Газета Спорт-Экспресс № 287 (6938) от 21 декабря 2015 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

21 декабря 2015

21 декабря 2015 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Корреспондент “СЭ” оценивает короткой репликой лучший старт в истории “Вашингтона”.

ВЫШЕ ТОЛЬКО ЗВЕЗДЫ

16 раз в нынешнем сезоне “Вашингтон” открывал счет - и 15 из этих 16 матчей выиграл. Весьма показательная статистика. Отыгрываться во встречах с “Кэпиталз” - дело неблагодарное. Запрутся в своей зоне - и словно в стену головой колошматишься. Только вот не покидает ощущение, что прагматизм Барри Тротца чрезмерен.

Его команда уже сейчас играет так, будто на дворе апрель. Настоящая машина, отлаженный механизм, практически не дающий сбоев. Но наиболее успешные коллективы последних лет тратят регулярку на поиск возможных решений, которые пригодились бы в плей-офф. Где каждый соперник разбирает тебя на болты с гайками, где стандартные схемы часто перестают действовать, где бьют так, что хочется просто вынести шайбу по борту и бежать на смену, а не разыгрывать брейк-аут, в результате которого в тебя врежется очередной танк, да еще и клюшку “скормит”.

Возможно, это ошибочное мнение. Возможно, имея ряд талантов, способных в одиночку создать гол, а то и несколько, именно такой стиль и нужно прививать. Вот только видели мы уже похожий хоккей под руководством Дэйла Хантера. Команда была менее одаренной, но все же. Что характерно - то был худший сезон в карьере Александра Овечкина. Который и сейчас то забивает сериями, то по неделе не может набрать и очка.

Как бы то ни было, “Вашингтон” выдал лучший старт в истории. 23 победы в 31 матче и всего 2 очка отставания от лидирующего в лиге “Далласа” при двух играх в запасе! При этом “Кэпс” среди лидеров по абсолютному большинству всевозможных статистических показателей. Может, и не надо ничего менять, раз и без того выше только звезды? Зачем отрываться от земли?

Отрадно видеть, что прибавляет Дмитрий Орлов. В первую очередь - в уверенности. Иногда он заигрывается, делает глупости, теряет шайбу в средней зоне, что оборачивается контратаками. Но единоборства выигрывает, в атаке работает отлично. Классный был эпизод в недавнем матче с “Оттавой”, когда Дмитрий обыграл нападающего буквально на носовом платке и выдал идеальную диагональ на Уильямса, которому чуть-чуть не хватило, чтобы забить. Пока Орпик лечится - самое время завоевывать себе место под солнцем и во второй бригаде большинства, где Орлов смотрится весьма гармонично.

Что касается Евгения Кузнецова, то Маркус Юханссон не особенно подходит ему в качестве партнера. Хотя швед на самом деле никому и никогда в “Вашингтоне” до конца не подходил. Вроде небесталанный, зрячий, голова светлая, но все какое-то у него половинчатое. Ну да ладно, Кузнецов может показывать чудеса и с Юханссоном. Причем Тротц стал все чаще выпускать его на важные вбрасывания в зоне защиты против сильнейших оппонентов. Доверие растет не по дням.

Игорь ЕРОНКО