Газета Спорт-Экспресс № 267 (6918) от 27 ноября 2015 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

28 ноября 2015

28 ноября 2015 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 5-й тур. Группа B

ЦСКА - “ВОЛЬФCБУРГ” - 0:2

Бывший защитник ЦСКА, оценивая матч с “Вольфсбургом”, встал на защиту вратаря армейцев.

Максим БОКОВ: “АКИНФЕЕВ ВСЕ РАВНО ОСТАЕТСЯ СИЛЬНЕЙШИМ”

- Первый результативный удар Шюррле не таил в себе опасности. Понимаете, как Акинфеев допустил столь грубую ошибку?

- Игорь - живой человек, которому не чужды ошибки. Очень прошу болельщиков: не надо сейчас спускать всех собак на вратаря. К тому же, прежде чем винить его, стоит разобраться, откуда пришел гол.

- И все-таки все запомнят не ошибку в обороне, а действия голкипера.

- Давайте у болельщиков спросим, а на кого они делают ставку в следующих играх? Правильно, на Акинфеева. Гол “Вольфсбурга” - курьез. К сожалению, такое случается в футболе. Такие ошибки допускали многие игроки. Но Акинфеев, Березуцкие, Игнашевич все равно остаются сильнейшими на своих позициях. Они уже всем все доказали многолетней уверенной игрой в клубе и сборной.

- Произойди подобное при счете 2:0 в пользу ЦСКА, никто бы не обратил внимания?

- Уверен, так и было бы.

- Перед матчем вы говорили, что ЦСКА выйдет на игру с сумасшедшим настроем. Оправдались ожидания?

- Наверное, немного не хватило в этом плане. По большому счету по игре к армейцам претензий быть не должно: они старались, бились, но в реализации не преуспели. Слуцкий после матча сказал, что команда чуть-чуть не дотягивает до уровня плей-офф. Мне кажется, что он подразумевал именно результаты, а не качество игры. Ведь красно-синие достойно выглядели с ПСВ, в первом тайме домашней встречи с “МЮ” и на протяжении всего матча в Манчестере.

- В первом тайме у армейцев наблюдались проблемы с последним пасом.

- Здесь стоит учитывать и соперника, который не позволял этого делать. Может быть, Муса в некоторых моментах и передерживал мяч.

- Думбья оказался не готов на все 100 процентов?

- Думаю, да. Все мы прекрасно знаем, на что способен ивуариец в своей лучшей форме. Его мощи, умения обыграть соперника не хватало.

- Однако тот же Думбья, будучи в не самой лучшей форме, забивал два мяча “Манчестер Сити”.

- Понимаю, о чем вы. Но я бы не стал обвинять его в отсутствии бойцовских качеств. Думбья старался, цеплялся за мяч. Как и все ребята. Просто не получилось то, на что рассчитывали.

- Место центрального атакующего полузащитника занял Миланов, тогда как Дзагоев вновь оказался в опорной зоне. Может, стоило игроку сборной России доверить эту позицию?

- Решение тренерского штаба обсуждать не хочется. Раз Слуцкий доверил Алану это место, значит, считает, что там от него будет больше пользы для команды.

- Попадание Тошича в штангу можно назвать ключевым моментом матча?

- Согласен. Забей Зоран в том эпизоде, ЦСКА бы своего не упустил. Вот только после этого эпизода “Вольфсбург”, до того особо ничем не запомнившийся, почувствовал уверенность. Не исключено, что армейцев это немного надломило психологически. В общем, надежду на успех убил нехороший человек, вышедший на замену.

- Кого бы выделили в составе “Вольфсбурга”?

- Того самого нехорошего человека. Шюррле - вышел и решил исход матча. Он чем-то напоминает Мюллера из “Баварии” - всегда оказывается в той точке, куда прилетает мяч.

- Что скажете об армейцах?

- Дзагоев понравился. Но не хочется обсуждать отдельных футболистов. В каких-то моментах здорово действовала оборона, где-то полузащита, где-то атака. ЦСКА в первую очередь силен командной игрой.

- Впереди игра с ПСВ, в которой решится судьба путевки в Лигу Европы. ЦСКА нужна только победа. Способны армейцы сделать последний шаг?

- ЦСКА уже обыгрывал голландцев, почему бы не повторить успех еще раз? Команда сделает все возможное, чтобы продолжить выступления в еврокубках. Для ЦСКА вылет из Лиги чемпионов - болезненная неудача, но остается возможность сыграть в Лиге Европы и проявить себя уже в другом турнире. Считаю, ЦСКА вновь заставил говорить о себе. Каждый год москвичи попадают в сильную группу и борются за плей-офф на равных до последнего тура, в каждом розыгрыше красно-синие выдаю одну-две сумасшедшие игры.

- Согласитесь, что плей-офф Лиги чемпионов престижнее аналогичной стадии Лиги Европы. Тогда как во втором по значимости турнире пройти как можно дальше легче. Вам какой вариант ближе?

- Не сказал бы, что в Лиге Европы будет легче. Там нет грандов, но все соперники очень крепкие. И в двухматчевом противостоянии может произойти всякое.

Сергей АСТАХОВ