Газета Спорт-Экспресс № 5 (6949) от 15 января 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

15 января 2016

15 января 2016 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. Матчи 21-го тура

АЛЛЕНЬКОЕ ЧУДО: КАК КЛОПП ЛИШИЛ ВЕНГЕРА ЛИДЕРСТВА

ЛИВЕРПУЛЬ - АРСЕНАЛ - 3:3 (2:2)

Голы: Роберту Фирмину, 10 (1:0). Рэмси, 14 (1:1). Роберту Фирмину, 19 (2:1). Жиру, 25 (2:2). Жиру, 55 (2:3). Аллен, 90 (3:3).

“Ливерпуль”: Миньоле, Клайн, Коло Туре, Сако, Морено, Хендерсон, Эмре Джан (Аллен, 82), Милнер (Бентеке, 66), Айб, Лаллана (Кокер, 88), Роберту Фирмину.

“Арсенал” (Лондон): Чех, Бельерин, Косьельни, Мертесакер, Монреаль, Кэмпбелл (Окслэйд-Чемберлен, 75), Фламини, Рэмси, Езил (Артета, 87), Уолкотт (Гиббс, 76), Жиру.

Наказания: Роберту Фирмину, 11. Клайн, 53 (предупреждения).

Судья: Джоунс.

13 января. Ливерпуль. Стадион “Энфилд”. 44 109 зрителей.

Главный тренер “Ливерпуля” Юрген Клопп за несколько месяцев на “Энфилде” превратился из вечно позитивного рокера в изнемогшего медбрата: немец на пресс-конференциях уже не стреляет шутками, а рассказывает тоскливые новости из лазарета.

11 человек (целая команда!) к среде были травмированы, причем наиболее мощный удар пришелся по обороне: дошло до того, что в матче Кубка лиги со “Стоук Сити” в центр защиты пришлось ставить Лукаса Лейву, а затем “Ливерпуль” впопыхах стал искать на трансферном рынке новых игроков. Нашел - у середняка первенства Англии КПР был арендован Стивен Кокер. Далеко не Серхио Рамос и совсем не Тиагу Силва, но Клопп на безрыбье остался доволен: “Это лучший вариант из тех, что были”.

Нападение красных тоже понесло потери: Ориги, Коутинью и (увы, как обычно) Старридж не могли сыграть с “Арсеналом”, так что у Клоппа вариантов было немного. Ожидалось, что Лаллана и Роберту Фирмину отправятся на фланги, а на острие выйдет Бентеке. Но недавно тренер обмолвился, что сильно недоволен тем, как “один нападающий” выполняет оборонительную работу. Всем было ясно, что речь шла о бельгийце, но никто не предполагал, что тренер будет наказывать единственного здорового центрфорварда в столь непростой ситуации. Однако Клопп предпочел поставить в основу едва залечившего подколенное сухожилие Айба, а Бентеке остался в запасе.

Любопытно, что месяц назад “Арсенал” находился в такой же ситуации, как сейчас “Ливерпуль”. Многие считали, что из-за череды травм лондонцы недосчитаются нескольких очков, но “канониры”, напротив, возглавили таблицу премьер-лиги. Посильный вклад в успех команды внес Жиру. Французский форвард после декабрьской голевой лавины слегка притормозил, но в субботу вновь надавил на газ и помог “Арсеналу” пройти в Кубке страны “Сандерленд”. Зато по решению Арсена Венгера отдыхал Езил.

На “Энфилде” гостям отдыхать было некогда: “Ливерпуль” сразу понесся в атаку и быстро забил. Любопытнее всего на старте игры было следить за метаморфозами в передней линии красных. На позицию центрфорварда смещались не только Лаллана и Роберту Фирмину, но и Хендерсон, Айб, Милнер и даже Эмре Джан.

Первый гол Фирмину забил после “стандарта”, а вот второй стоит разобрать подробно, потому что он отражает суть философии Клоппа. Вот цитата из давнего интервью немца: “Знаете, в какой момент соперник с мячом наиболее уязвим? В первые мгновения после того, как совершил отбор. Оппонент пытается сориентироваться в пространстве, ищет адресата и не думает о том, что потеряет только что приобретенное. В этот миг и нужно его хватать”.

Вторая голевая атака “Ливерпуля” - иллюстрация слов немца. Сперва Фламини отнял мяч у Хендерсона, но спустя миг полузащитник “Ливерпуля” перехватил пас опустившего голову француза. Это и есть тот самый “противопрессинг”, или gegenpressing, который культивирует Клопп. Характерно и дальнейшее развитие результативной атаки: капитан красных вновь потерял мяч, но не выключился из борьбы и не дал Кэмпбеллу свободно принять передачу от Мертесакера. Проще говоря, после этого гола можно смело сказать - от эпохи Брендана Роджерса в команде остались только футболисты.

И это главная беда Клоппа, потому как именно защита, где собраны креатуры Роджерса и вратарь виноваты в том, что к перерыву на табло горело две двойки. Оборона проморгала Рэмси и Жиру, а Миньоле дважды пропустил в ближний угол. Причем второй гол - верх вратарской несобранности. В предыдущем матче с “Эксетером” второй вратарь “Ливерпуля” Богдан пропустил прямым ударом с углового. Сейчас - почти то же самое, только Жиру еле заметным касанием изменил траекторию полета мяча.

После второго гола “Арсенала” на бровке произошла забавная сценка. Клопп подошел к Венгеру и, смеясь, что-то ему сказал, француз посмотрел на поле и с улыбкой что-то ответил. Что конкретно, разобрать было сложно, но по мимике и жестам ясно, что тренеры обсуждали сумасшествие, творящееся на поле.

А на поле футболисты действительно сходили с ума: Жиру совершал вынос… из ворот “Ливерпуля”, Рэмси на дальней штанге не попадал по мячу, а Фирмину лупил в перекладину. А затем вдруг наступил перерыв.

Во второй половине матча “Ливерпуль” стал играть гораздо осторожнее: еще бы, слишком много сил было потрачено на ударный первый тайм. Об этом после игры говорил и Клопп: “Команда - как батарейка. Сначала мы играли на высоком уровне, но постепенно заряд иссякал, поэтому менялся ход матча. Мы забили много голов, но у нас по-прежнему много проблем”.

Десять минут после третьего пропущенного гола Клопп терпел, но затем все же выпустил опального Бентеке. Однако бельгиец вновь разочаровал - мало того что он не отрабатывал в обороне, так еще и все время норовил сместиться на фланг. Казалось, что тренер в раздевалке сделает из Бентеке отбивную, но тут бельгиец сделал то, что от него и требовалось: выиграл верховой мяч, сделал передачу Аллену, и тот сравнял счет!

В этот момент Клопп был счастлив - он пробежал вдоль бровки с победными криками, пусть его команда заработала всего одно очко. Венгер же размахивал руками и не успокоился даже на пресс-конференции: “Я сильно расстроен. При счете 3:2 нам нужно было забивать четвертый гол…”

Нужно было. Но кого это теперь волнует? “Арсенал” потерял важные очки и единоличное лидерство.

Егор ЧЕРНОВ