Голы: Панченко, 47 (1:0). Подберезкин, 78 (1:1). Тошич, 86 (2:1).

ЦСКА: Чепчугов, Мариу Фернандес, А.Березуцкий, Васин, Набабкин, Тошич, Головин (Дзагоев, 73), Цауня (Вернблум, 69), Натхо (Муса, 89), Панченко, Миланов.

“Урал” (Екатеринбург): Арапов, Кулаков, Мартынович, Фонтанелло, Данцев, Сапета, Фидлер, Асеведо (Ярошенко, 70), Бурмистров (Манучарян, 59), Подберезкин, Ерохин (Страндберг, 34).

Наказания: Асеведо, 69 (предупреждение).

Судьи: Левников (Санкт-Петербург).

28 октября. Химки. Стадион “Арена Химки”. 3000 зрителей.

Александр ПРОСВЕТОВ

из Химок

В середине осени ЦСКА выпало проводить спаренные матчи не только с “Манчестер Юнайтед”. С перерывом в 11 дней лидер чемпионата вторично встретился с “Уралом”, выступающим пока в этом сезоне значительно лучше, чем ожидалось. Во всяком случае, с его сегодняшнего 7-го места в чемпионате до заветных еврокубков ближе, чем до зоны вылета.

Победа 3:2 над “шмелями” была добыта ЦСКА не без труда, хотя и не при столь драматичных обстоятельствах, какие сопутствовали воскресному столичному дерби “Динамо” - “Спартак”, который завершился в тех же Химках с тем же результатом.

Любопытно, что клуб из Екатеринбурга вообще никогда не проигрывал армейцам с крупным счетом, в том числе в 90-е годы, когда носил имя “Уралмаш”. Вместе с тем ни в той жизни, ни в новейшей истории он ни разу не праздновал победу на поле ЦСКА. Даже ничья была только одна - в 1996 году.

“Сыграли бы с этой командой десять матчей, она больше ни разу не победила бы”. Нечто подобное обычно говорят фавориты, потерпев сенсационное поражение. А что если переиначить, подойдя с противоположной стороны? Сыграли бы десять раз - и пусть хоть однажды, но взяли бы верх. Очередной матч между соперниками был как раз десятым, в котором красно-синие выступали в роли хозяев.

У себя дома екатеринбуржцы ЦСКА побеждали, но под вывеской “Урал”, - только однажды и как раз в Кубке России. Шесть лет назад в 1/16 финала, когда “шмели” еще выступали в первой лиге, они одолели москвичей со счетом 1:0. В той встрече принимали участие Фидлер с одной стороны, Акинфеев, А.Березуцкий, Игнашевич, Щенников и Дзагоев - с другой.

Из всей этой компании теперь на поле с первых минут вышли только Фидлер и А.Березуцкий, выведший армейцев с капитанской повязкой. Остальные находились в резерве вместе с Вернблумом, Еременко и Мусой, а Думбья и вовсе получил отдых.

В отсутствие ивуарийца на острие атаки расположился Панченко, во встрече соперников 17 октября отметившийся голом и передачей. Обратило также на себя внимание возвращение в строй Натхо, получившего сотрясение мозга в матче с “Динамо”. Но в целом состав ЦСКА, пусть в нем так или иначе были люди известные, напоминал тот, что играл 120 минут в предыдущем раунде Кубка с “Байкалом”.

Полторы недели назад Панченко забил уже на 2-й минуте, аккуратно использовав выход один на один с вратарем, который ему устроил Думбья. Теперь в дебюте его вывел в штрафную площадь Тошич. Удар с места правого инсайда пришелся немного мимо.

Позже, когда Тошич уже сам прицельно бил от линии штрафной площади в дальний угол, мяч кончиками пальцев отразил Арапов. Причем контратака хозяев развернулась в ответ на перспективное наступление гостей, которое заглохло из-за того, что Асеведо не сумел сделать передачу Ерохину.

Москвичи, несмотря на перестройку рядов, намного больше контролировали мяч и старались ускоряться в середине поля. Возможно, “Уралу” мешало чрезмерное уважение к имени соперника, на которое сетовал после августовского поражения в Химках от “Динамо” (0:1) тогда еще главный тренер “шмелей” Виктор Гончаренко. “Таким клубам, как “Динамо”, помогает история. Его молодежь выходит играть за “Динамо”, мы же - против “Динамо”, а не конкретного соперника”, - заметил специалист, оказавшийся теперь в стане армейцев и, конечно же, знающий соперников как “облупленных”.

В свою очередь, Страндберг, заменивший Ерохина еще в первом тайме (будет досадно, кстати, если лидер “Урала” не сможет из-за мышечной травмы дебютировать в следующем месяце в сборной), прекрасно знаком Леониду Слуцкому. Темнокожий швед не имел права играть против клуба, которому принадлежит в чемпионате, на Кубок же табу для него не распространялось.

Общее впечатление на хлеб не намажешь. Вблизи чужих ворот армейцам не хватало как последнего паса, так и нестандартных индивидуальных действий, хотя Миланов, например, в конце первого тайма отметился красивой обводкой со смещением в центр. После розыгрыша углового Березуцкий принял мяч в районе дальней штанги, бил под острым углом низом - и в створ не попал.

После перерыва хозяева добавили в активности. Про свой удар вспомнил Натхо. Последовал штрафной с фланга в исполнении Тошича - и Панченко головой без сопротивления переправил мяч в ворота. С одной стороны, за нападающим почему-то не двинулся Фидлер, с другой - в борьбу с ним не вступил голкипер. Шла любимая для форварда 2-я минута. Не первого тайма, так второго.

ЦСКА на этом не успокоился, и спустя четыре минуты Данцев в панике едва не устроил автогол. На его счастье, мяч, пущенный в дальний нижний угол, прикатился в штангу.

Вспышка, принесшая успех, постепенно угасла. Но если кто и мог еще забить, то ЦСКА. На 77-й минуте Панченко направил мяч над перекладиной с линии штрафной. Тотчас последовало возмездие. Вышедший на замену Манучарян завершил проход вдоль линии штрафной передачей свободному Подберезкину, который обводящим ударом поразил цель. Хавбек не был в офсайде, поскольку с выдвижением вперед задержался Васин.

И все в матче поменялось. “Урал”, которого впереди, по сути, не было видно, принялся угрожать воротам Чепчугова. Забрезжило дополнительное время. От него замерзших зрителей избавил Тошич, завершивший выверенным ударом от линии штрафной комбинацию в одно касание с участием Натхо и Миланова.

Десятый матч с ЦСКА в московском регионе радости “Уралу” не принес, хотя хозяева выставили смешанный состав. Теперь команде Слуцкого предстоит помериться силами в Кубке с “Уфой”.

Между прочим, “Челси”, в который вдруг принялись сватать армейского тренера, днем ранее из Кубка английской лиги вылетел, доведя выяснение отношений со “Стоук Сити” до пенальти. Чем не дополнительный повод обратить внимание на российского тренера?