Газета Спорт-Экспресс № 249 (6900) от 6 ноября 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

6 ноября 2015

6 ноября 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

РАКЕТА СТОИЛА “СПАРТАКУ” ТРЕХ СЕКТОРОВ

КДК РФС наказал “Спартак” закрытием трех секторов на трибуне В на ближайшем домашнем матче команды - с “Краснодаром” 22 ноября. Напомним, во встрече с “Уралом” болельщики красно-белых начали активно использовать пиротехнику. Одна ракета полетела в сторону центральной трибуны и попала в болельщика, который, к счастью, почти не пострадал.

- На матче “Спартак” - “Урал” произошел инцидент с серьезными последствиями, - сказал глава КДК РФС Артур Григорьянц. - На 18-й минуте с фан-трибуны “Спартака” было выпущено две ракеты, одна из которых попала в спину одного из болельщиков. У пострадавшего были диагностированы незначительные точечные ожоги первой и второй степени. После оказания медицинской помощи он вернулся на трибуну. Выяснить, кто запускал ракету, очень сложно, потому что фанаты были в масках, а также из-за задымления. В настоящее время полиция рассматривает вопрос о возбуждении уголовного дела относительно группы лиц, так как установить конкретного виновника не представляется возможным.

- Мы проанализировали, как часто “Спартак” получал наказания за бросание на поле пиротехнических изделий, - продолжил Григорьянц. - Только в этом сезоне до матча с “Уралом” таких случаев было шесть, за что клуб в общей сложности выплатил 950 тысяч рублей. Было принято решение за использование пиротехники оштрафовать клуб на сто тысяч рублей. Кроме того, в соответствии с частью 3 статьи 114 Дисциплинарного регламента за попадание пиротехнического изделия в зрителя во время матча “Спартаку” запрещается допуск зрителей, за исключением женщин и детей, в секторы 104, 105 и 106 трибуны В стадиона “Открытие Арена” на ближайший домашний матч клуба против “Краснодара”. Кроме того, дополнительно “Спартак” будет оштрафован еще на 300 тысяч.

Не осталось без внимания КДК и поведение спартаковских болельщиков во время кубкового матча с “Кубанью”. За использование фанатами пиротехники красно-белые оштрафованы на 100 тысяч рублей, а за бросание болельщиками пиротехнических изделий на поле - на 30 тысяч рублей.

Дмитрий МУХИН