Газета Спорт-Экспресс № 249 (6900) от 6 ноября 2015 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

7 ноября 2015

7 ноября 2015 | Лыжные гонки

ЛЫЖИ

Немецкий физиотерапевт, работающий в паре со швейцарцем Рето Бургмайстером, рассказала о состоянии своей группы перед началом сезона.

Изабель КНАУТЕ: “БЕЛОВ И УСТЮГОВ НАЦЕЛИВАЮТСЯ НА ТОП-12”

- Вопрос в лоб: почему Глеб Ретивых больше не тренируется у вас?

- Будет правильно, если он сам расскажет. Ведь это не мы его выгнали, а он от нас ушел. Мы пробовали с ним разговаривать, но Глеб настоял на своем. Почему - спрашивайте у него.

- Вы видели в нем потенциал?

- Конечно! Иначе мы сами бы сразу сказали ему, что смысла в совместной работе нет.

- Как прошло межсезонье у Евгения Белова, Сергея Устюгова и Станислава Волженцева?

- Очень даже неплохо. Самое главное, все обошлись без травм и серьезных болезней. Работа строилась именно так, как мы хотели.

ВОЛЖЕНЦЕВ ПОКАЗЫВАЕТ, ЧТО ГОТОВ НА МНОГОЕ

- Я правильно понимаю, что у Белова после прошлогодней бронзы на “Тур де Ски” главная задача на предстоящий сезон - успешное выступление именно в этой престижнейшей многодневке?

- Нынешний сезон на самом деле особенный - в календаре нет ни Олимпийских игр, ни чемпионата мира. Поэтому задача Жени - ровно отбегать весь Кубок мира. Не только “Тур де Ски”, а весь сезон. Мы хотим доказать, что наши молодые ребята способны стабильно хорошо выступать с первого и до последнего этапа. Для этого летом мы экспериментировали, пробовали делать совершенно новую работу.

- Места какого порядка подразумеваются под стабильно высокими?

- Топ-12. В прошлом году весь фокус у каждого лыжника был направлен на чемпионат мира в Фалуне, поэтому занять высокое место на “Тур де Ски” было чуть проще. Понимаете? Но это не означает, что в предстоящем сезоне мы собираемся довольствоваться меньшим.

- Сезон, в котором нет четко выраженного главного старта, тяжелее или проще?

- Для болельщиков он может быть не так интересен. Мы же можем использовать его как полигон для летних испытаний и экспериментов. Если что-то пойдет не так - это будет некритично. А вот если удастся найти что-то интересное - это будет крайне полезно для подготовки к следующему сезону.

- Чего ждете от Устюгова?

- Все говорили, что Сергей - чистый спринтер. Он был с этим не согласен. Поработав с ним, мы также можем смело заявлять, что Устюгов может бегать не только спринт, но и дистанционные гонки. Он настоящий универсал! В этом межсезонье мы в большей степени работали над выносливостью, делали упор именно на длинные дистанции. Сейчас Сергей еще не столь стабилен на “дистанции”, как Белов, но, поверьте, он очень неплох.

- Не опасаетесь, что, акцентировав внимание на выносливости, Устюгов может растерять свои взрывные качества?

- Не думаю, что это случится.

- В чем на данном этапе основная проблема Волженцева?

- На тренировках он показывает, что готов на многое. Отлично проявляет себя в тестах. Самое главное теперь - перенести все это на соревновательную лыжню. При этом стереотип по поводу того, что Стас чистый классик, - тоже неправильный. Надеюсь, уже в этом сезоне он удивит многих своим коньком.

- На “Тур де Ски” планируете выставлять всех своих спортсменов?

- Да.

УДОБСТВО СПОРТСМЕНОВ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРИОРИТЕТОМ ДЛЯ FIS

- С учетом того, что ваша группа сократилась до трех человек, не планируете ли взять к себе новых лыжников?

- Оптимальный состав группы - четыре-пять спортсменов. Но сейчас сезон уже на носу, и мы об этом не думаем. К этому вопросу имеет смысл вернуться весной.

- Возможно ли появление в группе девушек?

- Если этого захочет руководитель Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе - то почему бы и нет. Но не буду скрывать, что будет комфортнее, если у нас в группе останутся только мужики. Все-таки у нас серьезные нагрузки, и с девушкой придется работать индивидуально, а это большая расфокусировка внимания.

- Что думаете о мартовском “Туре Канады”, который уже сейчас вызывает множество вопросов? Свое недоумение выразил даже рейс-директор Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) Йорг Каполь.

- Если там можно выступать, значит, мы будем это делать. Решать, где проводить соревнования, - не наше дело. Канада - так Канада, Япония - так Япония. Вопросы удобства спортсменов в данном случае не являются приоритетными.

- Со следующего сезона уменьшится количество квот для одной страны на этапы Кубка мира. Это оправдано?

- Видимо, это связано с доминированием норвежцев. Хотя в мужских соревнованиях я такой проблемы не вижу. Вот у девочек понятно - там действительно остальным странам тяжело.

- Предстоящий сезон из-за декретного отпуска пропускает Марит Бьорген, борется с травмами Юстина Ковальчик, сломала палец Тереза Йохауг. Как думаете, кто-то может воспользоваться этой ситуацией?

- Мне кажется, отличные шансы появляются у Шарлотт Каллы.

- А в мужских соревнованиях по-прежнему ждать феерии от Петтера Нортуга?

- Вот это мне самой очень интересно. В Италии мы видели Нортуга, он сказал, что неплохо себя чувствует. При этом понятно, что есть Морис Монифика, Дарио Колонья, Маркус Хельнер. А может, стабильно побежит Иво Нисканен? Мне самой все это хочется поскорее узнать.

- А как же россияне? Максим Вылегжанин, Александр Легков, Илья Черноусов?

- Мне сложно говорить про них. Вообще не в курсе, как они тренировались этим летом. Надо пообщаться с их тренерами, чтобы ответить на этот вопрос.

- Насколько показательными, на ваш взгляд, будут первые этапы?

- Если посмотреть статистику последних лет, то можно проследить тенденцию: те, кто неплохо бежит на первом этапе в Куусамо, хорошо выступают на протяжении всего сезона. Сейчас главная проблема для всех - отсутствие снега. И те, кто максимально эффективно проработает предстоящие три недели, имеют наилучшие шансы на успешное начало сезона.

- Где к старту сезона будет готовиться ваша группа?

- У нас завершился сбор в Италии, и до конца этой недели ребята пробудут дома. А затем мы отправимся в Швецию.

Владимир ИВАНОВ