Газета Спорт-Экспресс № 273 (6924) от 4 декабря 2015 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

4 декабря 2015

4 декабря 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

В среду известный в прошлом защитник “МЮ” и сборной Англии, а также журналист Sky Гэри Невилл возглавил “Валенсию”. “СЭ” рассказывает о том, как сменить телестудию на тренерскую скамью.

НЕВИЛЛ: ТРЕНЕР ИЗ ТЕЛЕВИЗОРА

В апреле 2014-го перед матчем между “Ливерпулем” и “Манчестер Сити” в студии Sky появились привычные лица: идолы футбольной Англии Джейми Каррагер и Гэри Невилл в накрахмаленных рубашках и выглаженных пиджаках размышляли об исходе встречи. Бывший защитник “Ливерпуля” искал аргументы в пользу своей команды, а его беспристрастный визави анализировал игру соперников. В конце дискуссии ведущий спросил у Невилла, кого он будет поддерживать. Легенда “МЮ” на миг задумался, а затем выпалил: “Ливерпуль” или “Сити”? Да это все равно что выбирать между двумя парнями для своей жены!”

Невилл не обладал исключительным футбольным талантом, но на поле был необычайно трудолюбив. Такие игроки обычно не слишком разговорчивы - у них, как у школьных “ботаников”, в голове только формулы да схемы, а на болтовню времени нет. Зато после завершения игровой карьеры они зачастую становятся успешными тренерами, ведь для них в тактике нет никаких темных пятен.

Невилл же за годы изучения расстановок и амплуа сумел не растерять чувство юмора, а во время работы на Sky научился и ораторскому мастерству. Получился вкусный коктейль - больше четырех лет он доходчиво объяснял зрителям нюансы игры и переводил на болельщицкий язык тренерские установки, жонглируя при этом забавными фразами и историями из личного опыта. Глубина знаний и приятный слог бывшего защитника “Манчестер Юнайтед” очаровали фанатов, и в 2014-м Невилл получил от них приз лучшему эксперту года.

Теперь англичанину предстоит сменить галстук с отливом на спортивные штаны: в среду Невилл неожиданно даже для всезнающих британской и испанской прессы возглавил “Валенсию”. “Мы сначала подумали, что новостники перепутали, и тренером стал Фил Невилл, - сказал еще один журналист Sky Гийом Балаге. - Но оказалось, что это правда”.

Фил, младший брат Гэри, летом стал помощником тренера “Валенсии” Нуну, а пару дней назад, после отставки португальца, временно взял команду под свое командование. Поэтому было бы логично увидеть новость об утверждении Невилла-младшего на посту, но Фил придержал место для брата. В Англии по этому поводу уже несколько раз горько пошутили - мол, он был тенью Гэри во время игровой карьеры и теперь будет на вторых ролях.

Фил, кстати, тоже искал себя на телевидении: на чемпионате мира-2014 он вместе с экс-хавбеком “Ливерпуля” Дэнни Мерфи работал комментатором, но болельщики были не в восторге. Один из них по ходу матча между Англией и Италией написал в твиттере: “Если я попаду на необитаемый остров с Филом Невиллом и банкой тушенки, то съем Невилла и буду разговаривать с тушенкой”.

К счастью, “Валенсия” - не необитаемый остров, а амбициозный клуб. Даже слишком: перед началом сезона руководство “летучих мышей” рассчитывало навязать конкуренцию “Барселоне” и “Реалу”, пусть состав сильно уступает грандам. В Валенсии очень требовательные боссы и болельщики - стоит вспомнить хотя бы Унаи Эмери, который три года подряд делал команду третьей, то есть лучшей после титанов. Какой была благодарность? Белые платочки на трибунах и равнодушное прощание.

С того времени у “Валенсии” сменился хозяин - в сентябре 2014-го сингапурский бизнесмен Питер Лим приобрел контрольный пакет акций “летучих мышей”. Спустя полгода он же стал совладельцем скромного английского клуба “Солфорд Сити” из седьмого по силе дивизиона. Почему это так важно? Потому что остальные 50 процентов акций находятся на руках у братьев Невилл, Скоулза, Гиггза и Батта.

Этим и объясняется внезапное назначение британского тренера - Лим давно дружит с манчестерскими легендами, да и в целом обожает “Юнайтед”. Сингапурец неоднократно пытался купить великий клуб, но все попытки оборачивались крахом. Поэтому Лим ищет утешения в ресторанном бизнесе - его сеть азиатских кофеен так и называется: “Еда и напитки “Манчестер Юнайтед”.

Увлечение “МЮ” может погубить Лима. Во-первых, Гэри Невилл неопытен - в его послужном списке только работа помощником главного тренера сборной Англии, которую, кстати, бросать не будет.

Во-вторых, англичанин не знаком с испанским футболом и языком. И на брата тут нельзя надеяться: Фил летом после назначения хотел покрасоваться перед болельщиками “Валенсии” и написал в своем твиттере фразу на испанском с массой ошибок и непристойным смыслом. Хотя всего-то хотел сказать “Побегал утром на пляже. Отличное начало дня!”.

В-третьих, у Невилла скверная “родословная”: совсем недавно “Реал Сосьедад” уволил Дэвида Мойеса, который провалился в Испании еще сильнее, чем в “Манчестер Юнайтед”. Да и в целом у британских тренеров на Пиренеях карьера не ладится - разве что Джон Тошак да Терри Венейблс работали успешно.

Но бесстрашный Лим все равно рискнул и назначил еще менее опытного тренера, чем уволенный Нуну. Конечно, свою роль сыграл блат, а может быть, Лима, как и всех зрителей Sky, заворожили аналитические способности Невилла. Полузащитник “Арсенала” Джек Уилшир после назначения Невилла на пост в сборной Англии так и сказал: “Отличный выбор - кто смотрит Sky, тот в курсе, что Гэри знает о футболе все”. Знать - еще не значит уметь, но если у англичанина получится, то ему придется писать вторую автобиографию.

Егор ЧЕРНОВ