Газета Спорт-Экспресс № 247 (6898) от 3 ноября 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

3 ноября 2015

3 ноября 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур “СПАРТАК” - “УРАЛ” - 0:1

Бывший защитник красно-белых подверг нынешнюю команду резкой критике.

Сергей ГОРЛУКОВИЧ: “СПАРТАК” АЛЕНИЧЕВА ИГРАЕТ ПРИМИТИВНО. КАК ПРИ ЯКИНЕ”

- У вас не возникает ощущения дежавю? Что все это уже было год назад при Мурате Якине?

- Возникает. Ожидания болельщиков “Спартака”, конечно же, не оправдались. Дело даже не в занимаемом месте. От тренерского штаба Дмитрия Аленичева требовалось поставить зрелищную игру. Здесь даже не так важно, сколько красно-белые пропускают. Главное - голы, атака! Вот этого нет.

- Что-то все-таки можно занести “Спартаку” в актив по итогам первого круга?

- Не вижу каких-то изменений по сравнению с прошлым сезоном. Я был ярым противником Якина. Надеялся, что с приходом на тренерский пост человека, который играл в комбинационный футбол, наступят другие времена… К сожалению, Аленичев не смог ничего изменить. Это мое субъективное мнение. За полгода что-то можно было сделать, но...

- Основная ваша претензия - отсутствие зрелищности?

- Не могу не сказать и о другой проблеме. Физическая готовность команды оставляет желать лучшего.

- Между тем при Якине после 14 туров красно-белые тоже занимали пятое место.

- Зачем обращать внимание на промежуточный результат? Якин не прививал команде спартаковский футбол. При Аленичеве тоже не видно спартаковского стиля. Ничего нет даже близко. Где “забегания”, “стеночки”? Я могу вспомнить только второй гол в ворота “Динамо” в исполнении Давыдова - там все было разыграно здорово. А в остальном такой же примитив, как и при Якине. Вот что печально.

- С “Уралом” “Спартак” играл слишком предсказуемо?

- Да здесь вообще не о чем говорить. Физическое состояние просто безобразное! Команда стояла. Не знаю, чем занимаются тренеры по “физике”. “Урал” по всем статьям переиграл хозяев. Это еще хорошо, что красно-белые уступили 0:1, а не 1:4.

- Цитата Федуна после игры: “Ни Попов, ни Широков... Ничего”. Неужели эти футболисты не совместимы на поле?

- Почему не совместимы? Два мастера всегда найдут общий язык на поле.

- Почему же не находят?

- Вы меня спрашиваете? Об этом знает только тренер.

- Вам не показалось, что Попов был гораздо активнее Широкова?

- Нет. Аленичев никого не стал выделять, и с ним сложно спорить. Команда оказалась физически не готова. В какой-то степени шустрит Промес, что-то придумывает, а остальные…

- Вам тоже сразу бросилось в глаза, что Глушаков не попал в игру?

- Почему надо вешать всех собак на Глушакова? Я бы полкоманды заменил! Почему только Денис не попал в игру, остальные 75 процентов футболистов разве лучше? Просто от Глушакова ждут большего, чем от молодежи. Все-таки он игрок сборной.

- Давыдов пока не готов быть игроком стартового состава?

- А может быть, ему и не надо быть игроком стартового состава? У него очень хорошо получается выходить со скамейки, обострять. Мне он больше видится в роли джокера.

- Между тем многие хвалят Аленичева за то, что он выпускает молодежь. А, на ваш взгляд, Зуев и остальные еще сыроваты?

- Надо объективно смотреть на вещи. Очень редко молодые ребята завоевывают место в стартовом составе “Спартака”. Нужно время. Еще не факт, что потом заиграют. Вспомните Павла Яковлева. Все тренеры поначалу видели в нем большой потенциал. А он сейчас даже в “Крыльях” сидит на лавке. Дело все в психологии.

- Если вспомнить гол Асеведо, выходит, Кутепов своим шансом не воспользовался?

- Естественно, Асеведо сделал из Кутепова “смешного”. Но все же приходит с опытом. Дайте время.

- Федун подчеркнул, что по-прежнему верит в Аленичева. Оправданно?

- Сейчас убирать Аленичева неправильно. В солидном клубе тренеру дают как минимум сезон, а по его итогам делают выводы и принимают решения.

- Как тут не вспомнить, что в числе кандидатов на пост наставника красно-белых помимо Аленичева фигурировал Курбан Бердыев?

- Зачем теперь гадать? Я не буду комментировать уровень профессионализма Курбана Бердыева. Он всё всем доказал в “Рубине”. Получилось бы у него в “Спартаке”? Я не знаю.

Виталий АЙРАПЕТОВ