Газета Спорт-Экспресс № 289 (6940) от 23 декабря 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

23 декабря 2015

23 декабря 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

ЦИФРЫ

3 из 21 футболиста “Локомотива”, выходивших на поле в чемпионате России, сумели избежать желтых карточек. Ни разу наказанию не подвергались Максим Григорьев, который провел пять матчей, трижды сыгравший Мануэл Фернандеш и Мубарак Буссуфа, чье игровое время ограничилось одним таймом.

4 раза “Локомотив” проводил матчи за Суперкубок России и потерпел два поражения, в обоих случаях уступив “Зениту”. А вот встречи с ЦСКА и “Тереком” заканчивались победами железнодорожников.

5 голов в чемпионате России “Локомотив” забил в результате контратак. По этому показателю команда Игоря Черевченко уверенно лидируют в РФПЛ, опережая “Кубань”, “Краснодар” и “Зенит” на два удачных контрвыпада.

6 голов в ворота “Локомотива” забили футболисты, ранее выступавшие за железнодорожников. По мячу записали на свой счет казанец Билялетдинов, ростовчанин Полоз, кубанцы Игнатьев и Ткачев, а динамовец Дьяков и вовсе отличился дважды.

8 матчей кряду “Локомотив” не может обыграть ЦСКА. Семь поединков завершились в пользу армейского клуба (мячи 16-4) и один вничью (1:1). Последняя победа железнодорожников датирована мартом 2012 года (2:0). При этом “Локо” 21 раз обыгрывал ЦСКА в чемпионатах России - ни одному другому клубу не удавалось столь часто брать верх над армейцами. На счету “Динамо” 19 побед, у “Спартака” - 17.

9 верховых единоборств в среднем за матч Лиги Европы выигрывали футболисты “Локомотива” во время группового этапа турнира. Лишь три команды - “Карабах”, минское “Динамо” и “Русенборг” - играли в воздухе хуже.

+14 составляет показатель “плюс/минус” у защитника “Локомотива” Неманьи Пейчиновича. В то время когда серб находился на поле, красно-зеленые пропустили всего восемь голов. После потери Пейчиновича в матче со “Спартаком” его клуб одержал лишь одну победу в чемпионате, дважды сыграл вничью и трижды проиграл (мячи 8-15).

45 раз футболисты “Локо” попадали в офсайд - больше всех в первой части сезона-2015/16. По этому показателю железнодорожники опережают ближайшего преследователя - “Терек” - на один пункт, а делящих третье место “Амкар”, “Краснодар” и “Крылья Советов” - на четыре.

200-я ничья “Локо” в чемпионатах России пришлась на домашний матч с “Тереком” (0:0). Всего красно-зеленые пять раз делили очки в нынешнем сезоне - и 203 раза в истории турнира. Чаще вничью играло только “Динамо” - 210.

324 раза соперники нарушали правила на футболистах “Локомотива” за первые 18 матчей сезона-2015/16 - больше всех в турнире. Чуть реже, чем на железнодорожниках, фолят на игроках “Рубина” - 307 нарушений, а замыкает тройку “Динамо” - 299.

Кирилл БУРДАКОВ, Денис МАСЮК