Газета Спорт-Экспресс № 276 (6927) от 8 декабря 2015 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

8 декабря 2015

8 декабря 2015 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ

Во втором овертайме самого драматичного матча сезона “Химки” вырвали победу у “Локомотива”.

50-МИНУТНЫЙ МАРАФОН - ЗА ШВЕДОМ И “ХИМКАМИ”

ХИМКИ - ЛОКОМОТИВ - 101:88 2ОТ (22:12, 20:29, 15:21, 17:12, 8:8, 19:6)

из Химок

Хозяева начали без раскачки: трехочковый в кольцо железнодорожников зашвырнул Тайриз Райс. Позже его успех развил, похоже, закрепившийся в стартовой пятерке Алексей Швед. Сначала он попал из-за дуги, а затем в быстром отрыве выдал роскошный пас-навес Тайлеру Ханикатту. Американец упал с мячом прямо в корзину откуда-то из-под потолка. А тут и Райс сподобился на еще один выстрел метров с восьми - 15:4 в пользу желто-синих на 6-й минуте.

Вторая четверть стала временем Егора Вяльцева. Реактивный, как СУ-27, и опасный, как налившаяся ядом змея, - за три минуты защитник трижды поразил кольцо подопечных Христоса Папаса (главный тренер “Локо” Гиоргиос Бардзокас сейчас находится в Греции на похоронах отца - соболезнования от “СЭ”) из-за дуги. Как промежуточный итог - 35:17.

Для гостей, впрочем, “-18” не стали поводом размахивать белыми простынями. Кирилл Фесенко вынуждал фолить на себе значительно уступающего в массе и росте Марко Тодоровича, и так не искрящего хорошим настроением после не самого удачного соло в концовке матча с “Црвеной”; Райс презентовал мяч Евгению Воронову, и тот с удовольствием пользовался подарком; вновь демонстрировал богатырскую силушку Фесенко, а Воронов сверкал скоростью - и всего 38:40.

Вторую половину гости, воодушевленные еще одним перехватом Воронова, начали рывком 5:0, в результате чего во второй раз в матче после самого дебюта оформили промежуточное лидерство. Затем обе команды, казалось, вовсе утратили в своем арсенале ошибок такую опцию, как “промах из-за трехочковой дуги”. Стало ясно, что почти при любом сценарии ближайших минут поединок непременно свалится в полную драматизма концовку…

Правда, гости под занавес третьей четверти попытались обозначить претензии на то, чтобы заблаговременно убить интригу. Перевес по подборам игроков в зеленой форме по итогам игрового получаса обозначился явственно - 36:23. Ох, не зря после поражения от “Баварии” Куртинайтис признавался, что без травмированного основного центрового Пола Дэвиса на большие победы его команде рассчитывать сложно. Хотя, если бы не повреждение Энтони Рэндольфа, не позволившее ему выйти на паркет, преимущество “Локо” под щитами наверняка было бы еще более явным.

Краснодарская команда нагнетала давление. Его преимущество несколько раз достигало девяти очков. Правда, за 4 минуты до сирены от 9-балльного штормового перевеса “Локо” осталось всего “+2” - это Станислав Ильницкий наказал-таки гостей за отсутствие персонального внимания! После чего еще и выцарапал пару подборов. Почин молодого партнера, в концовке не уходившего с паркета, поддержал Джеймс Огастин, тычком сверху восстановивший равновесие - 70:70.

Райс двумя штрафными за 10 секунд до сирены восстановил равновесие, а ответный проход Дилэйни оказался излишне авантюрным и оптимистичным. В заключительную минуту овертайма хозяева вошли с грузом 2-очкового отставания на плечах - в очередной раз блеснул разнообразием мастерства 3-кратный чемпион Европы Виктор Клавер, еще в прошлом сезоне защищавший цвета “Химок”. Вновь Райс, вновь штрафные, вновь ничья… Все тот же Райс мог принести “Химкам” победу после того, как Швед во вратарском броске овладел подбором. Не судьба. Да здравствует дополнительная пятиминутка № 2! На этот баскетбол можно было смотреть, как на чужую работу, - вечно.

Кстати, в этом сезоне в Лиге ВТБ 50-минутных триллеров еще не было. На 48-й минуте “Химки” все же нарушили паритет - Швед забил издали, Огастин сверху, и 89:84. А чуть позже Петтери Копонен сначала выцарапал подбор под своим щитом, а затем разглядел под чужим щитом одинокого Шведа - 91:85 за 137 секунд до сирены.

Последней ли? Да! Сергей Моня броском метров с девяти поставил в лучшем матче сезона роскошный восклицательный знак. А Швед завершил встречу с гроссмейстерскими показателями, добавив к 32 очкам 12 передач и 6 подборов.