Газета Спорт-Экспресс № 276 (6927) от 8 декабря 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

8 декабря 2015

8 декабря 2015 | Хоккей

ХОККЕЙ

KХЛ. Регулярный чемпионат

Главный тренер юниорской сборной - о выступлении своей команды в МХЛ, российских юниорах в Канаде и подготовке к Кубку вызова.

Виталий ПРОХОРОВ: “МХЛ НАМНОГО СЛАБЕЕ КАНАДСКИХ ЮНИОРСКИХ ЛИГ”

Павел КЛИМОВИЦКИЙ

из Новогорска

- Как можете оценить уровень соревновательности в МХЛ? Нормальна ли ситуация, что команда 17-летних постоянно обыгрывает хоккеистов на два года старше?

- А иногда и на три года. Тем более учитывайте, что у нас из 30 человек лишь только восемь выступали в прошлом году в МХЛ, остальные ребята если и были заявлены или заиграны, то это в лучшем случае четвертое звено, пара смен за игру. По сравнению с CHL уровень намного слабее. Но для нас он вполне подходит для обкатки молодых игроков. Надо понимать, что могут быть две цели: выиграть этот турнир любой ценой или наиграть молодых хоккеистов, воспитать их в плане физического состояния, техники, тактики игры. У некоторых это перепутано. Играют совсем взрослые ребята, которые заканчивают и дальше нигде не выступают. Конечно, они сильнее физически, чем совсем юные хоккеисты. А в целом у МХЛ хороший уровень.

- Почему вы поменяли свое мнение насчет наших легионеров из CHL ведь летом вы жестко отсекали возможность их приглашения?

- Наверное, меня неправильно поняли, не то чтобы я его поменял. Главное - я этих ребят знаю, как они выступают. У меня всегда было хорошее мнение о Михаиле Сергачеве и Виталии Абрамове, и их отъезд на это не повлиял. Вопрос в другом: возьму ли я их на чемпионат мира или нет? Но что-то конкретное сейчас утверждать было бы глупо. Во-первых, никто не знает, когда у них закончится плей-офф. Во-вторых, у нас четкая дата чемпионата мира, она не может поменяться. Не стоит забывать, что у нас здесь команда весь сезон готовится к турниру. Единственное условие попадания их в состав, это непопадание их команды в плей-офф или вылет в первом раунде.

Вообще я жестко говорил в отношении всех, но, знаете, это, скорее всего, были просто эмоции. Решение все равно приму я, и оно будет взвешенным, без эмоций, лишь холодный расчет.

- А вы следите за нашими “канадцами”?

- Конечно. Нам приходит видео, мы разговариваем по телефону. Получаем информацию из многих источников. Из хоккеистов 1998 г.р. только Абрамов и Сергачев себя успешно проявляют, поэтому о них мы ведем речь в контексте чемпионата мира.

- Герман Рубцов не едет на молодежный чемпионат мира? Валерий Брагин брал его на последний турнир молодежной сборной.

- Да, он уже определился с составом процентов на 90, поэтому Рубцов едет на Кубок вызова с нашей командой.

- Как оцените его вызов в молодежку?

- Для любого хоккеиста, игра в команде на два года старше - это неоценимый опыт. Наверное, Герман пока немного не дотягивает до этого уровня, ведь играть с теми, кто старше тебя на два года, могут лишь единицы. Это звезды своего поколения. Буре, Овечкин. Даже Могильный не в числе таких хоккеистов. Это редкость, такое бывает в основном со звездами.

- Как считаете, эксперимент с юниорской сборной уже стоит признавать успешным?

- Главное - это то, как хоккеисты растут в сборной. Технически, физически. Нам еще надо подтянуть силовую борьбу, мы кое-что тоже изобрели по этому поводу, а этому компоненту мало уделяется внимания в нашем хоккее. Если говорить в целом, то могу сказать прямо: то, в каких условиях тренируются сборники, это лучшие условия для юниоров в мире. Ни у американцев, ни у канадцев таких условий нет.