Газета Спорт-Экспресс № 292 (6943) от 26 декабря 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

26 декабря 2015

26 декабря 2015 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

За океаном наступили рождественские каникулы. “СЭ” подводит краткие итоги первой половины сезона.

КРОСБИ РАЗОЧАРОВЫВАЕТ. БЫВШИЕ ЗВЕЗДЫ КХЛ ЗАЖИГАЮТ

ЛУЧШИЙ ИГРОК

Патрик КЕЙН

История, случившаяся с лучшим бомбардиром нынешнего сезона, достойна того, чтобы ее взял на заметку кто-либо из мастеров детективного жанра. После того как в начале августа в полицию города Баффало пришла женщина и заявила о том, что форвард “Чикаго” ее изнасиловал, Кейн легко мог быть стерт с радаров общественного внимания. Криминальные сводки долгое время были главным предметом изучения для болельщиков, а процесс превращения форварда в изгоя стартовал мгновенно - от Кейна стали отказываться спонсоры, его фотографии убирались с обложек. Дошло до того, что “Черные ястребы” стыдливо умолчали об участии Кейна в тренировочном лагере, анонсировав его появление лишь таблицей с перечнем приглашенных хоккеистов.

Однако время шло, обвинения в адрес форварда были сняты, а предполагаемая жертва даже заслужила грозный упрек окружного прокурора за желание прекратить преследование Кейна. Сам Патрик ответил на все эти события максимально достойным образом, показав хоккей высочайшего уровня и захватив лидерство в споре бомбардиров.

Результативная серия Кейна составила 26 матчей, и на фоне многих буксующих звезд это стало одним из главных событий первой половины сезона. Кейн побил клубный рекорд “Чикаго”, установленный Бобби Халлом, превзошел национальный американский рекорд Ольчика и Кессела, превзошел достижение Сидни Кросби для действующих хоккеистов и первым в НХЛ добрался до отметки в 50 набранных баллов.

Прервалось все это великолепие 15 декабря, когда голкипер “Колорадо” Семен Варламов в матче с “Блэкхокс” сыграл на ноль. “Это была хорошая серия. Сегодня я очков не набрал и теперь могу сосредоточиться на игре. Мне больше не нужно думать и говорить об этой серии. Но, вы знаете, было здорово побить клубный и американский рекорды. Да и вообще было здорово, пока все это продолжалось”, - заявил Патрик. За эти 26 матчей он забил 16 голов и отдал 24 результативные передачи.

РАЗОЧАРОВАНИЕ

Сидни КРОСБИ

Недостатка в звездных игроках, чья игра стала разочарованием в текущем чемпионате, энхаэловские болельщики не испытывают - достаточно назвать фамилии Стэмкоса, Кессела или Раска. Но Кросби так долго был на вершинах всевозможных рейтингов, что его падение стало наиболее заметным и чувствительным. На данный момент главная звезда всей Канады занимает 92-е место в списке лучших бомбардиров сезона, имея на счету скромнейшие 6 голов и 22 передачи. Свое первое очко он набрал лишь в шестой игре чемпионата, а после этого трижды выдавал серии по три матча с нулем в результативной графе.

Дошло до того, что североамериканские журналисты всерьез стали обсуждать возможность перемещения Кросби в четвертое звено канадской сборной на предстоящем в 2016 году Кубке Мира. “Хочу всех успокоить - никакой дискуссии относительно кандидатуры Кросби нет и не будет. Сидни войдет в число 16 первых хоккеистов, имена которых мы должны объявить”, - безапелляционно объявил генменеджер канадцев Дуг Армстронг.

ОТКРЫТИЕ

Лео КОМАРОВ

Игра бывшего нападающего московского “Динамо” стала одной из главных приятных неожиданностей регулярного чемпионата. Форвард, которого до этого в НХЛ использовали исключительно в роли силовика-провокатора, продемонстрировал публике свое умение стабильно набирать очки. В 33 матчах Лео набрал 24 (15+9) балла, став лучшим бомбардиром и снайпером “Торонто”, а главную радость Комаров принес болельщикам “Мэйпл Ливз” тем, что обошел по голам и очкам прежнюю звезду команды Фила Кессела. Финскому форварду не хватает лишь двух баллов, чтобы добраться до личного результативного рекорда.

НОВИЧОК

Артемий ПАНАРИН

Нападающий “Чикаго” великолепно начал сезон, возглавив гонку новобранцев и найдя взаимопонимание с Патриком Кейном. Четыре раза Панарин набирал по три очка за матч, забил один победный гол и оформил один дубль. В гонке за “Колдер Трофи” его преимущество над ближайшим преследователем Максом Доми из “Аризоны” составляет 6 очков.

“Тарасенко рассказывал нам о Панарине еще три года назад. Когда новичок приезжает в НХЛ, все всегда пытаются играть против него очень жестко. Панарин не просто согласен играть в такой хоккей, он готов на большее ради того, чтобы играть в НХЛ. Он очень здорово умеет терпеть. Он всегда знает, где на площадке находится Кейн, и это взаимопонимание делает его опасным для соперника”, - отметил Артемия главный тренер “Сент-Луиса” Кен Хичкок.

РОССИЯНИН

Владимир ТАРАСЕНКО

Расписывать подвиги Владимира подробно не имеет никакого смысла - достаточно лишь упомянуть, что Тарасенко вместе с Джейми Бенном является лучшим снайпером сезона. 22 гола, 38 очков, 4 победных шайбы - все это делает форварда “Блюз” самым результативным российским легионером первой части регулярного чемпионата и одним из главных претендентов на звание MVP по итогам всего сезона.

МаксимЗАМЯТИН