Газета Спорт-Экспресс № 274 (6925) от 5 декабря 2015 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

Железнодорожники упустили шанс перезимовать на втором месте.

ЗА ДЕСЯТЬ МАТЧЕЙ “ЛОКО” ВЫИГРАЛ ТОЛЬКО У “ЗЕНИТА”

ЛОКОМОТИВ - УРАЛ - 2:2 (1:2)

Голы: САПЕТА (Кулаков, Подберезкин), 2 - 0:1. МИРАНЧУК (Ньясс), 17 - 1:1. МАНУЧАРЯН (Фидлер), 39 - 1:2. НЬЯСС, 80 - 2:2.

6,5

Запасные: 81. Абаев, 28. Дюрица, 15. Логашов, 5. Пейчинович, 23. Тарасов, 8. Шешуков, 36. Баринов

5,5

Запасные: 35. Арапов, 16. Шубин, 32. Горбанец, 12. Новиков, 8. Ярошенко, 77. Билоног, 9. Гогниев, 98. Страндберг

Главный тренер - Вадим СКРИПЧЕНКО

Первый тайм - 46:04.

Второй тайм - 49:00.

Всего - 95:04.

Судьи: ИВАНОВ (Ростов-на-Дону). Глот (Ярославль), Хатуев (Грозный).

4 декабря. Москва. Стадион “Локомотив”. 2 градуса.

5630 зрителей (вмещает 28 800)

Предупреждения

Янбаев, 54 (грубая игра), Шкулетич, 75 (грубая игра)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

НЬЯСС - 6,5. Поучаствовал в обеих голевых атаках команды. Сначала выкатил мяч под удар Миранчуку, а затем первым успел на добивание и спас для “Локомотива” ничью.

Андрей КУЗИЧЕВ

из Черкизова

В четверг споткнулись оба российских представителя в Лиге чемпионов, и у “Локомотива” появился новый шанс забраться повыше, которым железнодорожники снова не воспользовались. Кстати, у команды лишь одна победа в десяти последних матчах всех турниров, но на этот раз ее можно упрекнуть в чем угодно (от ошибок в обороне до промахов из идеальных позиций), только не в равнодушии. Другое дело, что и “Урал” был по-настоящему хорош. Нацеленный на атаку состав москвичей, в котором разрушителя Тарасова сменил Миранчук, даже не успел толком обозначить собственные намерения, как вынужден был начинать с центра поля. Гости выдали такой розыгрыш, что заставили умолкнуть тех, кто усмехался над словами Александра Тарханова, назвавшего “Урал” самой играющей командой чемпионата.

Подберезкин отменным пасом среагировал на забегание Кулакова, чей рывок проспали и Касаев, и застывший в полупозиции Денисов, а опередивший Янбаева Сапета отправил мяч в дальний угол. Для хавбека, который после победы над “Спартаком” заявлял о том, что со столичными комплексами уральцев покончено, это был третий гол в двух последних матчах и четвертый в сезоне. В Черкизове Сапета побил личный рекорд сезонной результативности, установленный пять лет назад в воспитавшем футболиста “Сатурне”.

Игра пошла веселая. “Локо” наседал, гости старались отвечать своими выпадами, но в какой-то момент оказались прижаты к собственным воротам. Неистовый Ньясс пошел на трех соперников, взяв в союзники все отскоки и рикошеты, а потом сделал пас Миранчуку. Тому не успел помешать даже спешивший на выручку партнерам Мартынович - 1:1.

Еще один пас сенегальца не стал голевым лишь потому, что Жевнов справился с атакой Самедова, а Фонтанелло не дал состояться добиванию уже самого Ньясса. Мог отличится Сапета, классно вторым касанием пробивший с разворота с линии штрафной ровно в ту точку, где находился Гильерме. А когда стало казаться, что “Локо” взял все под контроль, хозяева, как увлекшийся наступлением боксер, получили встречный удар в челюсть. Фидлер сыграл в отборе, ушел от подката Янбаева и со своей половины поля отправил Манучаряна на рандеву с Гильерме. Офсайдная ловушка не сработала из-за чуть задержавшегося Чорлуки. Во второй раз москвичи едва не отыгрались еще до перерыва, однако Михалику, находившемуся перед пустыми воротами в чужой вратарской не удалось подстроиться под мяч.

Во втором тайме обмен уколами продолжился. Асеведо выстрелил над перекладиной, подстроившись под скидку Сапеты, а затем завершил потрясающую комбинацию с участием Подберезкина и Манучаряна. Эту футбольную красоту не признал легитимной боковой арбитр, усмотревший микроскопический офсайд у форварда сборной Армении. Ответный гол “Локо” на этом фоне смотрелся буднично, но справедливо. Ньясс, загубив по ходу второго тайма несколько классных моментов, закатил мяч в ворота после атаки оживившего игру Майкона.