Газета Спорт-Экспресс № 277 (6928) от 9 декабря 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

9 декабря 2015

9 декабря 2015 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

“СЭ” представляет десять лучших звеньев первой трети сезона.

ЛУЧШАЯ ТРОЙКА НХЛ СНОВА РУССКАЯ

ПАНАРИН - АНИСИМОВ - КЕЙН Чикаго

51 набранное очко в присутствии всех троих на льду

На смену “тройняшкам”, будоражившим умы в прошлом сезоне (Кучеров - Джонсон - Палат), пришли новые хедлайнеры - уже с двумя русскими. Игра чикагского звена завораживает, а магия настолько мощна, что Патрик Кейн набирает очки в 22 матчах подряд, побив несколько рекордов, Артемий Панарин лидирует в списке самых результативных новичков, идя по сумасшедшему графику “балл за игру”, Артем Анисимов уже забил больше, чем за весь прошлый год, и сколько еще не забил! Панарин идеально вписался в своеобразный для НХЛ стиль “Чикаго” с обилием коротких передач и постоянным движением всей пятерки. На Анисимове подыгрыш, оба пятачка, борта, прикрытие тылов. И Кейн в роли волшебника.

БЕНН - СЕГИН - ШАРП Даллас

62 очка

Линди Рафф уже разъединил свое ударное звено, подвинув туда Валерия Ничушкина. Не сказать, что стало лучше, зато найден баланс, а Шарп в третьей тройке получил возможность солировать и вести игру. С Бенном и Сегином он все-таки был на подхвате. Впрочем, в большинстве они, как и было, выходят втроем. И не исключено, что Рафф вскоре вернет все назад: из 4 игр с Ничушкиным вместо Шарпа “Даллас” проиграл 2. И мы снова увидим скрытые передачи на огромной скорости и точнейшие броски в касание.

НЭШ - БРАССАР - ЦУККАРЕЛЛО Рейнджерс

45 очков

Ален Виньо знает, на что они способны, но нередко разводит их по разным тройкам, чтобы найти не менее эффективные сочетания и оставить себе возможность воссоединить их, используя как секретное оружие. Недавний фантастический рывок “Рейнджерс” из 9 побед подряд - во многом заслуга этого звена, где завершить и отдать последний пас может любой, а Брассар и особенно Цуккарелло - еще и с изяществом.

ЛЭДД - ЛИТТЛ - УИЛЕР Виннипег

54 очка

Единственная тройка из списка, которая давно и часто играет вместе: эти парни выходили на лед еще в форме “Атланты”. За последние пять лет лишь сочетание братьев Седин и Бэрроуза провело на льду больше минут, чем тройка Литтла. Ее центр за эти годы вырос в классного диспетчера, Уилер - в одного из лучших мощных форвардов НХЛ, а Лэдд на то и капитан, чтобы своей работоспособностью и настырностью служить примером всей команде.

ТОФФОЛИ - КАРТЕР - ЛЮЧИЧ Лос-Анджелес

45 очков

Именно они перевернули “Кингз” с головы на ноги, когда на старте сезона все было печально. Лючич то ли скинул вес, то ли настолько жаждет проявить себя, что носится как угорелый, не забывая о чужом пятачке, где его всегда можно обнаружить. Тоффоли снимает паутины, а бросок у него шикарный. Ну а Картер присматривает за партнерами, играя по всей длине - это у темпового центра с броском и головой всегда прекрасно получалось.

ФЛЕЙШМАНН - ДЕАРНЭ - УИС Монреаль

34 очка

Тройка Пачиоретти - Плеканец - Галлахер забила больше (16 против 15), но целостного впечатления не оставляет. Зато некогда третье звено “Канадиенс” некоторое время тащило команду на своих плечах, удивляя именно своей игрой, запутывая соперников постоянными перемещениями и неожиданными передачами. Из-за травмы Галлахера это сочетание перестало существовать: на часах Уиса тут же пробило 12, и он опять превратился в тыкву, то есть в ограниченного, узкоспециализированного ролевого игрока. А до того на него, как и на всю тройку, было любо-дорого смотреть.

МАРТИН - СИЗИКАС - КЛАТТЕРБАК Айлендерс

13 очков

Да, это четвертая тройка “Айлендерс”. Самая натуральная “энерджи-лайн”, чья задача - оказывать максимальное давление на соперника, сдерживать, катать “сайклы” у чужих ворот и заводить свою команду, колотя вокруг все живое. Но в НХЛ им просто нет равных: они еще и забивают! Имея в распоряжении такое звено чекеров и в целом солидный состав, Джек Капуано мог, может и должен добиваться куда большего, чем есть сейчас.

КАММАЛЛЕРИ - ХЕНРИК - СТЕМПНЯК Нью-Джерси

43 очка

Одна из главных причин на удивление хорошего старта сезона “дьяволов”. Каммаллери многие списали, Хенрик тоже пошел на спад, Стемпняк вовсе попал в команду через просмотр. Но вместе они - сила, которая бьет всех огромной скоростью. Они не даровиты в длинных розыгрышах, позиционные атаки не про них, но контратаковать, взрываться, убегать и результативно завершать выходы с преимуществом в игрока у них получается здорово.

ЛАНДЕСКУГ - МАККИННОН - ДЮШЕН Колорадо

21 очко

Патрик Руа помнит, как в “Колорадо” проходил эксперимент под названием “Сакик и Форсберг в одном звене”. Два великих центра замечательно играли вместе. Дюшен и Маккиннон пока далеко не великие, но и у них получается неплохо - при поддержке такого универсала, как Ландескуг. На их счету всего 12 совместных матчей, но за этот период Дюшен успел побить рекорд “Лавин” по голам в ноябре, став третьей звездой месяца, а “Эвеланш” подал признаки жизни. Их называют “1-2-3” по номерам драфта, они молоды (23, 20 и 24 года соответственно), быстры и головы у них светлые. На Ландескуге черновая работа, Дюшен бежит, обводит и бросает, а от БигМака исходит креатив.

ПУЛЬО - МАКДЭВИД - ЯКУПОВ Эдмонтон

27 очков

Как же жаль, что эта безмерно яркая вспышка была столь кратковременной! Лишь в пятом матче сезона они вышли в одной тройке - и за 9 игр успели всех очаровать. Габаритный Пульо отвечал за переход из обороны в атаку и атаковал вторым темпом. Моторный Якупов не выключал ноги, подстраиваясь под Макдэвида, с которым мог бы посоревноваться в скорости. А Коннор творил, как только получал шайбу. Причем лишь с этими партнерами ему удавалось показывать свой огромный потенциал. Увы, травма разъединила тройку, и с тех пор Пульо с Якуповым потерялись. Но Макдэвид восстанавливается с опережением графика, так что - то ли еще будет!

Игорь ЕРОНКО

КОЛОРАДО - МИННЕСОТА - 2:1 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)

Голы: Бэрри - 3 (Сёдерберг, Комо), 24:13 - 1:0. Паризе - 8 (Гранлунд, Поминвилль), 53:51 - 1:1. Митчелл - 6 (Дюшен, Бэрри), 63:35 - 2:1. Вратари: ВАРЛАМОВ - Кемпер. Три звезды: ВАРЛАМОВ, Митчелл, Бэрри. Наши: ВАРЛАМОВ (63:35, 19, 1, 0).

ВАНКУВЕР - БАФФАЛО - 5:2 (2:1, 2:0, 1:1)

Голы: Джионта - 3 (Макгинн), 6:48 - 0:1. Врбата - 7 (Хиггинс, Хаттон), 8:08 - 1:1. Врбата - 8 (Хэмьюс, Д. Седин), 16:42 - 2:1. Праст - 1 (Дорсетт, Кракнелл), 24:34 - 3:1. Х. Седин - 9 (бол., Эдлер, Д. Седин), 37:18 - 4:1. Райнхарт - 8 (О`Райли), 41:51 - 4:2. Врбата - 9 (Кракнелл, Праст), 54:28 - 5:2. Вратари: Миллер - Уллмарк. Три звезды: Врбата, О`Райли, Праст.

БОСТОН - НЭШВИЛЛ - 2:3 (1:1, 1:1, 0:1)

Голы: К. Миллер - 2 (Крейчи, Белески), 4:13 - 1:0. Йоси - 6 (бол., Рибейро, Уэбер), 19:35 - 1:1. Эрикссон - 10 (бол., Спунер, Бержерон), 30:53 - 2:1. Йоси - 7 (бол.), 31:20 - 2:2. Арвидссон - 3 (Ходжсон, Уэбер), 55:04 - 2:3. Вратари: Густавссон (58:22 - 58:59, 59:14) - Хаттон. Три звезды: Йоси, Арвидссон, Бержерон.