Газета Спорт-Экспресс № 247 (6898) от 3 ноября 2015 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

3 ноября 2015

3 ноября 2015 | Бокс и ММА

БОКС

Боксер с необычной судьбой рассказал корреспонденту “СЭ”, как пришел в большой спорт в 25 лет, о спаррингах с Виталием Кличко и почему выходит на ринг то под российским, то под белорусским флагом.

Александр УСТИНОВ: “СТАЛ СПОРТСМЕНОМ ПОСЛЕ ТОГО, КАК НЕ ВЗЯЛИ В ШКОЛУ МИЛИЦИИ”

Интернациональный чемпион WBA в супертяжелом весе Александр Устинов - фигура в мировом боксе не самая известная, но очень колоритная. В его жизни были работа в ОМОН, Вторая чеченская война, успехи в кикбоксинге и ММА. В ближайшем будущем Устинов собирается претендовать на титул временного чемпиона мира по боксу по версии WBA. На пути к этому поясу Александру в следующем бою предстоит встретиться с Луисом Ортисом или Дереком Чисорой.

ПОЗНАКОМИЛСЯ С ТРЕНЕРОМ И УЕХАЛ В БЕЛОРУССИЮ

- Ваш последний бой против американца Морриса Харриса за титул интернационального чемпиона WBA в Венесуэле продлился меньше минуты…

- Думаю, Харрис недооценил меня и пренебрег подготовкой. А я, напротив, его хорошо изучил. Мы с тренером разбирали его бои, анализировали сильные и слабые стороны. Видимо, он не ожидал, что я сразу пойду на него атакой.

- Ваш промоутер Владимир Хрюнов направил запрос на проведение следующего боя Луису Ортису, с которым вы сможете сразиться за титул временного чемпиона WBA. Вы уже начали подготовку к поединку?

- Ответ от Ортиса еще не получен, насколько знаю, но я возобновил тренировки. Будет бой или нет, в любом случае я уже отдохнул, и теперь пора возвращаться к работе, кто бы ни был мой следующий соперник.

- Вы живете в Белоруссии, но родились в России?

- Я родился в Алтайском крае, село Паутово. Там окончил школу и жил до 18 лет. Потом ушел в армию на два года, служил на Дальнем Востоке. После армии вернулся на Алтай, но затем перебрался в Новосибирск.

- Интерес к единоборствам возник в армии?

- Нет, гораздо позже. Единоборствами стал заниматься только в 25 лет. Я жил в Новосибирске и работал в ОМОН. Отслужив три с половиной года, познакомился с Владимиром Задираном, его пригласили из Белоруссии, чтобы он поднял уровень бокса в Новосибирске и Новосибирской области. И вот как-то раз по делам я зашел в зал, где Задиран занимался с ребятами, посмотрел тренировку, разговорился с тренером. Владимир спросил, не хочу ли я заняться профессионально кикбоксингом. У меня большого желания не было. На тот момент была перспектива поступления в школу милиции. После обучения в ней мне бы присвоили офицерское звание. В общем, меня ждала карьерная лестница. Но так сложились обстоятельства, что в школу милиции меня не отпустили, и это стало основной причиной, по которой я решил изменить свою жизнь. Написал рапорт об увольнении и переехал в Белоруссию, чтобы тренироваться у Задирана.

МЫ УЧАСТВОВАЛИ В ШТУРМЕ ГРОЗНОГО

- Иногда вы выходите на ринг под российским флагом, иногда под белорусским. Как это можно объяснить?

- Я из России, но все мои знания я получил от белорусского специалиста. Поэтому последний бой я выходил под российским флагом, а до этого выступал под белорусским. Во время боя с Чонси Уэлливером в Москве мы выходили под двумя флагами одновременно - и под российским, и под белорусским. Я гражданин России и не хочу менять гражданство, но в Белоруссии у меня семья, я там обжился. Один из самых выдающихся белорусских музыкантов Владимир Мулявин тоже, по-моему, родился где-то на Урале, а его “Песняры” сейчас являются визитной карточкой Белоруссии.

- Правда, что вы любите хоккей и посещаете матчи минского “Динамо”?

- Когда есть возможность - обязательно. В детстве я сам занимался хоккеем, насколько позволяли сельские условия. У нас был хороший методист по спорту в совхозе, он пропагандировал здоровый образ жизни, создавал секции - волейбол, настольный теннис, хоккей - зимой, футбол - летом. Он работал в школе физруком.

- О единоборствах в детстве тоже не помышляли?

- Конечно, когда пошли видеокассеты с фильмами, в которых снимались Брюс Ли, Джеки Чан, я, как и все мальчишки, их смотрел, это было круто, но понимал, что это только кино.

- До знакомства с Задираном, вы прошли Вторую чеченскую войну. Можете рассказать об этом времени?

- Я работал в милицейском спецподразделении - в новосибирском ОМОН. По долгу службы мы участвовали в операциях по обезвреживанию банд-формирований на Северном Кавказе. Участвовали в штурме Грозного.

- У вас есть боевые награды?

- Орден Мужества и медаль “За заслуги перед Отечеством” второй степени.

ЧЕТЫРЕ ГОДА СТОЯЛИ НА ЗАПАСНОМ ПУТИ, КАК БРОНЕПОЕЗД

- У вас были очень хорошие результаты в кикбоксинге. Вы выиграли несколько европейских турниров, кроме того, пробовали выступать в ММА, но в конце концов выбрали профессиональный бокс. Почему?

- Наверное, это стечение обстоятельств. Мы достигли определенных вершин в кикбоксинге. За два года выиграли восемь международных турниров. Мы стремились попасть на финальный “Гран-при”, который всегда проходит в Токио, но наш менеджер никак не мог договориться с организаторами. В результате в Японию мы не поехали. Уже тогда начали пробовать себя в боксе и попали на сборы к Виталию Кличко. Поэтому чаша весов склонилась в пользу бокса.

- Вы - это кто?

- Я и мой тренер. Считаю, что мы одно целое, одна команда. У нас одна цель, и мы вместе к ней идем.

- Промоутерская компания братьев Кличко предложила контракт вам как кикбоксеру, а не как боксеру. Почему?

- Многие единоборства чем-то похожи. Многие ребята начинали с одного вида единоборства, потом переходили спокойно в другой. Тот же Виталий Кличко - он сам из кикбоксинга вышел, Александр Поветкин - тоже из кикбоксинга, Григорий Дрозд - выходец из тайского бокса. Таких ребят очень много.

- Владимир Хрюнов как-то озвучил мнение, что компания братьев Кличко подписала с вами контракт, чтобы не допустить боя между вами и Владимиром Кличко. Вы согласны?

- Видите ли, четыре года нас держали в тени. Не было работы, которая позволяла бы продвигаться дальше. Как бронепоезд на запасном пути простояли. Возможно, Владимир Хрюнов прав. Когда мы боксировали в Новой Зеландии с Дэвидом Туа, Виталий Кличко или кто-то из менеджеров, уже не помню точно кто, сказал, что если Туа меня побьет, то потом встретится с Владимиром Кличко, а про меня почему-то ничего не сказал. А если я побью Туа? Мне тоже хотелось с Кличко встретиться.

- А в чем дело? Владимир Кличко опасается, что проиграет?

- Не могу сказать за него. У каждого свое видение. Наверное, чем-то его нежелание обосновано.

- До декабря 2014 года у вас был большой перерыв в карьере. Не было боев больше года…

- На тот момент наш промоутер компания братьев Кличко “K2 Promotions” не устраивала для нас бои. Они не выполняли обязательств по контракту, поэтому мы с ними просто-напросто расстались.

ВИТАЛИЙ МНЕ БОЛЬШЕ ИМПОНИРОВАЛ КАК БОКСЕР, ЧЕМ ВЛАДИМИР

- Сейчас ваша встреча с Владимиром Кличко становится более вероятной. Есть такая цель?

- Конечно! А смысл заниматься каким-то видом деятельности, если не дойти до какой-то финальной линии и не стать чемпионом? Любой боксер, который пришел в зал и надел перчатки, мечтает о том, чтобы стать чемпионом. И это правильный подход.

- В тот период, когда вы работали на компанию братьев Кличко, вы жили на Украине?

- Нет, я жил в Минске. Тогда наши государства еще дружили, и меня постоянно ставили в пример как спортсмена, который несет флаг славянской общности - родился в России, живет в Белоруссии, а выступает за украинский клуб. Три восточнославянские нации объединяет.

- Вы были спарринг-партнером Виталия Кличко?

- Да, я два раза приезжал к Виталию на спарринги.

- Какого вы мнения о нем как о боксере?

- Виталий - очень грамотный, умный, хитрый боксер. Он видящий, наблюдает до последнего момента. Как боксер, он мне даже больше импонировал, чем Владимир. У Виталия своя стойка, он более открыт, руки сильнее опущены, но при этом он очень хорошо чувствует оппонента и хорошо двигается.

- Федор Чудинов говорил, что Рой Джонс помогал ему готовиться к бою с Френком Бульони. Вам Джонс никаких советов не дает?

- Нет, обмена опытом у нас не было, по крайней мере пока. Я считаю, что Рой Джонс - один из величайших боксеров, которые были в истории бокса. Очень зрелищный боец.

- А кто еще из боксеров в мире вам нравится?

- У меня есть один любимый боксер. Но он находится в моем воображении. Это та иллюзия, тот фантом, который я создаю и к которому стремлюсь. В первую очередь этот боксер должен быть умным, сильным, у него очень хороший удар и он здорово двигается. Наверное, у каждого человека, который чем-то занимается, есть такое видение идеала.

БорисКРИВИН