Газета Спорт-Экспресс № 267 (6918) от 27 ноября 2015 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

27 ноября 2015

27 ноября 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур

ЦИФРЫ ТУРА

ОДЕРЖИТ ЛИ “СПАРТАК” 400-ю ПОБЕДУ?

0 пенальти было назначено в ворота соперников “Краснодара” в чемпионате России. “Быки” остаются последней командой ни разу не пробивавшей 11-метровый удар. В то же время в Лиге Европы соперники краснодарцев наказывались 7 раз

1/3 всех голов “Краснодара” в чемпионатах России забили бразильские легионеры. Чаще всего отличался Вандерсон - 30 раз. 25 голов на счету Жоаузинью, 18 - у Ари. Еще два гола себе в актив записал Изаэл, игравший в “Краснодаре” в 2012 - 2014 годах.

1 победу одержал “Терек” в домашних матчах против “Зенита”. В 2009 году грозненцы были сильнее со счетом 3:2, причем решающий гол Валентин Илиев забил на 90-й минуте. В остальных семи матчах “Терек” набрал три очка (+0=3-4, мячи 3-11).

3 поражения потерпел “Краснодар” в этом сезоне, ведя в счете по ходу игры. Помимо “Спартака” подопечные Олега Кононова проигрывали “Локомотиву” (1:2) и “Уралу” (1:3). Такое же количество волевых побед позволили одержать сопернику футболисты “Мордовии”.

4 матча Лиги чемпионов составляет результативная серия Артема Дзюбы. Никто из российских футболистов не отличался более чем в трех матчах главного еврокубка кряду. До нынешнего сезона рекорд делили Илья Цымбаларь и Владимир Бесчастных.

4 раза “Анжи” разгромно проиграл ЦСКА в рамках премьер-лиги (мячи 0-14). Всего махачкалинцы крупно проиграли 18 раз. Кроме армейцев дагестанский клуб больше одного раза громили “Зенит” и “Спартак”.

5 из восьми последних матчей “Рубина” в чемпионате России завершились со счетом 2:1. С таким счетом казанцы уступили “Мордовии”, “Уралу” и “Краснодару”. А затем выиграли в гостях у “Анжи” и “Амкара”.

5 футболистов “Крыльев Советов” отмечались голами в чемпионате России-2015/16. В матче 16-го тура против ЦСКА к забивавшим ранее Георгию Габулову, Сергею Корниленко, Станиславу Драгуну и Ибрагиму Цаллагову добавился Адис Яхович.

7 матчей подряд не может сохранить свои ворота в неприкосновенности голкипер “Кубани” Александр Беленов. Эта самая продолжительная на данный момент серия в премьер-лиге. Интересно, что по количеству матчей с забитыми мячами “Кубань” занимает второе место, отставая от земляков из “Краснодара” на одну игру.

45 матчей не может одержать крупную победу “Спартак”. Последний разгром красно-белые учинили в Казани “Рубину” в первом туре прошлого чемпионата России (4:0).

50 матч проведут “Динамо” и “Локомотив” в чемпионате России. Железнодорожники одержали 22 победы, 14 раз сильнее были динамовцы, 13 игр завершились вничью (мячи 82-68). Интересно, что ни одному клубу красно-зеленые не забивали так много. На втором месте “Ростов” - 74 гола.

92 удара было нанесено в створ ворот “Кубани” в нынешнем сезоне. Чаще бить по своим воротам позволяли лишь два клуба - “Рубин” (108 раз) и следующий соперник кубанцев “Уфа” (93 раза).

150-й матч в составе “Локомотива” проведет Александр Самедов и догонит по этому показателю Динияра Билялетдинова. Интересно, что в стан красно-зеленых хавбек сборной России перебрался из “Динамо”, против которого и сыграет в юбилейном матче

200 ударов по воротам нанес в шестнадцати турах “Зенит”. Питерцы являются самой бьющей командой чемпионата. Чаще всего Халк и компания проверяли бдительность Давида Юрченко в матче против “Уфы” (18 раз). Минимальный результат был в матче против ЦСКА - пять ударов.

327-й матч в чемпионате России проведет Игорь Акинфеев и выйдет на шестнадцатое место в истории по этому показателю, обойдя Александра Кержакова. На 15-й строчке располагается Вячеслав Малафеев (328 игр).

342 матча в чемпионате России обходился без удалений Игорь Лебеденко, пока не получил две желтые карточки в матче шестнадцатого тура против “Кубани”. Лишь два футболиста не получали красных карточек дольше: Дмитрий Лоськов, проведший 452 матча, и Андрей Тихонов, на счету которого 346 игр.

399 побед в элитном дивизионе российского первенства одержал “Спартак”. Для того чтобы достичь этой отметки, красно-белым потребовалось 729 игр. Ни одна российская команда не побеждала так часто. Больше 300 побед у ЦСКА (378), “Локомотива” (360), “Зенита” (306) и “Динамо” (304).

Кирилл БУРДАКОВ