Газета Спорт-Экспресс № 277 (6928) от 9 декабря 2015 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

9 декабря 2015

9 декабря 2015 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 6-й тур

Группа H. Сегодня “ГЕНТ” - “ЗЕНИТ”

Главный тренер питерского клуба заверил, что сегодня его команда будет играть на победу.

Андре ВИЛЛАШ-БОАШ: “НАМ ОДНОЗНАЧНО ТРЕБУЕТСЯ УСИЛЕНИЕ”

Сергей ЦИММЕРМАН

из Гента

- На матч с “Гентом” не полетели Халк и Смольников. Что с ними?

- Халка мы отпустили досрочно на зимние каникулы. Был риск, что он получит желтую карточку, которая лишила бы его возможности играть в первом матче 1/8 финала. Если мечтаем пройти в четвертьфинал, то не было смысла брать Халка в Гент. Смольникову сегодня должны сделать операцию. Надеемся, он будет готов к февральским матчам Лиги чемпионов.

- Насколько важен для команды Эдуарду - физиотерапевт команды?

- Рад, что вы задали этот не самый привычный для таких встреч вопрос. Он очень важный для нас человек. Одна из ключевых фигур в нашем медицинском департаменте. В Лиге чемпионов есть исследования, касающиеся восстановления игроков. Мы занимаем по этому показателю второе место. Очень рад работать с Эдуарду.

- У “Зенита” не будет проблем с настроем?

- Мы должны решить, что важнее. Да, мы можем стать шестым клубом в истории Лиги чемпионов, кому удастся одержать шесть побед на групповом этапе. Но мы не должны забывать о следующих целях - в частности, о четвертьфинале. В связи с этим мы вынуждены быть прагматиками. Но мы уважаем наших соперников и выпустим сильный состав. Постараемся добиться победы. (Кстати, компания Winline оценивает вероятность того, что питерцы забьют, довольно высоко - коэффициент на это составляет всего 1,43 - Прим. “СЭ”).

- Будет ли “Зенит” усиливаться зимой или в связи с вашим уходом летом это не актуально?

- Ситуация не имеет отношения к моему уходу. “Зениту” однозначно требуется усиление. Наши планы подтверждены руководством и президентом клуба. Зимой на рынке работать сложнее, но определенные гарантии мне даны. Будем надеяться, что к нам присоединятся новые футболисты.