Газета Спорт-Экспресс № 292 (6943) от 26 декабря 2015 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

26 декабря 2015

26 декабря 2015 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

В премьер-лиге сегодня стартует ежегодный рождественский футбольный марафон.

ВАН ГАЛ, КЛОПП, ХИДДИНК: ГОНКА НА ВЫНОСЛИВОСТЬ

У англичан есть традиция: каждый год 26 декабря они смотрят футбол. Много футбола. Очень много футбола. Играют все: от премьер-лиги до подвальных дивизионов. А именуется это безумие Boxingday, или День подарков.

На самом деле, День подарков имеет косвенное отношение к футболу: 26 декабря Великобритания просыпается после католического Рождества и жадно распаковывает подарки, приготовленные родными и близкими. А футбол стал неотъемлемой частью сакрального дня лишь в 1950-х.

Считается, что в Boxingday в Англии происходит больше сенсаций. Конечно, это заблуждение, хотя каждый сезон болельщики надеются на повторение сумасшествия 26 декабря 1963 года: в этот день в 39 матчах английских лиг было забито 157 мячей, а результаты встреч высшей лиги поражали воображение.

Год назад, правда, подарки разочаровали болельщиков: Boxingday выдался на редкость пресным, а все фавориты разом победили. На этот раз праздник несомненно удастся: в премьер-лиге лидирует “Лестер” - команда, которая прошлое Рождество встречала на самом дне таблицы. Представьте, как удивился Санта-Клаус, когда увидел, во что превратился чемпионат за год! Да он обязан в ответ устроить пару-тройку чудес!

Еще одна важная функция Дня подарков - с него ежегодно стартует марафон, в котором английские клубы вынуждены играть через день. Для болельщиков в рождественские каникулы такой график - счастье. Но этому празднику футбола в премьер-лиге рады не все: главный тренер “Манчестер Юнайтед” Луи ван Гал два года назад обрушился с критикой на жесткий английский календарь, назвав его “самым страшным, что есть в британском футболе”. Голландца тут же смешали с грязью: мало того что он полез со своим уставом в чужой монастырь, так еще и покусился на самое святое для англичан - на традиции.

Сейчас у ван Гала ситуация еще хуже. Наставника “МЮ” и так терпеть не могут болельщики за унылый футбол, который показывает команда, а теперь еще и пресса накинулась на голландца и отсчитывает дни до его отставки. Дошло до того, что тренер в среду сорвал пресс-конференцию, потребовав от журналистов извинений. Ближайшие два матча (со “Стоук Сити” и “Челси”) покажут, кто прав, - британская пресса уверена, что голландца после этих двух игр уволят.

Главный кандидат на пост тренера “красных дьяволов” - Жозе Моуринью. Пока он подбивает клинья к хозяевам “МЮ”, его бывший клуб “Челси” оживает: неделю назад, в матче с “Сандерлендом”, синие играли заметно лучше и с легкостью победили. А в сегодняшней встрече с “Уотфордом”, может быть, выйдет восстановившийся от травмы Азар. Бельгийца называют главным зачинщиком беспорядков в клубе и виновником отстранения Моуринью, поэтому очень интересно посмотреть на его игру. А также на то, действует ли еще магия Гуса Хиддинка - сегодня у него второй дебют на “Стэмфорд Бридж”.

Центральный матч Дня подарков пройдет на “Энфилде”, где “Ливерпуль” примет “Лестер”. Юрген Клопп за эту неделю успел поздравить песней пресс-атташе с днем рождения во время пресс-конференции, сыграть на барабанах знаменитую JingleBells и получить в подарок от Натаниэла Клайна англо-немецкий словарь. Сложится ли матч с “Лестером” для Клоппа так же весело, как предрождественская неделя? В этом есть сомнения: эмоциональное топливо закончилось, и “Ливерпуль” сразу же начал терять очки. Но на руку красным может сыграть вероятное отсутствие Джейми Варди - рекордсмен получил небольшую травму неделю назад, поэтому его участие в игре под вопросом.

Словом, недостатка в зрелище Англия не ощутит. А тех, кто не насытится плотной субботой, ждет большой футбольный понедельник и матч “Манчестер Юнайтед” - “Челси”.

Егор ЧЕРНОВ

26 декабря 1963 года. Первый дивизион. 24-й тур

“Фулхэм” - “Ипсвич” - 10:1

“Бернли” - “Манчестер Юнайтед” - 6:1

“Ливерпуль” - “Стоук Сити” - 6:1

“Блэкпул” - “Челси” - 1:5

“Вест Хэм” - “Блэкберн” - 2:8

“Вест Бромвич” - “Тоттенхэм” - 4:4

“Вулверхэмптон” - “Астон Вилла” - 3:3

“Ноттингем” - “Шеффилд Юнайтед” - 3:3

“Лестер” - “Эвертон” - 2:0

“Шеффилд Уэнсдей” - “Болтон” - 3:0

РАСПИСАНИЕ BOXINGDAY

18-й тур

26 декабря, суббота

Стоук Сити - Манчестер Юнайтед

Борнмут - Кристал Пэлас

Тоттенхэм - Норвич

Астон Вилла - Вест Хэм

Челси - Уотфорд

Манчестер Сити - Сандерленд

Суонси - Вест Бромвич

Ливерпуль - Лестер

Ньюкасл - Эвертон

Саутгемптон - Арсенал

19-й тур

28 декабря, понедельник

Норвич - Астон Вилла

Вест Бромвич - Ньюкасл

Кристал Пэлас - Суонси

Эвертон - Стоук Сити

Уотфорд - Тоттенхэм

Вест Хэм - Саутгемптон

Арсенал - Борнмут

Манчестер Юнайтед - Челси

29 декабря, вторник

Лестер - Манчестер Сити

30 декабря, среда

Сандерленд - Ливерпуль

20-й тур

2 января, суббота

Вест Хэм - Ливерпуль

Арсенал - Ньюкасл

Лестер - Борнмут

Сандерленд - Астон Вилла

Манчестер Юнайтед - Суонси

Норвич - Саутгемптон

Вест Бромвич - Стоук Сити

Уотфорд - Манчестер Сити

3 января, воскресенье

Кристал Пэлас - Челси

Эвертон - Тоттенхэм