Газета Спорт-Экспресс № 276 (6927) от 8 декабря 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

8 декабря 2015

8 декабря 2015 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2016. 12 декабря. Жеребьевка финального турнира

В субботу в Париже состоится жеребьевка финального турнира чемпионата Европы. Мы обсудили ее с почетным президентом РФС.

Вячеслав КОЛОСКОВ: “АРЕСТОВ НА ЖЕРЕБЬЕВКЕ EURO НЕ БУДЕТ”

- Вы на церемонии, конечно же, будете?

- А вот и нет. Улетаю в Японию на клубный Кубок мира по футболу, я же член оргкомитета…

- Когда-нибудь раньше пропускали значимые жеребьевки?

- С тех пор как перестал быть президентом РФС, не был ни на одной.

- Надо же. Я думал, наоборот. Но этот факт на интуиции едва ли скажется. Что подсказывает - с кем попадем в группу?

- Ух, спросили! Да мне все равно. Главное, чтоб не попали в группу с Англией или Испанией. Все остальные нам по зубам.

- Если бы вы сейчас руководили нашей сборной - какую задачу ей поставили бы? Чтоб по силам?

- Повторить достижение 2008 года.

- Полагаете, это реально для нынешнего состава?

- Вполне! Команда у нас зрелая, мастеровитая. Футболисты прошли огонь и воду, участвовали во всех крупнейших соревнованиях - чемпионатах мира, Европы и Лиге чемпионов. Весь вопрос в том, как тренеры сумеют подготовить сборную именно к этому турниру. Вот были бы они в такой же форме, в какой оказались к Euro-2008, - я думаю, что задача оказалась бы вполне достижимой.

- На этой жеребьевке отсутствовать будете не только вы. Еще и Мишель Платини, наверное.

- Мишеля не будет, конечно. Дисквалификация пока не кончилась.

- К большим футбольным делам его больше не подпустят?

- У меня все же есть надежда… Я деталей не знаю, все-таки не член исполкома ФИФА или УЕФА. Знаю только то, что оказалось в открытом доступе, попало в печать. Не имею понятия, что говорится в кулуарах. Это мое простое человеческое желание - чтоб все-таки нашли повод Платини реабилитировать. Мишель не заслужил такого наказания!

- Вы уверены?

- Абсолютно. Такую фигуру навсегда отлучать от футбола неправильно. Это же Платини, выдающийся футболист, замечательный руководитель и обаятельный человек! Может, какие-то нарушения были допущены, но он уже достаточно пострадал. Все-таки 90 дней дисквалификации - очень серьезный ущерб имиджу. Я надеюсь, найдут смягчающие факторы и реабилитируют.

- Давно с ним общались лично?

- В последний раз - на выборном конгрессе в Цюрихе.

- О чем говорили?

- Долгого разговора не случилось, там было вообще не до бесед. Слишком жесткая оппозиция Платини - Блаттер. Одна сторона, другая сторона… Европа поддержала принца Али, остальной мир в основном - Блаттера. Очень много кулуарной работы, которая меня, к счастью, не затрагивала.

- Вы его знаете хорошо. Это ведь не тот человек, который смирится?

- Не смирится. Я знаю его бойцовские качества на футбольном поле. А еще помню, как он шел ва-банк в противостоянии с Юханссоном. Буквально три голоса выиграл у Леннарта - а если б проиграл, потерял все. И пост президента УЕФА, и вице-президента ФИФА. Но шел Мишель на это сознательно. Выиграл! Так что бойцовских качеств ему не занимать. С этим у него все в порядке.

- Как полагаете, на этой-то церемонии арестов не ожидается?

- Нет-нет. Арестов не будет. Присутствует только Европа. А от Европы, кроме Блаттера, Платини и Вальке, ни к кому претензий нет. Эти трое в жеребьевке не участвуют. К членам исполкома УЕФА и членам исполкома ФИФА от Европы вопросов пока никаких.

- Приблизительно - сколько жеребьевок посетили в жизни?

- С 1980 года - не меньше десятка. Это минимум. При этом я много лет был председателем олимпийского футбольного турнира, там тоже присутствовал на жеребьевках.

- Самая необычная?

- Они все стандартные. Просто эмоции разные - одно дело, когда наша команда участвует. Совсем другие - если нет. А так - все одинаково: выходит генеральный секретарь, рассказывает принципы жеребьевки, раскладывают шарики - и поехали! Вот концерты после жеребьевки всегда разные. В Корее не сравнить с африканскими…

- Самый сумасшедший концерт?

- Из последних - в Бразилии, пожалуй. Все эти карнавальные номера в памяти остались. В Африке - тоже здорово. Очень колоритно. А что было в Германии, например, - вообще не помню.

- С 1980-го ездили по жеребьевкам. В какой момент все это перестало быть для вас праздником?

- До сих пор остается - всегда едешь с праздничным настроем. Само ожидание, обстановка, кругом улыбки… Это непроходящий праздник, он не может надоесть! Я много лет руководил жеребьевкой европейских кубков, - ощущения такие же. Трепетные. Понимаешь, что от тебя в некоторой степени зависит судьба людей.

- Яркие накладки случались?

- Самая большая накладка - тяжело развернуть шарик. Но случалось редко. Это даже не накладка, это затруднения.

- Необычно отреагировать на результаты жеребьевки наши тренеры умели?

- Реакция была примерно одинаковая - потому что в “группу смерти” наша сборная на моей памяти нет попадала ни разу. Жеребьевка была лояльная всегда - начиная с 1982 года. Поэтому эмоции были такие… С надеждой. Все тренеры к этому моменту уже были сосредоточены на подготовке команды.

- Никогда не закрадывались подозрения - “какая-то жеребьевка странная”?

- Никогда! Подтасовка исключена! За этим следит огромное количество людей. Шарики формируются при группе наблюдателей из Оргкомитета. Когда раскладываются - тоже группа наблюдателей. Размешиваются вообще при тысяче глаз, сколько телекамер вокруг. Подозрений быть не может.

Юрий ГОЛЫШАК