Газета Спорт-Экспресс № 287 (6938) от 21 декабря 2015 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 5

22 декабря 2015

22 декабря 2015 | Хоккей

ХОККЕЙ

ЕВРОТУР. КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА

“СЭ” - о подготовке “ВТБ Ледового дворца” к чемпионату мира-2016.

НА АРЕНЕ ЛЕГЕНД “ВСЁ СУПЕР!”

Владислав ДОМРАЧЕВ

из Парка легенд

В “ВТБ Ледовом дворце” завершился Кубок Первого канала. Раньше полюбившийся всем московский декабрьский международный турнир Снеговика по праву называли малым чемпионатом Европы. А в этом сезоне столичный этап Евротура можно рассматривать как генеральную репетицию чемпионата мира-2016, который пройдет 6 - 22 мая в Москве и Санкт-Петербурге. Прежде всего для главной арены грядущего фестиваля хоккея, где будет играть сборная России, а также пройдут главные матчи турнира.

ПО ЭЛЕКТРОПИТАНИЮ ЗАЩИЩЕНЫ С ТРЕХ СТОРОН

Строительные работы в Парке легенд не останавливаются ни на минуту. Вот и сейчас болельщиков встречают краны. Вовсю идет возведение делового центра и апартаментов, примыкающих к дворцу. На первых пяти уровнях единого здания развернется паркинг. Как сообщили в пресс-службе Парка легенд, к чемпионату мира парковка вступит в строй.

Сам же дворец уже сейчас практически готов принимать матчи главного турнира года.

- На данный момент у нас проходит боевая проверка арены к чемпионату мира, - рассказывает директор “ВТБ Ледового дворца” Никита Бажанов. - КХЛ есть КХЛ, но чемпионат мира проводится по регламенту ИИХФ. И Кубок Первого канала для всех служб дворца стал генеральной проверкой перед чемпионатом мира.

Что в первую очередь требуется от дворца? Лед - он есть. Персонал готов. Свет - тоже есть.

- С этого места поподробнее…

- У нас приличный запас по электроэнергии. Установлены бесперебойные источники питания. Одним словом, от сбоев электропитания защищены с трех сторон. Ведь теперь мы подключены сразу к двум ТЭЦ, а не к одной, как было в августе. Если не дай бог что-то случится, с одной можем перейти на другую, а в случае неполадок на этих станциях, переключимся на наши дизельные генераторы. В самом крайнем случае 15 минут можно протянуть на своих бесперебойниках. За это время неполадки должны быть устранены.

КОМИССИЯ ИИХФ ПОПРОСИЛА В РАЗДЕВАЛКАХ НИЧЕГО НЕ МЕНЯТЬ

- Фойе, куда с улицы попадают зрители, готово?

- С нашей стороны все готово. Ведь с августа проводим во дворце серьезные мероприятия. Теперь слово за организаторами, которые занимаются атрибутикой и сувенирной продукцией. Они загоняют во дворец одну-две машины и украшают все внутри.

- В каком состоянии раздевалки команд-участниц?

- Все восемь раздевалок готовы, протестированы. В них все по высшему разряду - свет, вода, телевизоры, обратный отсчет времени, дополнительные помещения. Комиссия ИИХФ не раз приезжала, заходила, проверяла. Их коронная фраза: “Ничего здесь не меняли? И не надо”. Потому что все в полном порядке. Если поменяем, так только в лучшую сторону.

- Как будут распределяться раздевалки между участниками чемпионата мира?

- Согласно рейтингу ИИХФ. Право первого выбора - у хозяев. Сборная России займет раздевалку “Динамо”. А сейчас, на Кубке Первого канала, она заселилась в другую - ту, что рядом. А динамовская по договоренности со штабом бело-голубых использовалась как резервная. Между ними, кстати, есть внутренний проход.

- А какую раздевалку выделили шведам?

- Раздевалку номер три, в которой размещаются гости “Динамо” в чемпионате КХЛ. По моей информации, шведы там и останутся на чемпионате мира.

- Главный тренер сборной Олег Знарок после открытой тренировки сказал, что в зале душновато…

- А я на следующий день столкнулся с Олегом Валерьевичем в коридоре, спросил: “Есть ли замечания?” и получил ответ: “Всё супер!” А после турнира еще раз похвалил арену. Да мы и сами знаем, что требуется нашей сборной, и устанавливаем соответствующие режимы.

АТРИБУТИКА БУДЕТ ПРОДАВАТЬСЯ ВНУТРИ ДВОРЦА

- Реализацией атрибутики и сувенирной продукции занимается компания, партнер ИИХФ. Где болельщики смогут все это купить? В Минске продажа шла в специальных павильонах на улице, что не очень удобно…

- А у нас в основном на арене. Наверное, какие-то точки продаж будут развернуты в фан-зоне, которая расположится вблизи арены. Там же установят экраны, и болельщики смогут следить за событиями на льду.

- Болельщик доволен не только когда его команда побеждает, но и когда сыт. Расскажите об организации питания на арене.

- Болельщики голодными точно не останутся. У нас свой кейтеринг. Зрители, приходящие на матчи “Динамо”, думаю, довольны. Прислушиваемся к мнению болельщиков и учитываем все замечания. Мы легко можем менять меню в зависимости от потребностей. К примеру, на боксе оно одно, на хоккее - другое, на новогодних представлениях для детей - третье.

Для спонсоров и директората дополнительно развернем два ресторана. Первый будет обслуживаться с их стороны, а второй - с нашей.

- Где планируется организовать пресс-центр?

- На тренировочной арене. На чемпионате будут аккредитованы более 500 журналистов. Для них организуем отдельный вход, питание.

Напомню, у нас три ледовых поля. Большая арена, малая и тренировочная. Первые две будут задействованы для проведения матчей и тренировок.

- Не хочу пугать болельщиков. Но в связи со сложной международной обстановкой не могу не спросить о мерах безопасности во время чемпионата мира.

- Собираемся организовать “чистую зону” - 70 метров от дворца, куда будут допускать болельщиков после досмотра. Однако ничего удивительного в этом не вижу. Так, кстати, было и на других чемпионатах мира.

- Кассы в Парке легенд не собираетесь модернизировать?

- Не вижу смысла. Посетил немало крупных арен и не без гордости хочу отметить: кассы у нас даже посолиднее. Одновременно работает 12 окошек.