Газета Спорт-Экспресс № 292 (6943) от 26 декабря 2015 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

26 декабря 2015

26 декабря 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

В первой части сезона “Краснодар” чуть было не оказался середняком, однако ближе к зиме неожиданно вышел на новый уровень.

“КРАСНОДАР” СТАЛ ПРОЩЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ ЛУЧШЕ

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Из всех наших клубов “быки” выдали самую впечатляющую концовку года. В последних десяти матчах команда одержала девять побед. Только поражение от “Спартака”, рассекшее эту серию как раз посередине, не позволяет говорить о рекорде.

Но результат все равно великолепный. В этих играх “Краснодар” забил 24 мяча - в среднем по 2,4 за матч, - а в числе тех, кого он поверг, оказались дортмундская “Боруссия”, ЦСКА и “Ростов”. Иными словами, если бы чемпионат начинался в середине октября, “Краснодар” сейчас шел бы на уверенном первом месте.

Но цифра эта - чисто гипотетическая, потому что до середины октября “Краснодар”, мягко говоря, кувыркался. После 12 туров “быки” плелись на девятом месте в чемпионате, примерно в то же время были туманны и их перспективы в Лиге Европы - поражение, победа, ничья. Главный тренер “Краснодара” Олег Кононов все больше подвергался давлению и критике, кто-то даже заговорил, что он исчерпал себя, что команда зашла в тупик.

Но вдруг в какой-то момент у “Краснодара” пошло. Все сложилось, и мы снова увидели тот одновременно грозный и легкий коллектив, на который приятно смотреть болельщикам и против которого всегда тяжело соперникам. Что это, сработал план Кононова или просто так сложились обстоятельства? Думается, все-таки первое.

Тот непонятный игровой кризис, в котором оказался “Краснодар” в начале сезона, как выяснилось позже, был вынужденным злом. Необходимым условием для перехода на новый уровень. Если бы “Краснодар” продолжил под копирку применять ту же тактику, что приносила ему успех в прошлом году, это и было бы стагнацией. Внешне команда оставалась бы столь же яркой, но жесткой битвы с фаворитами она бы, скорее всего, не выдержала. Как не выдерживала ее в минувших сезонах.

“Краснодару” всегда не хватало какой-то глубины, основательности. Он здорово играл в футбол, но когда коса находила на камень, нужно было терпеть, начинались проблемы. И Кононов, тренер глубоко мыслящий, не мог этого не понимать.

“Много было обдумано, проанализировано, - говорил Кононов в интервью “СЭ” в ноябре. - Пришли к выводу, что прежние наработки уже не проходили, а значит, понадобилось искать новые пути к совершенствованию тренировочного процесса”.

Дело в том, что в прошлом сезоне “Краснодар” практически всегда играл первым номером. Команды, которые ему противостояли, чаще всего тоже действовали агрессивно. Благодаря этому почти всегда получался яркий футбол. “Краснодару” было проще в атаке, чем в нынешнем сезоне, в котором против “быков” стали применять тактику откровенного второго номера. Вскрывать оборону и не пропускать при этом атаки соперника стало сложнее.

“Я предполагал, что против нас будут играть строже, но действительность превзошла ожидания, - рассказал Кононов. - Многие сделали ставку на оборонительный футбол. А выстраивать атакующую игру по ходу сезона непросто”.

Фактически “Краснодар” продолжил подготовительную работу уже по ходу сезона. И в конце концов нащупал тот баланс, что позволяет успешно выступать и в России, и в Европе. Играть по-старому, в атакующем стиле с постоянным прессингом, - большой риск. Потому команда все чаще прибегает к мало известной до недавних пор науке под общим названием “контратаки”.

В новом году у “Краснодара” хорошие перспективы. Даже несмотря на то, что не получилось договориться с Широковым, клуб отлично укомплектован, в распоряжении Кононова достаточно длинная скамейка, он регулярно тасует состав, чтобы футболисты были в форме и подходили к играм здоровыми. Благодаря грамотной работе селекционной службы почти на каждой позиции у “Краснодара” - по два равноценных исполнителя.

Зимой у Кононова будет время, чтобы завершить начатую по ходу сезона работу. “Краснодар” пошел на неожиданное и временное упрощение, чтобы в конечном счете стать еще сложнее. Не каждый добровольно откажется от качества, которое в тебе нравится всем. У “Краснодара” хватило на это смелости.