Газета Спорт-Экспресс № 273 (6924) от 4 декабря 2015 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

4 декабря 2015

4 декабря 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

ВТОРОЙ ПЕНАЛЬТИ БЫЛ СТРАННЫМ

На 85-й минуте матча “Зенит” - “Уфа” странное решение принял арбитр Игорь Федотов, наказавший гостей 11-метровым ударом. В единоборстве форварда хозяев Дзюбы и защитника гостей Никитина он усмотрел нарушение правил со стороны последнего, хотя оба игрока держали друг друга руками.

Не исключено, что рефери поступил таким образом, реагируя на свою длительную “отсидку”. Напомню, что после матча 13-го тура “Краснодар” - “Рубин” инспектор встречи Юрий Баскаков поставил Федотову низкую оценку за бездействие в одном из эпизодов встречи, тоже связанным с единоборством футболистов. Руководитель департамента судейства и инспектирования РФС Валентин Иванов поддержал Баскакова, а судье долгое время не давал назначений. Не исключено, сегодня Федотов оценил эпизод как раз по “правилам Иванова и Баскакова”.

Первый пенальти, назначенный на 80-й минуте после борьбы с соперником того же Дзюбы, также вызвал неоднозначные оценки. Но в этом случае задержка соперника руками со стороны Осипова выглядела куда более очевидной.

Александр БОБРОВ