Газета Спорт-Экспресс № 247 (6898) от 3 ноября 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

3 ноября 2015

3 ноября 2015 | Хоккей

ХОККЕЙ

На пресс-конференции, посвященной выступлению в Кубке “Карьяла”, главный тренер сборной поделился планами и надеждами, капитан команды обещал не обижать новичков, Роман Ротенберг дал старт “Красной машине”, а Владислав Третьяк вспомнил Тарасова.

Олег ЗНАРОК: “МНОГО ИГРОКОВ СКА? МОИ РЕБЯТА МЕНЯ НЕ ПОДВЕДУТ!”

Павел КЛИМОВИЦКИЙ, Филипп ПАПЕНКОВ

из Новогорска

КОВАЛЬЧУК - КАПИТАН

- Главный тренер Олег Знарок и капитан Илья Ковальчук готовы ответить на ваши вопросы, - обратился к журналистам пресс-атташе национальной команды. И стал автором новости: о назначении форварда СКА капитаном на первый этап Евротура ранее не сообщалось.

- Все приехали в команду с огромным желанием, - сказал Ковальчук. - Быть в сборной - это всегда большая честь. А Кубок “Карьяла” - отличный шанс проявить себя, ведь это уже часть подготовки к домашнему чемпионату мира.

- Новичков не обижаете?

- Да они сами кого хочешь обидят (смеется). Атмосфера в команде отличная, все чувствуют себя как дома. При этом все понимают, зачем приехали.

В ХЕЛЬСИНКИ ТОЧНО БЕЗ РАДУЛОВА…

- Насколько оптимальный состав поедет в Финляндию? - спросили Знарка.

- Судите сами: не хватает Попова, Пережогина, Аверина. Конечно, еще кто-нибудь выстрелит по ходу сезона, но на данный момент собраны все лучшие силы, которые у нас есть. От всех жду хорошей игры. В том числе от тех, кто в этом сезоне выступает не очень удачно. Они приехали в семью.

Радулов в Финляндию не поедет, - продолжал Знарок. - Он сам к нам обратился. У него сложная ситуация: сроки беременности у жены давно истекли. Не видим смысла его везти с собой: мыслями он все равно будет с любимой. Лучше проверим кого-нибудь еще.

- Почему так много игроков из СКА?

- Потому что это мои ребята, и я в них верю! Они были чемпионами в Минске, серебряными в Чехии. Я вызываю тех, на кого надеюсь, кто меня не подведет.

- Уже определились, кто из вратарей сыграет? Каждый по одному матчу?

- Впереди еще несколько тренировок. Скорее всего, кто-то из вратарей сыграет два матча, кто-то - один матч, а последний голкипер будет в Финляндии запасным.

- Лазушин лишний?

- У него ангина.

…И НАВЕРНЯКА БЕЗ ВОЙНОВА

- Как оцените состояние Вячеслава Войнова?

- Я ждал худшего. Он с каждым днем прибавляет, у него огромное желание. Но вероятность того, что он поедет в Финляндию, совсем невысока. Пусть лучше в клубе потренируется.

- Стала ли сборная слабее из-за того, что многие уехали летом в НХЛ?

- Проблемы есть. С центральными нападающими, с защитой, с вратарями. И все вы об этом знаете. Но что я могу сказать? Наше дело выходить и играть. Обходиться своими бойцами. Тем более что наши ребята в НХЛ играют так, что никто заранее, видимо, не вылетит (улыбается).

- Кубок “Карьяла” - эксперимент или целенаправленная подготовка к чемпионату мира?

- Второе. Минимальная ротация возможна, но основной костяк будем наигрывать уже сейчас.

В клубе работать удобнее. Там ты делаешь работу, и она никуда не исчезает. А в сборной мы по полгода не видимся, а потом есть три дня… Что можно сделать за три дня? Скомплектовать, настроить.

КИНЭН В СБОРНОЙ НЕ НУЖЕН

- Правда ли, что Майк Кинэн может войти в тренерский штаб сборной перед Кубком мира? - поинтересовались у первого вице-президента ФХР Романа Ротенберга.

- Информация не соответствует действительности. Теоретически все возможно, мы постоянно обмениваемся опытом с коллегами, в том числе зарубежными, но о включении иностранцев в штаб речи не идет. И в данном случае это выдумка журналистов, просто чтобы подогреть интерес.

- У нас есть помощник Илья Петрович Воробьев, который уже два года работает с Кинэном, - добавил Знарок.

- Речь шла о том, что Кинэн хорошо знает канадцев…

- Ковальчук тоже хорошо знает канадцев.

- У нас есть аналитический штаб, который изучает игру других команд, и нам не надо брать для этого на работу коллег из других стран, - заключил Ротенберг.

РАЗДЕВАЛКА - СВЯТОЕ МЕСТО

- Как оцените новый стиль сборной?

- Для нас важно выглядеть командой во всем. И на льду, и вне льда. Вы видели, как мы оформили раздевалку в Новогорске. Гостевую раздевалку на “Хартвалл Арене” мы брендировали так же. Чтобы команда чувствовала себя как дома. Что касается коммерческой составляющей, то мы запустили производство на тему “Красная машина - новая сборка”. На этом строится наша новая идеология. Это и уважение к старым заслугам, и взгляд в будущее. Планируем открыть магазины “Красная машина” по всей стране. Первый будет в Москве. Впереди много работы, ведь уже нужно держать в уме Олимпиаду-2018 в Корее.

- Я вспоминаю, как меня впечатлили лозунги в раздевалке ЦСКА при Тарасове, - взял слово президент ФХР Владислав Третьяк. – Волей-неволей они дисциплинировали, настраивали психологически. Это очень важно. В сборную приезжают люди из разных клубов, а на льду они должны быть единым целым. Есть тренерская работа, но есть и другие вспомогательные моменты. Раздевалка должна быть святым местом для хоккеиста.