Газета Спорт-Экспресс № 287 (6938) от 21 декабря 2015 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

21 декабря 2015

21 декабря 2015 | Хоккей

КХЛ. Регулярный чемпионат

Суперхоккей “Салавата” и “Магнитки”, пробуждение СКА и невероятная воля к победе рижского “Динамо”. “СЭ” представляет подборку лучших игр регулярного чемпионата-2015/16 за четыре прошедших месяца.

МАТЧИ, КОТОРЫЕ ХОЧЕТСЯ ПЕРЕСМОТРЕТЬ

СТРАСТЬ

16 октября. МЕТАЛЛУРГ Мг - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 4:6 (Коварж (2), Мозякин (2) - Энгквист, Умарк (2), Хартикайнен, Кольцов, Прохоркин)

2 декабря. САЛАВАТ ЮЛАЕВ - МЕТАЛЛУРГ Мг - 6:2 (Прохоркин, Логинов, Макаров, Григоренко, Чернов, Лазарев - Мозякин, Осипов)

Априори не могут быть скучными матчи, если в них встречаются две самые результативные команды чемпионата - 247 шайб на двоих. Однако только большого числа забитых голов недостаточно. “Магнитка” и “Салават” часто предпочитают бразильскую систему в хоккейном варианте: пусть соперник играет и забивает - все равно мы забьем больше. “Металлурги” за рискованный стиль поплатились уже дважды. В домашнем матче они “летели” к 30-й минуте со счетом 0:4, в гостевом - и вовсе 0:5! В общем, это единственная претензия к уфимской встрече - разрыв оказался слишком велик, чтоб у “Магнитки” были шансы отыграться.

В остальном - вероятно, это был самый умный, техничный и классный хоккей во всем чемпионате. Оба раза сыграли одни и те же факторы: Сведберг был лучше Кошечкина, атака “Салавата” предсказуемо оказывалась чуть более разнообразной, ну и без щепотки удачи для команды Захаркина не обошлось. Плей-офф “Востока” точно обеднеет без такой серии, тем более что, к сожалению, в регулярке “Магнитка” и “Салават” больше не встретятся - на их долю выпало всего лишь два матча.

СИЛА

9 декабря. СКА - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 5:3 (Кутейкин, Дадонов, Бурдасов, Кадейкин, Мозес - Майоров, Хартикайнен, Григоренко)

11 декабря. СКА - МЕТАЛЛУРГ Мг - 5:3 (Кутейкин (2), Дадонов, Мозес, Ковальчук - Мозякин (2), Потехин)

Как-то привычно было по прошлому сезону: включаешь трансляцию из Санкт-Петербурга - смотришь интересный зрелищный хоккей. Безотносительно симпатий к армейской команде. Неудачный выбор главного тренера, помноженный на летние потери в составе, лишил СКА на первую половину чемпионата этой отличительной изюминки. К счастью, только на половину, не больше. Смена наставника, укрепление состава и возвращение на должный уровень Ковальчука вернули лиге прошлогодний СКА.

Как по заказу, слетанной парой пожаловали в город на Неве главные восточные весельчаки, и перед перерывом на матчи сборных мы увидели два шикарнейших матча - есть серьезные сомнения, что Евротур сможет ответить по качеству и интриге чем-то подобным. Сценарий обеих встреч будто писан одним автором: СКА открывал счет, затем маятник качался в пользу то одной, то другой команды, на 53-й минуте армейцы забрасывали победную шайбу (в матче с “Салаватом” на четыре секунды раньше), а в концовке добивали соперника голом в пустые ворота. Да и авторы шайб питерцев практически одни и те же. Главный вопрос прямо сейчас: продолжит ли СКА феерить после перерыва или это был лишь эпизодический прорыв?

Между прочим уже 24 декабря армейцы нагрянут с ответным визитом в Магнитогорск. Компания Winline убеждена, что это будет матч равных возможностей: шансы “Магнитки” на итоговую победу - 1,85, СКА - 2,01. А следом обладатели Кубка Гагарина пожалуют и в Уфу.

СМЕЛОСТЬ

26 августа. ДИНАМО М - СИБИРЬ - 4:3 ОТ (Хиетанен, Карпов, Галимов, Карсумс - Губин, Копейкин, Улльстрем)

25 сентября. СИБИРЬ - АК БАРС - 5:4 ОТ (Жафяров, Винцоур (2), Губин, Игнатович - Азеведо, Мирнов (2), Лукоянов)

Говорите, летом не может быть интересного хоккея? Смотря как готовиться к сезону. “Сибирь” взяла с места в карьер уже на старте чемпионата, удивив всех запредельным темпом своей игры. Соперники не могут прийти в себя до сих пор - новосибирцы уже давно оккупировали первую строчку на “Востоке”. Конечно, в лиге есть команда, с которой по скорости игры не поспорить и “Сибири”. Только вот ЦСКА слишком часто настолько угнетает своих оппонентов, что зрителям остается довольствоваться зрелищем одностороннего характера.

Иногда “Сибири” чуть не хватает класса исполнителей, чтоб преобразовать свое преимущество в желаемый результат. Так было, например, в великолепной игре с “Динамо” - первом официальном матче КХЛ в “Парке легенд”. Зато удалось добиться победы через месяц в домашней игре с “Ак Барсом” - трижды хозяева уступали в счете с разницей в две шайбы, но все же дожали соперника и выиграли в овертайме. Серьезный прогресс по сравнению с весенней серией с казанцами: тогда действия “Сибири” слегка напоминали мучения загнанного в клетку зверя, сейчас же команде уже никто не страшен. И не случайно новосибирцы - фавориты в предстоящем 22-го противоборстве с принципиальным соперником “Авангардом”. Winline определяет их победу коэффициентом 1,82, омичей - 2,04.

ВОЛЯ

29 октября. ДИНАМО Р - АВТОМОБИЛИСТ - 5:4 ОТ (Сестито (2), Лейно, Саулетис, Дарзиньщ - Голышев (2), Журавлев, Тимашов)

31 октября. ЙОКЕРИТ - ДИНАМО Р - 5:6 Б (Ларсен, Йоенсуу (2), Хагман, Капанен - М.Редлихс (2), Сейго, Сестито, К.Редлихс)

Не только фаворитам удаются матчи, которые хочется пересматривать не по одному разу. Рижское “Динамо” занимает 12-е место на “Западе”, отставая от кубковой восьмерки на 12 очков - в плей-офф латвийской команде будет попасть очень тяжело. Но всего одной неделей она уже вписала себя в историю этого сезона. “Автомобилисту” “Динамо” уступало к середине матча со счетом 1:4, к 59-минуте - 2:4. На 23-й секунде овертайма Дарзиньш забил победную шайбу.

Допустим, можно списать эту удивительную концовку на соперника. Развеселый “Автомобилист” Андрея Разина мало того что много пропускает, так еще и часто это делает, когда ведет в счете в две-три шайбы - молодой специалист пока не до конца научился охранять нужный результат. Но через пару дней в Хельсинки произошло что-то невероятное.

Представьте: финская команда под руководством одного из самых мудрых европейских специалистов везет сопернику пять шайб к третьему периоду. На что тут еще смотреть? А ведь наверняка нашлись неудачники, выключившие трансляцию в полной уверенности, что все здесь ясно. За 14 минут “Динамо” забросило пять шайб, совершив лучший камбэк в истории КХЛ. Да и один из лучших в истории мирового хоккея - подобные прецеденты на высоком уровне можно пересчитать по пальцам.