Газета Спорт-Экспресс № 277 (6928) от 9 декабря 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

9 декабря 2015

9 декабря 2015 | Бокс и ММА

БОКС

Подготовка к поединку русского американца Роя Джонса-младшего и британца Энцо Маккаринелли вступила в завершающую фазу.

ДЖОНС ПОЧУВСТВОВАЛ СЕБЯ СТАРЫМ МЕДВЕДЕМ

Вчера российско-американский участник боя за пояс суперчемпиона в первом тяжелом весе по версии WBO выступил на пресс-конференции в российской столице. Основная новость, которая была озвучена в ходе этого мероприятия - поединок 12 декабря в Москве не станет последним в карьере Роя Джонса, как предполагалось ранее.

- Я в очень хорошей форме и чувствую себя превосходно, - отметил Рой. - И чем больше я тренируюсь, чем больше я двигаюсь, тем лучше я себя чувствую. Зачем завершать карьеру, когда все так хорошо? Я буду боксировать до тех пор, пока не почувствую, что что-то идет не так. Я хочу пройти в своей карьере как можно дальше. Это будет служить хорошим примером для молодого поколения. А когда я все-таки закончу драться, то постараюсь передать все свои знания молодым ребятам в России. В общем-то даже грядущее шоу станет хорошим уроком. Молодые люди смогут увидеть, чего можно добиться, если хорошо постараться.

Энергии у Роя действительно хоть отбавляй. Накануне важного поединка 46-летний боксер побил все рекорды по медиаактивности. 5 декабря знаменитый боксер посетил в Москве чемпионат мира по рукопашному бою и наградил его победителя Азамата Мурзаканова. Через два дня Джонс участвовал уже в публичной рекламной акции, а также порадовал визитом маленьких пациентов Морозовской больницы. Еще день спустя звездный спортсмен провел мастер-класс для столичных полицейских в зале спорткомплекса МОБ ГУ МВД России по Москве, где получил удостоверение советника почетного председателя общественной федерации столичного бокса.

- Не мешает ли подготовке к бою такая бурная жизнь? - вопрос Джонсу.

- Конечно, то, что я много езжу и посещаю разные мероприятия, не может совсем не отвлекать от предстоящего боя, - ответил Рой. - Но главное, это внутренняя сосредоточенность. Я очень серьезно настроен, поэтому ничто не может по-настоящему помешать мне подготовиться к поединку.

Боксер также отметил, что посещение Морозовской больницы было для него важным событием, так как его визит поднял настроение больным детям. “Это важно для меня, - сказал Джонс. - Важно, что я смог порадовать их и, может быть, сделать их жизнь чуточку светлее”.

Нарушая традиции профессионального бокса, соперник Роя Джонса Энцо Маккаринелли на протокольной пресс-конференции отсутствовал. Промоутер Джонса Владимир Хрюнов, организатор вечера бокса, в рамках которого и пройдет поединок, объяснил неявку британца достаточно курьезной историей.

- Маккаринелли должен был прилететь вчера, но его не отпустила мама, - заявил Хрюнов. - Она побоялась отправлять сына в Москву без тренера, который по каким-то причинам не мог лететь в этот же день. Это говорит только об одном - соперник очень серьезно относится к поединку и, может быть, даже напуган. Но, насколько я знаю, они уже летят в Россию, готовят вторжение на нашу территорию большой командой.

Джонс прокомментировал отсутствие Маккаринелли мягче. По его мнению, все будет в порядке. И опасения, что Энцо не явится на бой вообще - так же, как не явился на пресс-конференцию, беспочвенны.

- Не думаю, что Маккаринелли нервничает, - успокоил всех Джонс. - Все пройдет на достойном уровне. Я смотрел его бои. Это сильный соперник, который наверняка постарается хорошо подготовиться. На фото “лицом к лицу” у нас уже состоялся поединок взглядов. Взгляд Энцо мог показаться пугающим, но мой был намного страшнее. Маккаринелли - молодой волк, который хочет атаковать большого взрослого медведя. Но его когти недостаточно остры. У меня есть несколько сюрпризов для него. Он будет удивлен.

Джонс пообещал, что постарается провести лучший бой в своей карьере:

- Я мог бы уже отдыхать на пенсии, но пока что я в строю, - сказал боксер. - И я хочу провести лучший свой бой и показать все, на что я способен. Кроме того, это мой первый бой под российским флагом. Это большая ответственность для меня. Конечно, моя семья хотела бы приехать на бой из Америки, но поскольку теперь я русский, у меня появилась новая, российская семья - это мои друзья и коллеги здесь, в России, которые помогают и поддерживают меня. Я постараюсь не подвести вас. Я буду очень стараться. Этот поединок - настоящий вызов.

Одной из самых популярных тем на пресс-конференции Джонса стали российские болельщики. Менеджер Роя Мэтт Ридли отметил, что широкая поддержка, которую он увидел в России, стала для него приятной неожиданностью.

- Мне здесь очень нравится, - сказал Мэтт. - Мы с Роем родились и выросли в Америке и никогда не думали, что найдем здесь столько братьев и сестер. Кроме того, я удивлен терпением и энтузиазмом русских людей, которые занимались организацией и подготовкой боя.

Мэтт также подтвердил, что Джонс находится в хорошей физической форме и рассказал, как проходила подготовка Роя. По его словам, активная фаза тренировок заняла 12 недель. Половину этого времени Рой провел в США, где занимался в разных городах, а другую половину - в России. Сам Джонс заметил, что постоянные перелеты его только закаляют.

Бой между Джонсом и Маккаринелли состоится в столичном спорткомплексе “ВТБ Ледовый дворец” в “Парке легенд”. Напомним, что на счету Роя в данный момент 62 победы (45 из которых одержаны нокаутом) в 70 поединках. 35-летний британский боксер-профессионал Энцо Маккаринелли одержал 39 побед в 46 поединках (31 нокаут). В андеркарте вечера профессионального бокса 12 декабря также проведут свои бои российские боксеры Александр Устинов, Дмитрий Чудинов и Дилмурод Сатыбалдиев, а также уроженец Донбасса Станислав Каштанов.

Борис КРИВИН