Газета Спорт-Экспресс № 240 (6891) от 26 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

26 октября 2015

26 октября 2015 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

Половины тайма хватило подопечным Олега Кононова, чтобы прервать безвыигрышную серию из пяти матчей.

“КРАСНОДАР” НАШЕЛ ИГРУ. НА ПОЛЧАСА

КРАСНОДАР - РУБИН - 2:1 (2:1)

Голы: АРИ (Ахмедов, Калешин, штрафной), 16 - 1:0. КАНУННИКОВ (Гекдениз), 21 - 1:1. АРИ (Смолов, Мамаев), 24 - 2:1.

4,5

Запасные: 88. Синицын, 5. Енджейчик, 27. Сигурдссон, 18. Быстров, 22. Жоаузинью.

5,0

Запасные: 13. Хагиги, 91. Нестеренко, 49. Устинов, 4. Лемос, 80. Сорокин, 21. Котуньо, 15. Кисляк, 14. Билялетдинов, 85. Ахметов.

Главный тренер - Валерий ЧАЛЫЙ

Первый тайм - 48:02.

Второй тайм - 51:25.

Всего - 99:27.

Судьи: ФЕДОТОВ (Москва). Назаров (Невинномысск), Колосков (Уфа).

25 октября. Краснодар. Стадион “Кубань”. 10 градусов. 5350 зрителей (вмещает 31 285)

Удаления

Лаборде, 90+5 (2-я ж.к., грубая игра)

-

Предупреждения

Мамаев, 49 (грубая игра) Калешин, 66 (неспорт.повед.) Лаборде, 78 (неспорт.повед.)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

АРИ - 7,0. Принимал активное участие во всех атаках своей команды, забил два гола, позволивших “Краснодару” взять три очка.

Какой же увлекательный и напряженный матч выдали два участника Лиги Европы! Пусть не на протяжении всего поединка, но обе команды, наконец, напомнили себя образца годичной давности, когда их комбинационный футбол нравился всей стране.

А ведь игре был задан важный и, казалось бы, безжалостный параметр: соперники в четверг поздно вечером проводили выездные международные матчи. При этом “Рубин” почти час отбивался в меньшинстве от “Ливерпуля”, атаковавшего прямолинейно, но безостановочно. И, конечно же, сдерживание британского урагана отобрало у казанцев очень много сил.

От “Краснодара”, чтобы добиться ничьей в Греции, такой отдачи физической и нервной энергии все-таки не потребовалось. На их стороне был и фактор собственных стен. Да только далеко не всегда в этом сезоне они помогали “быкам”. В чемпионате страны, играя “белыми”, “Краснодар” разгромил 13 сентября “Динамо” (4:0), зато в четырех других поединках на стадионе “Кубань” - посредственные результаты: минимальное поражение от “Спартака” и три ничьи.

И вот теперь состоялся визит утомленного “Рубина”, который к тому же вышел на поле точь-в-точь в том же составе, что и на “Энфилде”.

Среди тех, кто начал игру с первых минут, был и автор гола в ворота “Ливерпуля” Девич, не пользовавшийся доверием Рината Билялетдинова. Специалисту категорически не нравилось отношение серба с украинским паспортом к тренировочному процессу, потому постоянно игравший за “Рубин” весной 2014 года он в прошлом сезоне лишь трижды вышел на замену. Да и в этом Девич стал играть уже после отставки Билялетдинова, а против “Краснодара” впервые вышел в стартовом составе в матче премьер-лиги.

Олег Кононов, если сравнивать с еврокубковым матчем, произвел сразу четыре замены - в запасе остались Енджейчик, Торбинский, Жоаузинью и Лаборде. Впрочем, в данном случае можно говорить, что это как раз в Салониках была произведена определенная ротация. И вообще “Краснодар” находится в поиске былой атакующей игры. Отсюда и перестановки.

…Хозяева начали очень мощно, словно вздумали устроить сопернику продолжение Ливерпуля. Центральные защитники делали решительные разрезающие передачи вперед, игроки группы атаки менялись местами, обеспечивая вблизи чужих ворот организованный беспорядок. Чаще поначалу краснодарцы оказывали давление справа, откуда Ари и нанес опасный удар в направлении дальнего угла ворот.

На 15-й минуте подопечным Кононова удалась многоходовая комбинация, в которой приняли участие и Мамаев, и сделавший пас пяткой Смолов, и Петров. В концовке Вандерсон нанес удар метров с семи. Рыжиков отразил мяч ногой.

Буря на этом не успокоилась, и уже спустя минуту Ари после навеса с правого фланга Ахмедова, отклеившись от опеки, головой направил мяч в перекладину, от которой тот опустился за линией ворот.

Вынужденный обороняться в дебюте “Рубин” тем не менее совершил еще при счете 0:0 острый выпад. Карлос Эдуарду элементарно не попал по мячу после прострела Девича. Пропустив же гол, гости быстро отыгрались, хотя в тот момент это не показалось логичным - промах вратаря, не более того.

Дикань, немногим ранее столкнувшийся с Гранквистом так, что шведа пришлось некоторое время “откачивать”, снова отыскал корпусом могучего скандинава. Канунников, между тем получивший пас-закидушку от Гекдениза, пробросил мяч себе грудью и поразил оставленные голкипером ворота.

“Быки” досадливо поморщились и продолжили свой натиск. И вновь к голу привел не чей-то индивидуальный маневр, а четкий розыгрыш мяча, начатый Мамаевым, продолженный Смоловым и завершенный ударом с лета Ари от линии вратарской. Бразилец, в прошлом туре в Каспийске открывший счет голам в сезоне, на этот раз оформил дубль.

Великолепия “Краснодару” хватило на полтайма. Пропустив во второй раз, гости перехватили инициативу. Они тоже принялись разрывать оборону соперника с помощью мелкого паса, да еще на хорошей скорости, словно и не было тяжелой битвы на “Энфилде”.

На 29-й минуте, когда к воротам рвался Девич, Федотов не усмотрел нарушения со стороны Страндберга и не назначил опасный штрафной, хотя представляется, что норвежец придержал нападающего руками. Затем Оздоев не поделил мяч в центре штрафной с Девичем и из выгодной позиции ударил головой выше ворот. Наконец, почему-то нервничавший Дикань то вытащил сложный удар Карадениза, то чуть не упустил в ворота уже остановленный вроде бы мяч.

В начале второй половины опытный вратарь отразил еще попытку Георгиева, а после удара Портнягина из-под игрока мяч неожиданно прилетел в перекладину.

В обоих случаях это были выстрелы со средней дистанции. “Краснодар”, судя по всему, воспользовался перерывом, чтобы организовать более вязкую защиту, и больше не подпускал соперников близко к воротам. На укрепление надежности была направлена и замена, произведенная Кононовым в середине тайма: вместо нападающего Смолова вышел боец середины поля Торбинский, в прошлом игрок “Рубина”.

Действуя от обороны, “Краснодар” не раз мог подловить соперника на контратаке.

Так, едва вступивший в игру Лаборде убежал по месту правого инсайда, и, чтобы парировать его удар с острого угла, Рыжиков не в первый раз в матче пустил в действие ногу, как клюшку. А уже в компенсированное время Рыжиков выиграл “буллит” у Ахмедова и опередил Лаборде, который за то, что не убрал ногу при контакте с вратарем, получил от Федотова заслуженную вторую желтую карточку.

Весь второй тайм “Рубин” упорно наседал, но силы его покидали. Голевые моменты и даже просто так называемые “подходы” постепенно сошли на нет. Зрелищность соответственно упала. Шанс гостям выпал лишь в концовке, когда Каборе сфолил на Каннуникове в полуметре от линии штрафной. Георгиев угодил в “стенку”.

В пятом матче “Краснодар” прервал безвыигрышую серию в чемпионате и заодно, похоже, нащупал свою фирменную игру, которой и порадовал в первом тайме.