Газета Спорт-Экспресс № 273 (6924) от 4 декабря 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

4 декабря 2015

4 декабря 2015 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

Что же происходит с ЦСКА? Это уже не просто заминка, это ступор какой-то. Подумать только - целый месяц без побед, одна ничья, пять поражений.

УБИЙСТВЕННЫЙ МЕСЯЦ ЦСКА

АМКАР - ЦСКА - 2:0 (1:0)

Голы: ШАВАЕВ (Баланович, Гол), 37 - 1:0. САЛУГИН (Занев), 80 - 2:0.

Всего - 94:21.

Судьи: ЕГОРОВ (Саранск). Веретешкин, Абусуев (все - Санкт-Петербург).

3 декабря. Пермь. Стадион “Звезда”. Минус 3 градуса.

5175 зрителей (вмещает 17 000)

Предупреждения

Огуде, 49 (грубая игра) Салугин, 89 (грубая игра)

ЛУЧШИЙИГРОКМАТЧА

ЗАНЕВ - 7,0. Сдержал прорывы Мариу Фернандеса и Миланова, отлично подключался к атакам, постоянно носился по флангу и успевал везде. Нанес два удара по воротам, один из которых вышел опасным. В концовке встречи отдал голевую передачу на Салугина.

Спасительный перерыв подоспел очень вовремя - как темная безлунная ночь во время сражения, которое твоя армия безнадежно проигрывает. Пора прилечь и вздремнуть у лафета, ЦСКА. Утро вечера мудренее, зима будет долгой.

Говоря откровенно, удивляться такому состоянию ЦСКА не стоит. Сезонный кризис настигает команду не впервые. Причем чаще он наступает, когда приближаются холода. Так было и в прошлом году, и в позапрошлом. Причин всегда несколько, но в основном они касаются кадров - это либо травмы, либо затянувшаяся адаптация новичков после ухода лидеров. Нынешняя ситуация не исключение.

В первую очередь сказались травмы в каждой из линий. Василий Березуцкий не помогает обороне, без Еременко бледно выглядит полузащита, ну а форсировавший восстановление Думбья и вовсе сам не свой. Что он есть на поле, что его нет - разницы никакой. В таком состоянии ивуарийца не видели даже в “Роме”. Конечно, повреждения случаются во всех командах, ЦСКА не может говорить о фатальном невезении, но в этом сезоне столь избирательная напасть обрушилась именно на армейцев.

Самое интересное, что победа “Амкара” - это не стечение обстоятельств, не один шальной удар, не рикошет после сутолоки у ворот. Пермяки выиграли заслуженно, они создали несколько хороших моментов, уверенно оборонялись, а в конце, когда ЦСКА насел, регулярно убегали в контратаки. После одной из них счет как раз стал 2:0.

В первом же тайме “Амкар” и вовсе переиграл ЦСКА. Голу Шаваева предшествовали два момента, один из которых он сам загубил, отдав плохую передачу на Прудникова. Но в случае с забитым мячом 22-летний хавбек все сделал верно. Получил пас в штрафной и точно пробил низом из-под Игнашевича в противоход Акинфееву. Что-то слишком часто в последнее время мы называем эти фамилии. Им отдых тоже придется кстати.

Впрочем, не стоит все валить на ветеранов. Остальные тоже хороши. На 80-й минуте Васин, заменивший в стартовом составе Алексея Березуцкого, выбросился вперед при потере армейцами мяча и оставил Игнашевича одного против четверых. Занев пронесся по левому краю и прострелил точно в колено бежавшему параллельным курсом Салугину. Даже если бы бывший армеец захотел, он не смог бы простить родной клуб. Радости Салугин не скрывал.

У ЦСКА тоже были возможности забить, и не одна. Незадолго до перерыва Думбья даже попал в перекладину. Но в целом в завершающей стадии армейцам как будто не хватало жесткости и уверенности в своих силах. Того, что было в избытке в начале чемпионата, когда команда рванула вперед и оставила всех преследователей далеко позади.

Теперь о том подавляющем преимуществе можно забыть. Убийственный для Слуцкого месяц фактически обновил интригу в чемпионате. В это было сложно поверить, но одно очко в четырех матчах - реальность сегодняшнего ЦСКА. Весной все начнется заново. А теперь - сыграть последний матч в Лиге чемпионов и скорее отдыхать. На Слуцкого уже больно смотреть.