Газета Спорт-Экспресс № 287 (6938) от 21 декабря 2015 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

21 декабря 2015

21 декабря 2015 | Хроника

ОЛИМПИЙСКИЙ КОМИТЕТ РОССИИ

На минувшей неделе прошел заключительный в этом году “Олимпийский патруль” - всероссийский спортивно-образовательный проект Олимпийского комитета России (ОКР).

ПРЕДНОВОГОДНИЙ ПАТРУЛЬ В СОЧИ

Алексей Немов, Светлана Ромашина, Хаджимурад Магомедов, Анна Чичерова, Юрий Борзаковский, Алексей Воевода. Что объединяет этих великих спортсменов? Все они - олимпийские чемпионы. А еще каждый из них за последний год принял участие в “Олимпийском патруле”. Это, к слову, далеко не полный список прославленных атлетов, вложивших частичку своей души в этот беспрецедентный по размахам проект. В период с 2014 по 2015 год в нем были задействованы более 80 тысяч школьников! В одной только летней кампании этого года, которая проходила в ВДЦ “Океан”, “Орленок” и МДЦ “Артек”, приняли участие почти 20 тысяч детей и подростков в возрасте от 8 до 16 лет.

Заключительный “Олимпийский патруль” этого года состоялся в символичном месте - в столице XXII зимних Олимпийских игр городе Сочи. В мероприятиях приняли участие пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Анастасия Давыдова, двукратный чемпион мира по вольной борьбе Абдулрашид Садулаев, двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию Татьяна Логунова и чемпионка Европы по керлингу Ольга Жаркова.

Стартовал олимпийский день на арене “Ледяной куб”, где параллельно с мужским Кубком России по керлингу чемпионка Европы 2006 года Ольга Жаркова и тренер-консультант мужской сборной России Сорен Гран провели для детей мастер-класс. Занятие продолжалось около часа и настолько поразило подростков, что некоторые из них прямо там изъявляли желание заниматься этим видом спорта.

- Занятие с детьми удалось на славу, - улыбался Сорен Гран. - Думаю, для каждого из нас этот мастер-класс является очень ценным опытом. Здорово, что керлинг набирает популярность среди молодежи! Если развитие этого вида спорта в России будет продолжаться, а школы тренеров будут выпускать крепких специалистов - история больших побед в этом виде спорта непременно пополнится новыми именами.

Вскоре после окончания первой части мероприятий все внимание сместилось в сторону НОУ СОШ № 38. Именно там Анастасия Давыдова, Татьяна Логунова и Абдулрашид Садулаев проводили для детей олимпийский урок.

В ожидании рассказа прославленных российских спортсменов об олимпийских ценностях, громких победах отечественного спорта и основных принципах олимпийского движения дети приняли участие в квест-игре “Быстрее! Выше! Сильнее!”, где каждый смог проверить уровень своей физической подготовки и попытаться стать “чемпионом Олимпа”. После этого известные спортсмены с удовольствием отвечали на самые различные вопросы юных участников проекта.

- У меня четыре старших брата - я единственная дочь в нашей большой семье, - рассказывала Логунова. - С шести лет я ходила на большой теннис, а братья - на фехтование. Вечерами дожидалась их после занятий в тренировочном зале, и мы вместе возвращались домой. Как-то раз решила попробовать свои силы в их виде спорта. И меня затянуло! Видимо, в фехтование меня направила судьба.

- А я с самого детства мечтал заниматься вольной борьбой, - поделился своей историей Садулаев. - На моей родине - в Республике Дагестан - это национальный вид спорта. Мама, правда, хотела, чтобы я стал врачом, но я всегда мечтал бороться на ковре. В спортивный зал, как и Татьяна Логунова, попал благодаря своему старшему брату. Постепенно втянулся, начал добиваться незначительных, но все же важных для меня результатов. С каждым годом я старался совершенствовать свои навыки и умения, ставил перед собой новые цели. Есть таковая и сейчас - медаль Олимпийских игр в Рио.

- За этот год охват школ, в которых побывала команда проекта “Олимпийский патруль”, значительно расширил свои границы, - отметила генеральный секретарь ОКР Анастасия Давыдова . - В спортивно-образовательном проекте ОКР на данный момент приняли участие около 83 000 детей. Более 150 чемпионов и призеров Олимпийских игр провели олимпийские уроки в учебных заведениях нашей страны. Также в нашем проекте участвовало большое количество детских оздоровительных лагерей. Заинтересованность очень высокая. Мы действительно видим, что дети изъявляют желание заниматься разными видами спорта. Мне, в свою очередь, были особенно приятны слова одной девочки, которая сказала сегодня, что мечтает заниматься синхронным плаванием. Отмечу, что “Олимпийский патруль” будет продолжать свою работу и в 2016 году, мы обязательно посетим еще неохваченные регионы нашей Родины. Есть некоторые задумки по модернизации этого спортивно-образовательного проекта. Пока не буду раскрывать секретов - скажу, что впереди нас с вами ждет много интересного!

Владимир ИВАНОВ