Газета Спорт-Экспресс № 276 (6927) от 8 декабря 2015 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

8 декабря 2015

8 декабря 2015 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Отборочный турнир. Группа 3

Сергей СКОРОВИЧ: “ЗАДАЧА - СТАТЬ ТОЛЬКО ПЕРВЫМИ”

Сегодня сборная России вылетает в Измир, где пройдет отборочный турнир к чемпионату мира-2016 в 3-й европейской группе. Соперниками нашей команды помимо хозяев - сборной Турции - будут также Финляндия и Сербия.

Начнет наша команда 10 декабря матчем с Финляндией (в 18.00 по московскому времени), 11-го сыграет с Сербией (в 18.00), 13-го - с Турцией (в 20.15).

Задача - занять одно из двух первых мест. По две лучшие команды из каждой отборочной группы проведут в марте-апреле 2016 года стыковые игры, победители которых и будут представлять Европу на мировом первенстве, которое пройдет в Колумбии.

На подготовительный сбор были вызваны 18 футболистов, однако некоторые из них приехали с травмами, что поставило перед старшим тренером команды Сергеем Скоровичем серьезные проблемы.

Подготовку в составе сборной начали вратари Густаво, Иван Поддубный (оба - “Динамо”, Московская область), полевые игроки Николай Переверзев, Иван Милованов (оба - “Тюмень”), Ромуло (“Динамо”), Робиньо, Иван Чишкала, Даниил Давыдов, Дмитрий Лысков, Эдер Лима, Андрей Афанасьев, Янар Асадов (все - “Газпром-Югра”, Югорск), Данил Кутузов (“Дина”, Москва), Николай Шистеров (“Синара”, Екатеринбург), Руслан Кудзиев (“Сибиряк”, Новосибирск), Ренат Шакиров (МФК КПРФ, Москва).

Накануне отлета Скорович рассказал о том, как прошла подготовка команды.

- Обращает на себя внимание присутствие в составе команды только двух вратарей “Динамо”, один из которых - Поддубный - в последнее время не имеет серьезной игровой практики. Чем это вызвано?

- В предварительном списке из 25 человек у нас значилось четыре голкипера, но екатеринбуржец Викулов и Слемзин из “Газпром-Югры” получили травмы, и в нашем распоряжении осталась только динамовская пара.

- Почему отсутствуют на сборе ведущие игроки сборной Шаяхметов, Фукин, Абрамов, Сергеев?

- К сожалению, Сергеев, Шаяхметов и Абрамов также травмированы, а Фукин после операции не успел набрать лучшую форму. Не вызваны в сборную тюменцы Батырев и Антошкин, екатеринбуржец Фахрутдинов, поскольку в матчах суперлиги сейчас не показывают своего максимального уровня. Пользуясь их отсутствием, получает свой шанс молодежь - Чишкала из “Газпром-Югры”, Кудзиев из “Сибиряка”.

- Судя по списку игроков, у сборной появился базовый клуб - “Газпром-Югра”. Он представлен семью игроками.

- Мы не задавались целью сформировать сборную на основе какого-то одного клуба. Просто так сложилось. На мой взгляд, все логично. “Газпром-Югра” - действующий чемпион России, недавно вышел в “Финал четырех” Кубка УЕФА, демонстрирует стабильно высокий уровень организации игры.

- Насколько, по вашему мнению, серьезны соперники сборной России в Измире?

- Средний уровень мини-футбола в европейских странах за последние годы существенно вырос, от любого соперника можно ждать неприятностей. Начинаем мы матчем с Финляндией, которую, признаюсь, не слишком хорошо знаем. Финны сравнительно недавно вышли на европейскую арену, но уже одно то, что они уверенно преодолели отборочный этап, превзойдя сборные Швейцарии и Болгарии, характеризует их как крепкую команду. Без боя они очков не отдадут.

Второй соперник - Сербия уже доставляла нам неприятности, обыграв на Евро-2010. Это атлетичная, очень неудобная для нас команда, все матчи с которой проходили в напряженной борьбе. Обе товарищеские встречи с Сербией в прошлом году мы выиграли с преимуществом всего в один мяч.

С Турцией мы встречались на Евро-2012 в Хорватии и победили 5:0. Уже тогда эту команду отличала высокая техника, а сейчас она заметно прибавила и в тактическом плане.

Мы представляем себе уровень соперников, но основное внимание уделяем собственным возможностям. Главное - реализовать их, и тогда, не сомневаюсь, выйдем в следующий этап отбора к чемпионату мира.

- В плей-офф выходят две команды из группы. Для вас принципиально занять первое место?

- Если выиграем турнир в Измире, то при жеребьевке стыковых матчей попадем в первую корзину. Тогда нам не грозит попадание на кого-то из лидеров европейского мини-футбола. Так что наша задача - быть только первыми!

Павел АЛЕШИН

Состав остальных групп:

1. Украина, Венгрия, Бельгия, Англия;

2. Хорватия, Азербайджан, Белоруссия, Швеция;

4. Испания, Голландия, Босния, Латвия;

5. Чехия, Словения, Казахстан, Франция;

6. Португалия, Румыния, Польша, Норвегия;

7. Италия, Словакия, Македония, Молдавия.