позиции “под нападающими”. Навыков и умений у него хватает с избытком. Так что “Зенит”, которому осенью зачастую некем было усилить игру впереди по ходу встречи, совершенно бесплатно получает качественного и универсального бойца.

Немного смущает, правда, то, что в Грозном Маурисиу привык постоянно быть на ведущих ролях, а питерские реалии окажутся более суровыми. Однако и потолка зенитовский новичок явно еще не достиг - расти он в своем возрасте определенно способен, тем более после перехода в клуб с совсем другими амбициями, нежели у “Терека”. Если все сложится хорошо, летом бразильский хавбек подпишет долгосрочный контракт. Если же нет - “Зенит” поищет более подходящего центрального полузащитника, а у Маурисиу наверняка появятся новые предложения.

Другие материалы - стр. 5