Газета Спорт-Экспресс № 240 (6891) от 26 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

27 октября 2015

27 октября 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

“ЗЕНИТ” - “АНЖИ” - 5:1

Артем ДЗЮБА: “НЕ ДУМАЛ О ТОМ, ЧТО В ВОРОТАХ МОЙ ДРУГ”

Сергей ЯРЕМЕНКО

из Санкт-Петербурга

- Сегодня все получилось, - сказал Дзюба. - Второй тайм начали не слишком удачно - опять пропустили. У нас уже традиция - только выходим и получаем гол. Хорошо, что потом много забили. Наконец-то прорвало в чемпионате. Мы со всеми играем с большим преимуществом, особенно дома, но не можем реализовать моменты. Сейчас почти все удалось. Могли бы забить и больше, но это футбол - все реализовать невозможно. Хорошо, что победили. И теперь поболеем за “Терек”.

- Откуда брали эмоции после Лиги чемпионов?

- У нас 10 очков отставания. Мотивация большая. Нужно переключаться и не только в Лиге чемпионов играть на максимуме, но и в чемпионате. Никого на классе не победишь. Против “Зенита” все действуют с полной самоотдачей. У нас почти все матчи дома, нужно как можно больше из них выиграть. Встреча с “Локомотивом” будет очень важной. ЦСКА обязательно потеряет очки. По-другому в нашем чемпионате не может быть.

- Вы забиваете почти в каждом матче. Это лучший отрезок в вашей карьере?

- Да. Как со сборной пошло, так и продолжается. Счастлив. Но не зацикливаюсь. Любая серия прерывается. Хочу помогать партнерам. Огромное спасибо ребятам за передачи, за отношение, за то, как меня приняли, и за то, что тепло относятся. И тренерскому штабу спасибо. Болельщики тоже ко мне постепенно стали тепло относиться. Благодарен им. Без них ничего бы не получалось. Сейчас такой момент, что все идет. Будем стараться, чтобы так продолжалось и дальше.

- Забивать бывшему партнеру по “Спартаку” Сергею Песьякову особенно приятно?

- Мы с ним хорошие приятели, давно вместе играли, еще в юношеской сборной. Конечно, приятно забить ему - он очень хороший вратарь, хотя много пропустил, может, незаслуженно. Я не думал о том, что в воротах мой друг, но все равно приятно забить товарищу, с которым давно знаком. Круто забивать в принципе.

- Думаете о новых рекордах? Скажем, на 20-й секунде забить?

- В любом случае в первую очередь важно играть на партнеров.

- Но одно другому не мешает...

- Не мешает, будет возможность - попробую забить.

- Вы могли забивать третий гол, но отдали Халку. Конкуренции с ним нет?

- Я хотел отдать ему пас. Не соревнуюсь с Халком, если вы вспомните мои голы - он мне отдал очень много передач. Наша конкуренция не пошла бы на пользу команде. Я готов уступить ему один гол, пускай он забьет двадцать, а я - девятнадцать.