Газета Спорт-Экспресс № 267 (6918) от 27 ноября 2015 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

27 ноября 2015

27 ноября 2015 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Самый уважаемый из действующих российских хоккеистов забил 300-й гол в регулярных чемпионатах НХЛ.

ДАЦЮК ОТМЕТИЛ ЮБИЛЕЙ ФОКУСОМ

Юбилейную шайбу Павел забросил в ворота “Бостона”, сравняв счет в начале первого периода. Не обошлось и без волшебного “дацюкианства”: форвард “Детройта” эффектно продемонстрировал быстроту рук, неуловимо бросил из окружения соперников, и Юнас Густавссон так и не понял, как шайба оказалась в его воротах.

После этого гола Дацюк вошел в клубную элиту, набрав 800 очков, отдав 500 передач и забив 300 голов. До него в “Детройте” это удавалось Алексу Дельвеккьо, Горди Хоу, Стиву Айзерману, Сергею Федорову и Хенрику Зеттербергу. В списке лучших российских голеадоров Павел занимает 9-е место, до идущего 8-м Алексея Яшина ему недостает 37 шайб. “Это большая веха для меня, и я рад помогать команде, в которой собрано много классных игроков. Спасибо всем за поддержку, которую вы оказывали мне”, - прокомментировал свое достижение Дацюк.

“НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ ХОККЕЙ”

Великолепный матч выдал российский отряд “Вашингтона”: шесть очков на троих в домашней игре с “Виннипегом”. Гости упорно сопротивлялись, но в концовке были сломлены голами Дмитрия Орлова и Евгения Кузнецова. Орлов забил в третьем матче подряд, и две из его шайб стали победными. Дмитрий обрел новую степень уверенности и о прежних мучениях и травмах уже не вспоминает. Его могучий бросок от синей линии оказался полной неожиданностью для Майкла Хатчинсона.

“Это настоящий русский хоккей! - восторгался после матча Орлов. - Кузнецов протащил шайбу и выдал мне под бросок. Мы так играли, когда росли. Я знал, что Женя отдаст мне пас, а соперник после его финта запутается. Я увидел, как Бафлин старается лечь под бросок, и выстрелил так, чтобы шайба прошла у него между ногами”.

Кузнецов второй раз в трех последних матчах набрал 3 очка. Он закрепил победу “Столичных”, отправив шайбу между щитками Хатчинсона хитрым броском с неудобной руки. “Такие броски бэкхэндом вообще нечасто увидишь. Это неуловимое движение вратарь не может прочитать. Кузи схож с Никласом Бекстрёмом. Эти два парня - в числе самых умных хоккеистов, с которыми я когда-либо играл”, - поделился впечатлением голкипер “Вашингтона” Брэйден Холтби.

Что касается Александра Овечкина, то он забил свой 11-й гол в сезоне, реализовав большинство привычным броском из левого круга вбрасывания.

ЯКУПОВА ТРАВМИРОВАЛ ЛАЙНСМЕН

Евгений Малкин уже в пятый раз в нынешнем сезоне забросил победную шайбу. На 63-й секунде овертайма российский форвард завершил молниеносную контратаку броском, очень похожим на тот, что исполнил его тезка Кузнецов. По количеству победных голов Малкин вышел на чистое первое место в лиге.

Крайне неудачным получился матч против “Каролины” для форварда “Ойлерз” Наиля Якупова. В начале второй двадцатиминутки его неумышленно “подсек” линейный арбитр Мэтт Макфирсон, который потерял равновесие и рухнул на ногу нашему игроку. Продолжить игру Якупов не смог.

Перед домашним матчем с “Оттавой” наставник “Колорадо” Патрик Руа всячески поддерживал Семена Варламова, которому впервые после травмы предстояло сыграть две встречи подряд. “Варли всегда был нашим номером один. Играет ли он так, как мы хотим? Пока нет, но мы очень на него рассчитываем”. Однако тренерская поддержка вратарю не помогла: Семен пропустил три шайбы после 15 бросков и в самом начале второго периода был заменен.

ЦИФРЫ

17 матчей подряд набирает очки Патрик Кейн. Его серия - длиннейшая в лиге за последние 4 года, а для американских хоккеистов - третья в истории.

Все 29 клубов-соперников пропускали голы от Сидни Кросби. Последним, кто еще держался, был “Сент-Луис”, но Кросби ликвидировал это недоразумение, оформив голевой дубль.

Максим ЗАМЯТИН

Подробные обзоры НХЛ - ежедневно на www.sport-express.ru