Газета Спорт-Экспресс № 249 (6900) от 6 ноября 2015 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

6 ноября 2015

6 ноября 2015 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК “КАРЬЯЛА”

Репортаж из столицы Финляндии, где сборная России проиграла первый матч сезона, венцом которого станет домашний чемпионат мира.

ПОЛЕЗНОЕ ПОРАЖЕНИЕ СБОРНОЙ ЗНАРКА

ФИНЛЯНДИЯ - РОССИЯ - 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

Голы: Ковальчук -1 (Григоренко, Григорьев), 15:22 - 0:1. Кукконен -1 (Хухтала, Охтамаа), 16:36 - 1:1. Контиола - 1 (бол., Лепистё, Хиетанен), 49:51 - 2:1.

Финляндия: Метсола; Салмела - Лааксо, Йормакка - Коскиранта - Хартикайнен; Лепистё - Хиетанен, Киискинен - Контиола - Осала; Кукконен (к) - Охтамаа, Хухтала - Саллинен - Куусела; Элоринне - Кивистё (2), Песонен - Лаюнен - Койвисто, Пюёряля.

Россия: Сорокин (58:37-59:16, 59:16-60:00); Антипин (2) - Чудинов, Мозякин - Шипачев - Дадонов; Денисов - Зайцев, Григоренко - Прохоркин - Ковальчук (к) (10), Широков; Пашнин - Григорьев, Бурдасов - Каблуков - Андронов; Яковлев - Меньшиков (2), Гусев - Апальков - Картаев.

Судьи: Шёквист, Линде (оба - Швеция).

Штраф: 2 - 14.

Броски: 25 (10+9+6) - 23 (8+10+5).

5 ноября. Хельсинки. “Хартвалл Арена”. 7631 зритель (13 349).

Филипп ПАПЕНКОВ

из Хельсинки

СОЦИАЛЬНОЕ

Чудесный город Хельсинки! Архитектура - от средневековых крепостей до зданий в стиле хайтек. Погода - золотая осень, встретившая сборную России теплом и нежным солнцем. Я никогда прежде в финской столице не бывал, а потому, прилетев за несколько часов до первого матча “Красной машины” в Кубке “Карьяла”, глядел по сторонам и восхищался. Но одна вещь постоянно отвлекала…

Не берусь судить, нормально это или плохо. Дело хозяйское. Но суть в том, что на центральных улицах Хельсинки бросается в глаза поразительно высокий процент неевропейских лиц в людском потоке. На фоне новостей о наплыве мигрантов из Сирии удивляться, казалось бы, наивно. Да и в туристических столицах Европы, таких как Рим, Барселона, Лондон или Париж, обилие иностранцев - давно норма. Но здесь речь не о туристах, а о среднестатистическом образе финна, в котором все – ближневосточных или африканских корней. Коллеги, регулярно посещающие Кубок “Карьяла”, тенденцию тоже подметили.

Однако самое сильное впечатление произвели на меня мигранты… русскоговорящие. Причем впечатление жуткое. От центрального вокзала до “Хартвалл Арены” одна станция на электричке. До часа пик было далеко, народу в поезде - почти никого. Напротив села парочка - девушка лет 20 и парень такого же возраста в грязной строительной одежде. И заговорили по-русски, не подозревая, что я их понимаю.

Такого концентрата похабщины, как за эти 10 минут, не слышал, кажется, никогда.

О чем конкретно общались наши соотечественники, лучше умолчу. Еще привлекут за пропаганду вредного образа жизни…

ДОМАШНЕЕ

К счастью, россияне, приехавшие на “Хартвалл Арену”, оказались куда миловиднее. Были и живущие на постоянной основе в Хельсинки, и приплывшие паромом из Таллина. В основном же Илью Ковальчука и компанию поддерживали питерцы, что логично - им до Хельсинки можно на маршрутке добраться. Но и они жаловались перед игрой, что в Европу нынче выбираться накладно…

Впрочем, обстановка, близкая к домашней, команде Олега Знарка была в любом случае обеспечена. Уже в аэропорту накануне игры ее встретил автобус с двуглавым орлом, словами “Красная машина” на борту и вдохновляющей статистикой: 8-кратные победители Олимпиады, 27-кратные чемпионы мира. Специально к визиту сборной России была оформлена гостевая раздевалка “Хартвалл Арены” - на полу ковер в виде игровой площадки с орлом по центру, на стенах - флаги и слоганы “Наша команда!”, “Каждый матч друг за друга”. Музыкальное оформление было разбавлено российскими мотивами: игроки “Красной машины” выкатывались на лед под “Время вперед!” Свиридова. А после гола Ковальчука ожидаемо заиграла “Калинка”.

Все это, конечно, не просто гостеприимный жест финнов. Напомним, основной владелец главной арены Хельсинки - Роман Ротенберг. Он же… первый вице-президент ФХР. Грех не использовать такой административный ресурс. К слову, “Хартвалл” - дворец хоть и не новый, но обустроен шикарно. Здесь тебе и самая длинная барная стойка во всей Скандинавии, и полноразмерный тренировочный лед, расположенный под основной площадкой (!), и стюарды, разъезжающие по коридорам на суперсовременных мини-сигвеях (гиро-скутерах).

ПАРАДОКСАЛЬНОЕ

В отличие от прошлых лет, когда все билеты раскупались сильно заранее, нынешний матч аншлага не собрал. А ведь и вывеска яркая, и цены (от 28 до 46 евро) по местным меркам невысокие. В чем же дело?

Как рассказал один из российских болельщиков, живущих в Хельсинки, проблема… в КХЛ. Каждый матч “Йокерита” воспринимается местными поклонниками как международный. То есть как противостояние Финляндии и России. И оттого приезд сборной Знарка прежнего трепета уже не вызывает. В итоге почти весь верхний ярус остался пустым, да и на нижнем хватало свободных мест.

Но антуражу это нисколько не повредило. После красочного и звучного появления команд были шикарно вживую исполнены гимны. Чуть ли не в каждой паузе на куб выводилось изображение с “камеры поцелуев”, трибуны соревновались в громкости поддержки. Словом, скучно не было. Несмотря на порой сонную игру хоккеистов.

ВАЖНОЕ

Олег Знарок заранее дал понять: на этот раз Евротур для сборной России - не место для экспериментов, как прежде бывало, а главный полигон подготовки к домашнему чемпионату мира, который его команда просто обязана провести успешно. Дебют “Красной машины” в “новой сборке”, о которой столько сказано в последнее время, только добавил Кубку “Карьяла” статуса. И – создал ненужное напряжение. Из гостиницы сборная ехала абсолютно молча, словно впереди не первая игра сезона, а финал Олимпиады. Перегорели? Или вспомнили о прошлогоднем поражении здесь от финнов - 2:6?

Матч оставил много вопросов. Как оценить игру Ковальчука, которого прилично критикуют в этом сезоне? Капитан сборной забросил классную шайбу, но необязательное удаление на 10 минут привело к тому, что финны окончательно завладели преимуществом и вскоре россиян дожали. Да и в целом матч получился в исполнении нашей сборной скомканным. Неизбежны очередные вопросы к Знарку о большом количестве игроков СКА.

“Красная машина” пока не завелась, тут двух мнений быть не может. С другой стороны, тем лучше: зато “механики” выявят изъяны заранее. И пусть утром Знарок принял решение оставить вне заявки звено Широкова, Цветкова и Зарипова. Пусть предоставил возможность дебютировать в национальной команде Меньшикову, Гусеву, Картаеву. Пусть доверил место в воротах не опытному Кошечкину, а Сорокину, в активе которого числилась до четверга всего одна встреча за сборную (ровно год назад на Кубке “Карьяла” он успешно сыграл против чехов). Все это подчеркивает, что Знарок сразу же хочет убедиться, что не прогадал с кандидатами.

И уже выстраивает команду - настраивает “машину” - под московский чемпионат мира.