Газета Спорт-Экспресс № 290 (6941) от 24 декабря 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

24 декабря 2015

24 декабря 2015 | Хоккей

КХЛ. Регулярный чемпионат

Чемпион и лидер без своего лидера и его партнеров по сборной России победил “Ак Барс”, поквитавшись за чувствительное поражение в Казани.

НЕТ РАДУЛОВА, ЕСТЬ РЕВАНШ

ЦСКА - АК БАРС - 2:1 (2:1, 0:0, 0:0)

Голы: Телегин - 3 (Юньков), 8:45 - 1:0. Муршак - 9, 12:52 - 2:0. Варнаков - 15 (бол., Рылов, Меллер), 14:03 - 2:1.

Вратари: Фаст - Гарипов (58:31).

Штраф: 12 - 12.

Броски: 34 (16+12+6) - 20 (6+8+6).

Судьи: Боман, Ержабек.

23 декабря. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 5000 зрителей.

Павел КЛИМОВИЦКИЙ

из ЛСК ЦСКА

Кажется, уверенность Дмитрия Квартальнова ничем не поколебать. В гости к ЦСКА приезжает один из фаворитов Восточной конференции, а лидер чемпионата выходит на лед без трех ведущих игроков. Кто еще в КХЛ бы осмелился на такое? И только в армейской команде плановая ротация включает в себя фамилии звездных сборников - Денисову, Зайцеву и Радулову, как и перед перерывом на Кубок Первого канала, дали отдохнуть. Видимо, о реванше в столичном клубе не думали, несмотря на обидное поражение в Казани двухмесячной давности со счетом 3:6. Отчасти, кстати предопределившую нынешнюю вратарскую диспозицию в ЦСКА - неудачником той гостевой игры оказался Станислав Галимов. Любопытно, не попробуют ли армейцы перед плей-офф обменять ценный актив для укрепления каких-то более слабых позиций, например в атакующей линии? Основные конкуренты ведь развили приличную активность перед дедлайном и не на шутку разошлись на трансферном рынке.

Без Радулова топ-6 атаки ЦСКА ужалось до одной креативной тройки, и гости моментами действовали тоньше и оригинальнее. Но привычно пассивнее - подопечные Квартальнова с самого начала матча прилично нагружали вратаря Эмиля Гарипова, причем все рабочие звенья хозяев по очереди запирали “барсов” в их зоне. Особенно усердствовала четвертая тройка: воодушевленный голом за сборную Пильстрем очень хотел огорчить старых соперников по “зеленому дерби”.

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ

Все голы (да и опасные моменты) уложились в шесть минут первого периода. ЦСКА поддавил соперника и забросил две шайбы-сестрички. Не самые эстетичные, но важности огромной - дальше армейцам оставалось лишь сохранить победный счет.

ЦИФРЫ

800-й матч в чемпионатах страны сыграл защитник “Ак Барса” и бывший армеец Константин Корнеев. До него этот рубеж преодолели 53 хоккеиста.

416 секунд провел на льду нападающий ЦСКА Стефан Да Коста, пропустивший из-за травмы большую часть чемпионата. Француз был заявлен 13-м форвардом и появлялся на площадке при реализации большинства. Видимо, к силовой борьбе он пока готов не на сто процентов. Что доказал защитник гостей Яков Рылов, поймавший француза на силовой прием.

СЛОВА

ДмитрийКВАРТАЛЬНОВ, главный тренер ЦСКА:

- Хороший гандикап позволил довести матч до победы. Забивали простые голы, с добивания. Но предупреждали ребят, что придется пробиваться через плотную оборону. Темп игры был хороший.

- С “Ладой” сборники сыграют?

- Думаю, да, это наши ключевые игроки. Они продолжают работать.

ЗинэтулаБИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер “Ак Барса”:

- В первом периоде пропустили две нелепые с нашей стороны шайбы. А игра у нас шла, но в атаке мало что получалось, есть над чем работать.

СЛОВАН - ДИНАМО Мн - 4:2 (1:0, 1:2, 2:0)

Голы: Вьеденски - 8 (бол., Баркер, Кундратек), 13:18 - 1:0. Чичу - 10 (бол., Эллисон, Веске), 23:04 - 1:1. Вьеденски - 9 (бол., Кундратек, Кашпар), 35:50 - 2:1. Чичу - 11 (бол., Эллисон, Кольцов), 38:52 - 2:2. Недорост - 6 (Кашпар, Кундратек), 40:19 - 3:2. Кундратек - 3 (бол., Баркер, Кашпар), 52:03 - 4:2.

Вратари: Браст - Гласс (59:00).

Штраф: 16 - 48.

Броски: 28 (9+9+10) - 31 (4+12+15).

Судьи: Кадыров, Наумов.

22 декабря. Братислава. OndrejNepelaArena. 10 055 зрителей.

ЛОКОМОТИВ - АМУР - 4:1 (1:0, 0:0, 3:1)

Голы: Гавриков - 2 (Сигарев, Любушкин), 10:16 - 1:0. Вл. Ушенин - 11 (Вяч. Ушенин, Ибрагимов), 41:50 - 1:1. Любушкин - 4 (Кронвалль, Картаев), 48:43 - 2:1. Аверин - 15 (Херсли, Апальков), 53:58 - 3:1. Контиола - 4 (мен., п.в., Аверин), 59:50 - 4:1.

Вратари: Колесник - Метсола (58:56 - 59:50).

Штраф: 12 - 6.

Броски: 33 (13+11+9) - 22 (8+6+8).

Судьи: Ибатулин, Щенев.

23 декабря. Ярославль. УКРК “Арена 2000”. 8123 зрителя.

СЕВЕРСТАЛЬ - ЛАДА - 4:3 Б (1:0, 1:0, 1:3, 0:0, 1:0)

Голы: Демагин - 1 (Свиязов, Вовченко), 16:31 - 1:0. Чернов - 5 (Кагарлицкий), 26:53 - 2:0. Воробьев - 6 (Белоусов, Крысанов), 40:44 - 2:1. Затевич - 6 (Комаров, Виклунд), 43:23 - 2:2. Шенфельд - 9 (Белоусов), 48:49 - 2:3. Вовченко - 5 (бол., Трубачев), 55:53 - 3:3.

Победныйбуллит: П.Чернов.

Вратари: Магарилов - Масальскис.

Штраф: 4 - 8.

Броски: 33 (11+9+11+2) - 21 (5+10+6+0).

Судьи: Кулев, Сафиуллов.

23 декабря. Череповец. Ледовый дворец. 1944 зрителя.

ХК СОЧИ - АДМИРАЛ - 1:4 (0:0, 1:3, 0:1)

Голы: Скачков - 8 (мен.), 30:17 - 1:0. Кузнецов - 9 (Макаров, Подшендялов), 36:57 - 1:1. Яковлев - 3 (Макаров, Воронин), 37:12 - 1:2. Земченок - 2 (Бут), 39:33 - 1:3. Бут - 3 (Александров), 53:41 - 1:4.

Вратари: Барулин (Шикин, 40:00) - Налимов.

Штраф: 12 - 8.

Броски: 38 (11+12+15) - 30 (5+17+8).

Судьи: Букин, Гусев.

23 декабря. Сочи. Ледовый дворец “Большой”. 4046 зрителей.