Газета Спорт-Экспресс № 249 (6900) от 6 ноября 2015 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

6 ноября 2015

6 ноября 2015 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 4-й тур. Группа H

Бельгийский полузащитник “Зенита” не сомневается - игра с “Лионом” позволила его команде войти в историю.

Аксель ВИТСЕЛЬ: “ТЕПЕРЬ С НАМИ БУДУТ СЧИТАТЬСЯ ВСЕ”

- Нашей единственной целью была победа. Собирались играть вторым номером и ждать ошибок “Лиона”. План сработал, - говорит Витсель.

- В первом тайме “Лион” играл так, будто вышел на поле в последний раз. Согласны?

- Вы правы. До перерыва хозяева пытались оказать на нас жесткое давление. Но нам удалось выстоять и сохранить компактность. Тем самым “Зенит” не позволил “Лиону” забить. При этом мы ни на минуту не забывали об установке действовать на контратаках.

- Ваш родной язык - французский, а значит, вечером накануне игры вы вполне могли увидеть и услышать, что говорил на предмачевой пресс-конференции главный тренер Юбер Фурнье.

- Если честно - не слышал. А о чем он говорил?

- Ну например, что в игре с “Зенитом” его команда должна показать сумасшедший, но организованный футбол. Это получилось?

- Думаю, да. Футболисты “Лиона” изо всех сил стремились выполнить тренерскую установку - так что слова у хозяев не разошлись с делом. Но, возможно, они несколько перегорели - такое ощущение было. Во всяком случае, мы на их фоне выглядели гораздо более раскрепощенными, действовали свободнее. Над “Лионом” же слишком сильно довлела цель - выиграть во что бы то ни стало.

- “Лион” был настолько заряжен на матч, что даже первый гол “Зенита” его не успокоил, так?

- Согласен - они и в этой ситуации не изменили себе, продолжали действовать очень агрессивно. Хотя с психологической точки зрения в такой ситуации команде бывает очень не просто вернуться в игру. Тем не менее сжав зубы “Лион” продолжал атаковать, делать свое дело. Так что, после того как мы повели в счете, в характере встречи, по сути, ничего не изменилось. Поэтому наш второй гол был забит при точно таких же обстоятельствах, что и первый. С другой стороны - он стал его логическим продолжением.

- С трибуны создалось несколько иное впечатление. Показалось, что на второй тайм “Лион” вышел уже не таким агрессивным и сумасшедшим.

- Возможно, это ощущение у вас появилось из-за того, что в действиях “Лиона” стала чувствоваться усталость. А мы, в свою очередь, постарались больше владеть мячом. Впрочем, то, что второй тайм нам удался лучше первого, - не подлежит сомнению. В перерыве настроились на то, чтобы как можно быстрее убить интригу в этой встрече. С целью забить второй гол и вышли на поле.

- Как оцените тот факт, что “Зенит” набрал в четырех турах 12 очков из 12 возможных?

- Мы творим историю, что важно для каждого из нас - приятно быть ее частью. Радость усиливается еще и тем, что в прошлом сезоне мы вообще не смогли выйти из группы, а сейчас сделали это, установив сразу несколько клубных рекордов. В том числе по количеству очков, набранных после четырех игр.

- Что же все-таки поменялось в “Зените” по сравнению с прошлым сезоном?

- Если посмотреть на таблицу в нашей группе, то может сложиться ощущение, что сейчас для нас все складывается очень легко. Но это обманчивое чувство. Каждая игра дается “Зениту” очень не просто. Если же говорить о секрете нынешнего успеха, то, по-моему, он заключается в том, что мы стали опытнее. Это в первую очередь. Кроме того, состав команды сбалансирован, есть игроки топ-уровня.

- Что футболисты “Зенита” говорили в раздевалке?

- Все были очень счастливы. Не каждый год и не каждому удается набрать 12 очков после 4 игр. Думаю, сейчас никто не сможет сказать, что “Зенит” не заслужил выхода в плей-офф Лиги чемпионов. Мы - единственная команда в нынешнем розыгрыше турнира, которая показала в 4 турах максимальный результат.

- Позвольте привести здесь еще одну цитату Фурнье: “Зенит” многие недооценивают”.

- Может, раньше так оно и было. Но теперь все будут считаться с нами. И это кардинальное отличие восприятия “Зенита” по сравнению с прошлыми сезонами.

- Вы уже подсчитали, что нужно сделать, чтобы стать в группе первыми?

- Важнее не заниматься подсчетами, а выиграть дома у “Валенсии” в следующем туре, чтобы подарить радость и счастье нашим фанатам и почувствовать безумную атмосферу “Петровского”. Его поддержка, в свою очередь, будет для нас дополнительной мотивацией и придаст нам сил. И потом, никто не снимал с нас задачи побеждать в каждом матче.

- Однако в ближайшем будущем вас ждет игра с “Локомотивом” в Москве.

- Понятно, что это очень важная игра. В случае победы мы обходим тот же “Локо”. А при благоприятном стечении обстоятельств можем приблизиться и к ЦСКА. Нам сейчас важно не предаваться эйфории, а сосредоточиться именно на игре в Москве.

- Сейчас в Лиге чемпионов “Зенит” лучший клуб Европы, однако, занимая четвертое место в чемпионате, пока формально не попадает в число участников главного еврокубка на следующий сезон. Не видите в этом парадокса?

- Это не совсем корректная оценка ситуации. Чемпионат еще не закончен. Он достаточно динамичен и все может еще поменяться не раз. Я лично по-прежнему уверен, что подводить итоги преждевременно. А вручать медали и делать выводы можно только после завершения 30-го тура. ЦСКА разве уже выиграл? Ведь нет. Поэтому мы будем биться до последнего, чтобы отстоять титул.

Сергей ЦИММЕРМАН

Лион - Санкт-Петербург