Газета Спорт-Экспресс № 247 (6898) от 3 ноября 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

3 ноября 2015

3 ноября 2015 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 4-й тур. Группа B. Сегодня “МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД” - ЦСКА

Главный тренер ЦСКА ответил на вопросы журналистов.

Леонид СЛУЦКИЙ: “ДУМБЬЯ СЫГРАЕТ, ЕРЕМЕНКО - НЕТ”

Игорь РАБИНЕР

из Манчестера

- Есть ли что-то общее между “МЮ” Алекса Фергюсона и Луи ван Гала? А также обстоятельствами двух ваших визитов на “Олд Траффорд”?

- Ситуации разные. В 2009 году “МЮ” уже решил основные турнирные задачи, и не все основные игроки появились в стартовом составе. Со сменой тренера сильно меняются игровые модели. Какая команда лучше, какая хуже - не мне рассуждать. Но соглашусь с Зораном Тошичем: большой клуб - всегда большой. “МЮ” всегда нацелен на самый высокий результат, и это то, что объединяет “Манчестер”.

- Эмоционально можете сравнить свои ощущения - тогда и сейчас?

- Конечно, разница огромна. Тогда все было в новинку, очень необычно, я сам не понимал, чего ждать от команды. Сейчас в эмоциональном плане все совсем иначе. Матч Лиги чемпионов - всегда огромная эмоции, к ним готовишься весь сезон, ради них и занимаешь в чемпионате России высокие места.

- Известно, что “МЮ” делает большую ставку на владение мячом - 70 и более процентов. В чем специфика игры такой команды и как ей противостоять?

- Не хотел бы пускаться в глубокие тактические дискуссии. Да, “МЮ” делает ставку на контроль мяча. Мы попытаемся противопоставить определенную контригру. Что из этого получится - увидим завтра.

- Какова ситуация по Еременко и Думбья?

- Еременко не сыграет. Думбья сыграет.

- Если бы шесть лет назад вам сказали, что вы сюда вернетесь в 2015 году в роли главного тренера сборной, двукратным чемпионом страны, человеком, уступающим по времени непрерывной работы в ЦСКА только Борису Аркадьеву - поверили бы?

- Понимаю, что каждый проведенный день в таком клубе, как ЦСКА - большой опыт и ответственность. Естественно, говорить о максимально долгом пребывании достаточно сложно. Не пытаюсь концентрироваться на том, сколько работаю. Каждый день, который провожу с этими игроками, использую это время по максимуму, чтобы стать лучше, пытаюсь максимально быть полезным клубу игрокам, руководителям, болельщикам.

- Как воздействует на игру то, что у “МЮ” - трехматчевая безголевая серия?

- Когда в команде есть футболисты уровня Марсьяля, Руни, Маты, Эрреры, она может забить в абсолютно каждом матче и каждому сопернику. То, что это в каких-то матчах не получалось сделать, это нам не плюс и не минус, а так сложился отдельный матч. Как все сложится завтра, никто не знает. Предыдущие матчи никак не связаны, когда идет речь о новом противостоянии.

- Насколько меньше стал зазор между ЦСКА и “МЮ”, российским и английским футболом?

- Очень сложно сравнивать времена, поколения. Всегда будут споры, кто лучше - Марадона или Месси. Шесть лет - серьезный промежуток. У того “МЮ” были одни плюсы, у этого - другие. То же самое касается и ЦСКА. Я сосредоточен на сегодняшнем дне.

Зоран ТОШИЧ, полузащитник ЦСКА:

- С какими чувствами возвращаетесь на “Олд Траффорд”?

- Я счастлив. Провел здесь прекрасный гол, и жду-не дождусь матча. Это очень эмоциональный момент для меня, и мы сделаем все, чтобы победить.

- Какие главные воспоминания о годе, который вы провели в “МЮ”?

- Я был молод, не имел достаточно опыта. Каждая тренировка была очень важна для меня, после этого я стал намного сильнее. Конечно, я был разочарован, что играл не так много, но это был один из самых важных сезонов в моей жизни и карьере. Очень многое узнал и как игрок, и как человек.

- Нынешний “МЮ” сильно отличается от того, в котором играли вы? Стал ли он более предсказуемым?

- Это было шесть лет назад. За шесть месяцев до того “Юнайтед” выиграл Лигу чемпионов. С тех пор остался мало кто. Но думаю, что и качество игроков ныне другое. В том сезоне они выиграли Лигу чемпионов, в прошлом сезоне же вообще там не играли. Но “Юнайтед” - это всегда “Юнайтед”.

- Почему второй тайм в Химках так отличался от первого?

- Сложно объяснить. У нас сегодня было собрание, все просмотрели. Завтра мы не должны позволить играть так, как во втором тайме химкинского матча. Думаю, мы лучше готовы к завтрашней игре, чем к предыдущей. Конечно, непросто играть с “МЮ” весь матч так, как в первом тайме. Мы должны лучше контролировать мяч на протяжении всех 90 минут. Понятно, что мы должны и обороняться, но атаковать надо больше, чем во втором тайме.