Газета Спорт-Экспресс № 274 (6925) от 5 декабря 2015 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

5 декабря 2015

5 декабря 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

Курбан Бердыев во второй раз за чемпионат обыграл свой бывший клуб, а “Ростов” ушел на зимовку на втором месте.

БЕРДЫЕВУ УЖЕ ВРУЧИЛИ КУБОК

РОСТОВ - РУБИН - 1:0 (1:0)

Гол: РЫЖИКОВ (в свои ворота), 37.

РОСТОВ

35.Джанаев

6,0

28.Ротенберг

5,5

(23.Трошечкин, 81)

5,5

44. Сесар Навас

6,0

34. Маргасов

5,5

25. Новосельцев

6,0

2. Калачев

5,5

84. ГАЦКАН (к)

6,0

18. Могилевец

6,0

16. Нобоа

6,0

7. Полоз

6,0

(9. Канга, 78)

5,5

11. Бухаров

5,5

Запасные: 97. Гошев, 62. Суслов, 5. Форбс, 21. Ахмаев, 17. Киреев, 86. Ю Бен Су

Главный тренер - Курбан БЕРДЫЕВ

РУБИН

1. Рыжиков

5,5

2. Кузьмин (к)

5,0

88. Камболов

5,0

(49. Устинов, 38)

5,5

5. КВЕРКВЕЛИЯ

6,0

21. Котуньо

5,5

99. Канунников

5,0

15. Кисляк

5,5

(22. Дядюн, 84)

б/о

77. Георгиев

3,5

27. Оздоев

5,5

14. Билялетдинов

5,5

(10. Карлос Эдуарду, 69)

5,5

11. Девич

5,5

Запасные: 13. Хагиги, 91. Нестеренко, 4. Лемос, 80. Сорокин, 85. Ахметов, 8. Батов, 9. Шейдаев

Главный тренер - Валерий ЧАЛЫЙ

Первый тайм - 48:24.

Второй тайм - 48:21.

Всего - 96:45.

Судьи: НИКОЛАЕВ (Москва). Воронцов (Ярославль), Кулалаев (Волжский).

4 декабря. Ростов-на-Дону. Стадион “Олимп-2”. 3 градуса.

10 457 зрителей (вмещает 15 365)

Удаления

-

Георгиев, 42 (агресс.повед.)

 

Предупреждения

Ротенберг, 34 (срыв атаки), Джанаев, 42 (неспорт.повед.), Калачев, 42 (неспорт.повед.), Нобоа, 85 (срыв атаки)

Камболов, 30 (грубая игра), Кисляк, 36 (грубая игра)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

4

Голевые моменты

3

48

Владение мячом (%)

52

8

Удары (всего)

9

7

Удары в створ

3

4

Удары из штрафной

7

4

Удары из-за штрафной

2

0

Штанги, перекладины

0

6

Угловые

5

1

Офсайды

0

16

Фолы

17

Зрелищность матча - 5,5

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ГАЦКАН - 6,0. Контролировал игру в центре поля, отметился опасным ударом и обостряющим пасом на Бухарова, которому отличиться помешал Рыжиков.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

из Ростова-на-Дону

Завершающий матч осенней части сезона “Ростов” и “Рубин” встретили отчасти в схожей обстановке. Главных тренеров команд - Курбана Бердыева и Валерия Чалого - окружают слухи о возможном уходе, пусть и по совсем разным причинам. Чуть ранее у тех и других прервались победные серии. В минувшем туре игры обоих клубов завершились драматичной развязкой. И, наконец, список кадровых потерь и “Ростова”, и “Рубина” занимает по паре строк. Словом, исход матча во многом зависел от того, найдут ли команды физические и эмоциональные силы.

Местная публика нашла их в ограниченном количестве - после двух матчей без побед народа на стадионе несколько поубавилось. Впрочем, частично дело в погоде - до сих пор с ней “Ростову” везло, но вот и на Дон пришел легкий мороз. А, возможно, болельщики помнили, что завершающие осенние домашние матчи ростовчанам не удаются почти никогда - мыслями в это время футболисты часто бывают уже в отпуске.

Начало матча вполне подтвердило эти опасения публики - у хозяев долгое время не получалось ничего, и порой они по паре минут не могли выйти со своей половины поля. Казанцы прессингом накрывали ростовчан и тут же начинали новую атаку. Дважды “Рубин” был очень близок к голу. На 14-й минуте Девич вывел один на один с вратарем Канунникова, но тот пустил мяч не только над Джанаевым, но и над перекладиной. Чуть позже уже сам Девич оказался на ударной позиции и послал мяч в дальний угол - голкипер спас “Ростов”.

Мало-помалу хозяева пришли в себя и стали появляться у ворот Рыжикова. Впрочем, все проблемы казанцы создали себе сами - злую шутку с ними сыграл как раз отличный настрой на матч против команды бывшего тренера. В середине тайма гости от большого желания совершили несколько необязательных фолов, почти каждый из которых имел последствия. Сначала Камболов получил в одном эпизоде и желтую карточку, и травму, из-за которой вынужден был попросить замену. Следующий фол был почти у линии штрафной, но Нобоа чуть промахнулся со штрафного. Наконец, очередной “стандарт” привел к легкой неразберихе в штрафной “Рубина”. Мяч отскочил к Полозу, акцентированный удар у которого не вышел - снаряд полетел по навесной траектории и тюкнулся в штангу, а пытавшийся спасти положение Рыжиков невольно дослал его в сетку.

На этом неприятности для “Рубина” не закончились. Расстроенный ходом матча Кузьмин пошел в очередной опасный подкат, снеся Гацкана. А Георгиев не нашел ничего лучше, как сорваться сначала на лежащего хавбека “Ростова”, а затем и на Бердыева. Последовала стычка с участием почти всех игроков, за исключением все еще переживавшего пропущенный мяч Рыжикова. По итогам длительного разбирательства и консультаций с помощниками арбитр Алексей Николаев удалил с поля Георгиева, а двух ростовчан предупредил.

Второй тайм хозяева посвятили контратакам против вынужденных идти вперед в меньшинстве казанцев. Эта тактика могла сработать уже на двадцатой секунде, но Бухаров из сложного положения угодил в штангу. Второй выход форварда один на один с вратарем в последний момент пресек Коутиньо, а в третьем случае уже сам нападающий чуть затянул с ударом и облегчил задачу Рыжикову.

“Рубин” усердно старался переломить ход матча, но забить бердыевскому “Ростову” - сложная задача и в равных составах, а уж в меньшинстве - почти неразрешимая. Все, что создали гости за тайм, - два удара головой Кверквелия и Устинова, с которыми справился Джанаев. Правда, на последней добавленной минуте гостям выпал шальной шанс - Карлос Эдуарду удачно поймал отскок, но пробил по центру и не доставил больших проблем вратарю.

“Рубину” так и не удалось выйти до зимы из опасной зоны, а “Ростов” будет встречать новый год на чистом втором месте и всего в одной победе от первого. По этому поводу в Ростове решили даже вручить Бердыеву специальный кубок, хотя, возможно, тренер предпочел получить бы подобный трофей в конце сезона.