Газета Спорт-Экспресс № 243 (6894) от 29 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

29 октября 2015

29 октября 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/8 финала

Главный тренер “Зенита” рассказал, почему в Питере не оказалась колумбийская звезда, принадлежащая “Монако”.

Андре ВИЛЛАШ-БОАШ: “ФАЛЬКАО К НАМ НЕ ПОЕДЕТ”

Максим МЕЛЬНИКОВ

из Санкт-Петербурга

- Мы начали матч очень хорошо и интенсивно. В первые пять минут был открытый футбол, у “Тосно” тоже появлялись шансы, но затем мы сумели забить несколько голов и сняли вопрос о победителе. После этого мы сделали несколько замен, чтобы дать основным игрокам отдохнуть.

- Последние удачные результаты “Зенита” как-то могут повлиять на ваше решение покинуть клуб в конце сезона?

- Сейчас у нас победная полоса, и вы начинаете говорить, чтобы тренер остался. После поражений вы говорите, что тренера надо убирать. Это часть нашей работы. Мой план остается прежним, я хочу вернуться к семье, и последние результаты никак не могут на это повлиять.

- Как вы оцениваете игру молодых футболистов, вышедших на замену?

- Я говорил еще в прошлом сезоне - молодые получают свой шанс тогда, когда становятся лучше игроков основного состава. Сегодня мы думали выпустить Евсеева, но в итоге решили дать шанс Никите Андрееву. Те несколько минут, которые молодые получают на поле в главной команде, не сделают их игроками основного состава. Важно то, как они будут тренироваться и развиваться в молодежной команде, за которой пристально следит Игорь Симутенков. Надеемся, что через два-три года ребята смогут стать полноценными членами первой команды.

- Прокомментируйте ваше решение начать встречу основой.

- Действительно, сегодня играли почти все сильнейшие. Иногда мы используем ротацию, иногда - нет. Но какой бы состав ни выходил на поле, у “Зенита” всегда будет сильная команда. Мы хотим победить в Кубке России, и играть в этом турнире будут все сильнейшие.

- Можно ли после сегодняшнего матча говорить, что Лодыгин вновь стал первым вратарем “Зенита”?

- По вратарю я приму решение перед матчем с “Мордовией”. С Кержаковым в воротах мы провели несколько удачных матчей, одержали победы...

- Насколько правдивы слухи о том, что “Зенит” собирается взять в аренду Фалькао?

- Я не обсуждал тему Фалькао с Моуринью. Он принадлежит “Монако” и выступает за “Челси” на правах аренды. Сейчас нам было бы сложно пригласить его из-за лимита на легионеров. У нас был определенный интерес к этому игроку летом, но за неделю до старта чемпионата появились новые правила и ситуация изменилась. Очень маловероятно, что переход Фалькао состоится зимой. В общем, он к нам не поедет. Не забывайте и про Дзюбу. Сейчас он в великолепной форме, много забивает и за клуб, и за сборную. К тому же нужно учитывать и финансовые вопросы.

- Победа над “Тосно” особенная для вас из-за того, что одержана в дерби?

- Наша основная цель - победа в Кубке. Дерби важны для болельщиков. Думаю, сегодня мы их не разочаровали. “Тосно” во втором тайме тоже показывало хороший открытый футбол. Хотел бы отметить и судей, которые отработали очень хорошо. Думаю, все должны были остаться довольны сегодняшним матчем.