Газета Спорт-Экспресс № 243 (6894) от 29 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

29 октября 2015

29 октября 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/8 финала

“Спартак” в пятый раз подряд вылетает из Кубка в 1/8 финала - остальные московские клубы пока в игре. Как и “Зенит”, который разгромил “Тосно”, но потерял из-за травмы Халка.

“СПАРТАК” - БЕЗ КУБКА. “ЗЕНИТ” - БЕЗ ХАЛКА?

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Все мы знали, что Кубок России - важный, чуть ли не ключевой для “Спартака” турнир. Та шапка, которая вполне себе по Сеньке. Пусть до золота чемпионата красно-белые еще не доросли, но трофея болельщикам очень хочется, так что из года в год выход очевиден: побеждать в Кубке.

Кто только с 2003-го не поднимал его над головой - “Терек”, “Ростов”, “Рубин”. А еще два раза “Локомотив” и целых шесть - ЦСКА. “Спартак” после прощальной победы Олега Романцева лишь раз добирался до финала.

Самой же неудачной для него стадией стала как раз 1/8 финала. На этом этапе “Спартак” вылетал уже пять раз подряд. 2011, 2012, 2013, 2014, 2015 - четыре разных тренера, пять разных команд, но всегда одинаковые надежды и всегда одинаковый исход. Борьба за трофей снова откладывается до следующего года.

А у Дмитрия Аленичева первый провал. С каким не сравнится даже то крупное поражение от “Кубани”, после которого болельщики впервые задались вопросом, умеет ли главный тренер держать удар.

Теперь есть все основания спросить еще раз, и не только про удар. Хотя бы потому, что “Спартак” провалил одну из задач на сезон, которая дословно звучала так: “максимально хорошо выступить в Кубке России”. Едва ли даже самые яростные защитники Аленичева согласятся, что 1/8 финала это и есть максимально хорошо.

Напирать будут на другое: мол, все силы теперь можно сосредоточить на одном фронте, ведь другая цель - попасть в зону еврокубков - пока еще осуществима. Правда, задачи эти стояли через запятую, никто не говорил: или то, или это.

Аленичев после матча сохранял спокойствие. Рассуждал о моментах, о молодежи, о бодрой в целом игре. И с ним хотелось согласиться - “Спартак” и в самом деле выглядел бодро, забивать мог несколько раз. Утешит ли это кого-нибудь? Вопрос, подумать над которым у “Спартака” теперь будет чуть больше времени.

Остальные московские клубы пока в игре. ЦСКА одержал непростую победу над “Уралом”, а “Локомотив” с “Динамо” свои матчи проводят сегодня. Кстати, коэффициент компании Winline на домашнюю победу железнодорожников над “Амкаром” составляет 1,59, а бело-голубых над “Крыльями” в гостях - всего лишь 2,56.

Самой же воздушной пока выглядит поступь “Зенита”, который как следует оттоптался на братьях меньших из “Тосно”. Вместе с тем, вряд ли полное превосходство и голы на любой вкус очень обрадовали питерских болельщиков. Главное событие стряслось (другого слова и не подберешь) на 20-й минуте матча - хромавшего Халка заменили на Ткачука. Судя по всему, чуть раньше бразилец дернул мышцу при исполнении углового. После подачи он отошел от флажка, держась за бедро. И вскоре ушел в раздевалку.

Будем надеяться, что Андре Виллаш-Боаш перестраховался - все-таки впереди матчи с “Лионом” и “Локомотивом”. Но что, если Халк действительно не мог продолжить игру? В таких случаях восстановление занимает две недели. Это значит, нападающий пропустит не только субботнюю игру с “Мордовией”, но, вероятно, и те самые важные поединки на “Стад Жерлан” и в Черкизове. Неприятно, что тут скажешь. Разгром “Тосно” - явно не та награда, которая стоит травмы лидера.

Тем более что Халк, собственно, внес в победу скромный вклад. Да, он уходил при счете 2:0, но оба гола были забиты без его участия - Дзюба перевисел защитника после передачи Кришито, а Витселю показать свои боковые ножницы помог Рязанцев. Как раз перед этим эпизодом Халк получил повреждение. Это разозлило его партнеров, и разгром они оформили еще до перерыва.

Врачи обследуют Халка сегодня.

О кубковых матчах - стр. 2-3

ЗЕНИТ - ТОСНО - 5:0

ЦСКА - УРАЛ - 2:1

КУБАНЬ - СПАРТАК - 1:0

УФА - СКА-ЭНЕРГИЯ - 1:0

ТЕРЕК - ХИМКИ - 2:1 (д.в.)

Сегодня встречаются:

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ДИНАМО

ЛОКОМОТИВ - АМКАР

КРАСНОДАР - АНЖИ