Газета Спорт-Экспресс № 7 (6951) от 18 января 2016 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

18 января 2016

18 января 2016 | Биатлон

БИАТЛОН

КУБОК МИРА

Итоги масс-стартов подвел главный тренер российской сборной.

Александр КАСПЕРОВИЧ: “СЛЕПЦОВА НЕОБХОДИМА СБОРНОЙ РОССИИ”

- Несмотря на хороший результат, я немного расстроен тем, что никак не складываются гонки у Димы Малышко, - начал тренер. - Спортсмен он сильный и готовился в этом году очень серьезно, но разобраться со стрельбой мы никак не можем. Есть проблемы, которые нужно решать. Максиму Цветкову здесь тяжело. Программа сложная, пришлось бежать 20-километровую гонку, плюс эстафета, плюс - масс-старт, и в третьей гонке уже было видно, что он “проваливается” в ходе. Что касается Евгения Гараничева - он в хорошем состоянии. Не допусти Женя промах на заключительном рубеже, мог бы спокойно бороться за первое место. Да, он пытался атаковать Мартена Фуркада на финишном кругу, но это была скорее проба сил. Француз пока объективно сильнее во всех отношениях.

- А Шипулин?

- Надо разговаривать со спортсменом. Может, с лыжами проблема, видно, что ходом немного не хватает. Промах на первом рубеже был, конечно же, лишним.

- Состояние мужской команды в целом вас устраивает?

- Да. Мы видим, что подготовка идет нормально, есть над чем работать, мы пока еще “проваливаемся” на финишном круге.

- А причину этого понимаете? Другими словами, это лечится?

- Лечится. Мы уже обговорили с Рикко Гроссом дальнейшую подготовку, уйдем немного на другую работу, еще раз проанализируем, где и за счет чего можем поднять дистанционную скорость, и, думаю, все поправим.

- Когда планируете этой работой заняться?

- После того как закончится текущий блок стартов. На этапы в США у нас поедут шесть человек. Троих могу назвать уже сейчас - это Шипулин, Гараничев и Цветков. Кандидатуры остальных будут обсуждаться с тренерами.

- Считаете, что лидерам команды старты в Америке необходимы?

- В плане подготовки эти этапы нам не мешают. К тому же крайне нежелательно уходить на большой перерыв между стартами - мы неоднократно это проходили. По срокам все очень удобно, есть время для адаптации, для того, чтобы спортсмены нормально подготовились к чемпионату мира.

- Решение по мужскому эстафетному составу, который выступит в Антхольце, уже принято?

- Мы будем это еще обсуждать, хотя на самом деле состав уже определен. Но называть его сейчас я, разумеется, не буду.

- Почему?

- Потому что это вопрос тактики. Ни в одной эстафете тренер никогда не объявит состав.

- То есть не факт, что в эстафете побегут Волков, Гараничев, Малышко и Шипулин?

- Не забывайте о том, что в Антхольц подъедут спортсмены с Кубка IBU. Среди них Антон Бабиков, Алексей Слепов и Матвей Елисеев.

- Женская команда тоже претерпит изменения в Антхольце?

- Нет. Этот вопрос мы уже обсуждали со старшим тренером. Я постоянно контактирую со Светланой Слепцовой, мы договорились, что пойдем с ней через чемпионат Европы.

- Считаете, что Светлана пока еще недостаточно зарекомендовала себя?

- Мы просто решили, что ей надо набрать уверенности в большом количестве стартов. У нее стабилизировалась стрельба, она прибавляет в ходе, другими словами, идет нормальная поэтапная работа. Выступления в Кубке мира мы пока для Слепцовой не планируем. Проявит Света себя в Тюмени - пойдет дальше. Она нужна команде. И вообще я уже не раз говорил: наши девушки самые лучшие и самые сильные.